ALEMANIA CON DOS DE ORO DOMINA LA COPA MUNDO DE PISTA EN CALI

Cali. Alemania se puso al frente en la jornada inicial de la Copa Mundo de Ciclismo de Pista en el Velódromo Alcides Nieto Patiño, de Cali, al conseguir dos de las cuatro medallas de oro en disputa, ambas en la velocidad por equipos, damas y varones.

La dupla germana de Kristina Vogel y Miriam Welte respondió a su favoritismo en la velocidad por equipos damas y se llevó la primera presea dorada, superando Al equipo ruso del equipo Gazprom Rusvelo (Daria Shmeleva-Anastasiia Voinova) y a las integrantes de la Selección España (Tania Calvo-Helena Casas).

Entre tanto, el conjunto de velocidad masculina, conformado por Robert Forstemann,  Max Niederlag y Eric Engler, acumuló 43.598 segundos para pasar por delante de los polacos, que tuvieron a Maciej Bielecki, Mateusz Rudyk y Krzysztof Maksel (45.058). El bronce lo obtuvo Rusia con Pavel Yakushevskiy, Koroll Samusemko y Aleksei Tkachev, venciendo a Francia.

En el Ómnium damas, una de las sorpresas la dio la belga Lotte Kopecky, quien con 128 puntos se impuso a la británica Nelson Emily (118) y a la italiana Rachele Barbieri (114).

En el cierre de la ronda inicial, Irlanda también hizo sentir su protagonista al conquistar el oro en la Carrera por puntos varones con Mark Downey, escoltado por el danés Larsen Niklas y el belga Ghys Robbe.

Hoy, seguramente con un escenario a reventar, se disputarán clasificaciones desde las 11:30 a.m. y a partir de las 6:30 p.m. cinco finales en, Persecución por equipos, Keirin hombres, Scratch 10 km damas, Velocidad damas y Ómnium hombres. (Gonzalo Hernández, Prensa Copa Mundial de Pista).

RESULTADOS VIERNES 17 DE FEBRERO.

Velocidad por equipos damas:

1. Alemania (Kristina Vogel-Miriam Welte) 32.441 Oro
2. Gazprom Rusvelo (Daria Shmeleva-Anastasiia Voinova) 32.521 Plata
3. España (Tania Calvo-Helena Casas Roige) 33.325 Bronce

Velocidad por equipos varones:

1. Alemania (Robert Forstemann -  Max Niederlag – Eric Engler) 43.598 Oro
2. Polonia (Maciej Bielecki – Mateusz Rudyk – Krzysztof Maksel)) 45.058 Plata
3. Rusia (Pavel Yakushevskiy – Koroll Samusemko – Aleksei Tkachev) Bronce

Ómnium damas:

1. Bélgica (Lotte Kopecky) 128 pts. Oro
2. Gran Bretaña (Nelson Emily) 118 Plata
3. Italia (Rachele Barbieri) 114 Bronce

Carrera por puntos varones:

1. Downey Mark (Irlanda) Oro
2. Larsen Niklas (Dinamarca) Plata
3. Ghys Robbe (Bélgica) Bronce

PROGRAMACIÓN SÁBADO 18 DE FEBRERO:

11:30 a.m. a 4:10 p.m.
Velocidad damas 200 m Clasificaciones
Persecución por equipos damas Clasificaciones
Velocidad damas 1/16 Final
Ómnium hombres I - Scratch 10 km
Velocidad damas 1/8 final 
Keirin hombres primera ronda
Velocidad damas 1/4 final
Ómnium hombres II Carrera de tiempo 10 km
Velocidad damas 1/4 final (2nd)
Keirin hombres Repechajes
Velocidad damas 1/4 final (3rd)
Scratch damas 5 km Clasificaciones

6:30 a 9:35 p.m.
Velocidad damas 1/2 final (1st)
Ómnium hombres III Eliminación
Velocidad damas 1/2 final (2e)
Keirin hombres segunda ronda
Velocidad damas 1/2 final (3rd) 
Persecución por equipos hombres final lugares 3-4 y 1-2
Keirin hombres final lugares 7 a 12
Keirin hombres final lugares 1 a 6 
Velocidad damas final lugares 3-4 y 1-2 (1st) 
Scratch damas 10 km final
Velocidad damas final lugares 3-4 y 1-2 (2nd) 
Ceremonia de premiación Persecución por equipos hombres
Ceremonia de premiación Keirin hombres
Ceremonia de premiación Scratch 10 km damas 
Velocidad damas final lugares 3-4 y 1-2 (3rd i.r.) 
Ómnium hombres IV H – Carrera por puntos 25 km final 
Velocidad damas final
Ceremonia de premiación Ómnium hombres