ANUNCIA CUBA EQUIPO AL PANAMERICANO DE RUTA EN SANTO DOMINGO

La Habana. El comisionado cubano de ciclismo, Pablo Campins García, dio a conocer al Boletín Copaci el equipo que representará al país en el Campeonato Panamericano de Ruta, que acogerá Santo Domingo, República Dominicana, entre el 4 y el 7 de mayo.

El grupo de 17 atletas está encabezado por las medallistas panamericanas Arlenis Sierra, Marlies Mejías e Iraida García.

El certamen comenzará con la prueba de contrarreloj en el parque Mirador del Sur, que comprenderá una distancia de 20 kilómetros para las damas, en tanto que los sub 23 disputarán 30 kilómetros y la élite un total de 40 kilómetros.

En esa misma fecha y como cierre del programa del día, a las seis de la tarde habrá un seminario Comunicacional y de Marketing Deportivo, para fomentar la formación y capacitación de técnicos y directores deportivos.

El segundo día de actividad comprenderá la apertura a partir de las 9 de la mañana la prueba de ruta en la categoría sub 23 que se correrá a la distancia de 140 kilómetros, mientras que las damas tendrán un recorrido de 90 kilómetros.

La fiesta del ciclismo panamericano concluirá el día 7 de Mayo con la prueba de ruta en categoría elite a una distancia de 170 kilómetros.

El Campeonato Panamericano de Ruta Santo Domingo 2017 otorgará cupos clasificatorios para los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia, el próximo año 2018.

Según las últimas informaciones, ya han confirmado su participación en el evento uno 20 países, entre ellos potencias del ciclismo de ruta como Colombia, Venezuela, Argentina, Estados Unidos y Chile. (Comunicación y Prensa Copaci).

DELEGACIÓN DE CUBA.

Damas.
   
1. Arlenis Sierra Cañadilla  - Ruta
2. Marlies Mejias García  - Ruta/Contrarreloj
3. Iraida García Ocasio - Ruta
4. Yudelmis Domínguez Masaguet - Ruta/Contrarreloj
5. Yeima Torres Beltrán - Ruta
6. Claudia Baro Arango - Ruta/Contrarreloj

Hombres.

7. Pedro Portuondo Torres - Ruta/Contrarreloj
8. Leandro Marcos Vidueiro - Ruta
9. Yans Carlos Arias Pérez - Ruta
10. Felix Nodarse Fernández - Ruta
11. Onel Santa Clara Lores - Ruta
12. Frank Consuegra Gil - Ruta/Contrarreloj
13. Alejandro Carriles De La O - Ruta/Contrarreloj
14. Hidalgo Vera Hernández (Sub 23) Ruta
15. Alejandro Parra Pérez (Sub 23) Ruta
16. Frank Sosa Del Sol (Sub 23) Ruta
18. Maikol Hernández Izquierdo (Sub 23) Ruta/Contrarreloj

Equipo Técnico.

1. Pablo Arturo Campins García  - Jefe de Delegación   
2. Leonel Alvarez Díaz - Entrenador   
3. Adonis Cardoso Española - Entrenador   
4. Juan Fernández González – Mecánico
5. Jose Javier Delgado González - Médico