ARGENTINA GANA EL CAMPEONATO PANAMERICANO MASTER SAN JUAN 2017

SAN JUAN, ARGENTINA. El Campeonato Panamericano Master 2017 finalizó este domingo en el Autódromo El Zonda, de esta ciudad, donde se corrieron las últimas pruebas de ruta en las categorías A1, A2, C1 y C2.

 

Un total de 319 atletas en representación de Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Paraguay y Perú, compitieron a todo ritmo para protagonizar un hermoso espectáculo que convirtió a esta provincia en el epicentro del ciclismo continental desde el pasado día 25 de septiembre.

 

La Unión Ciclista de la República Argentina, la Federación Sanjuanina y el Ministerio de Deportes de la Provincia, mostraron a lo largo del evento continental su magnífica infraestructura y su capacidad organizativa.

 

Encabezado por el Ministro de Deportes de la provincia de San Juan, Jorge Chica, y el presidente de la Federación de Ciclismo, Juan José Chica, el Comité Organizador lo dispuso todo para que no fallara ni el más mínimo detalle.

 

El equipo de trabajo, liderado por Rodolfo Virhuez con sus eficientes colaboradores, fue capaz de tenerlo todo a punto, para que el panamericano master pasara a la historia como una lid exitosa y digna de recordar.

 

Desde el punto de vista competitivo, es admirable el tesón y la voluntad de los participantes, algunos de ellos con más de ochenta años a cuestas, quienes encima de sus bicicletas lo dieron todo para llegar a la meta final.

 

El colegio de comisarios, encabezado por los internacionales UCI Rainer Nulhen y Omar Monti, cumplió con profesionalidad sus funciones a lo largo del evento, solventando con seriedad e imparcialidad cada una de las complejidades presentadas en el certamen.

 

El medallero por países lo lideró ampliamente Argentina con 76 preseas de oro, 74 de plata y 68 de bronce; seguida por Chile, Brasil y Colombia, en ese orden.

 

La provincia de San Juan atesora un capítulo más de su rica historia ciclística y desde ahora aguarda por el Congreso de la Confederación Panamericana de Ciclismo (COPACI), y el Campeonato Panamericano de Ruta Elite, Sub 23 y Damas que se efectuará aquí en mayo del 2018. (Prensa Copaci / Fotos de Diego Fiol)

 

RESULTADOS RUTA DOMINGO 1 DE OCTUBRE.

 

MASTER A1 HOMBRES.

 

1. MARTINEZ, CLAUDIO IVAN (ARG) 2:20:46 ORO

2. BRENTA, DAVID (ARG) PLATA

3. FABRIÇÃO, FABRICIO HENRIQUE ALVES DA FONSECA (BRA) BRONCE

4. PRIETO GIMENEZ, JUAN ANGEL (ARG)

5. GONZÁLEZ VALENZUELA, RODRIGO ANDRÉS (CHI)

    SEPÚLVEDA, SEBASTIÁN (CHI)

    GALLARDO, MAX (CHI) DNF

    FERNANDEZ, WILSON JUAN JESUS (ARG) DNF

    VERGARA VIDELA, MIGUEL ANGEL (CHI) DNF

    ROBAYO, JHOANN (COL) DNF

    CORTEZ, MAXIMILIANO (ARG) DNF

    GOMES, RAFAEL (BRA) DNF

    MOURA, JARDEL (BRA) DNF

    ITURRI, JUAN PABLO (ARG) DNF

 

MASTER A2 HOMBRES.

 

1. TALLARICO, ROBERTO ALEJANDRO (ARG) 2:20:46 ORO

2. VERCELLONE, FRANCISCO ANTONIO (ARG) PLATA

3. ALVIMANIO, AGUSTO (BRAS) BRONCE

4. LUIDGI LEITE, SANTOSHUDSON (BRA)

5. SOSA, JORGE ADRIAN (ARG)

6. EDILSON, EDILSON RIBEIRO DA SILVA KRAMER (BRA)

7. LLAVEL, ANTONIO ANDRÉS (ARG)

8. TOLEDO TORRES, JOSE HUGO (ARG)

9. GIMENEZ, JAIME AMADOR FERNANDO MANUEL (ARG)

 

MASTER C1 HOMBRES.

 

1. BRIVIO, CARLOS JOSÉ (ARG) 1:24:11 ORO

2. FREDES, OMAR JOSE (ARG) PLATA

3. RODRIGUEZ, ALBERTO DANIEL (ARG) BRONCE

4. AMERICO, ROGERIO (BRA)

5. TORRES ORTIZ, DIEGO ORLANDO (ARG)

6. TAPIA ZUÑIGA, JUAN ALEJANDRO (CHI) 

7. RODRIGUEZ, SERGIO ROBERTO (ARG)

8. PAINEM, VICTOR HUGO (ARG)

9. OLIVIER, OSCAR FERNANDO (ARG)

10. DESOUSA, VILMAR (BRA) 

11. ROMERO, CARLOS ENRIQUE (ARG)

12. RUFINO, RUBEN DARIO (ARG)

13. ESPINOZA, MIGUEL (CHI)

14. GOMEZ, GERARDO GERMAN (ARG)

15. RODRIGUEZ, JORGE ANTONIO (ARG)

16. VACCARI, DAVID JUAN (ARG)

17. LAGOS MORAGA, SERGIO HERNAN (CHI)

18. ARIAS PLORUTTI, PABLO ANDRES (URU)

19. ROQUES, REINALDO JAVIER (ARG)

     LOBOS LOBOS, JUAN MANUEL (CHI) DNF

     LATYN, EDGARDO TOMÁS (ARG) DNF

     TANZI, WALTER SANTIAGO (ARG) DNF

     GONZALEZ VARAS, LUIS (CHI) DNF

     CABIBBO, RICARDO ANTONIO (ARG) DNF

     BLANCO, RAMON VICENTE (ARG) DNF

     LOPEZ, PABLO (URU) DNF

     SILVESTRO, ALBERTO ESTEBAN (ARG) DNF

     ROBLEDO, ARMANDO (ARG) DNF

     MILA, RODOLFO (ARG) DNF

     PIMENTEL, VICTOR (URU) DNF

     GUIMARAES, CLAUDIO (BRA) DNF

     FERRARETTO, LEONARDO (ARG) DNF

     CIERI, JAVIER OSCAR (ARG) DNF

     CAUDA, MARCELO OSCAR (ARG) DNF

     BIZ, JUAN CARLOS (ARG) DNF

     COMMODARO, WAGNER (BRA) DNS

 

MASTER C2 HOMBRES.

 

1. LEON, GUSTAVO (ARG) 1:32:04 ORO

2. IRIBERRI, RICARDO MAURICIO (ARG) PLATA

3. BIDONDO, MIGUEL ANGEL (ARG) BRONCE

4. SANTINI, JUAN JOSE (ARG)

5. COMMODARO, WAGNER (BRA) 

6. BRIZUELA, LUIS (ARG)

7. TELLO, LUIS (ARG)

8. GIUGNI, HUGO WALTER (ARG)

9. FONTANA, ARGENTINO (ARG)

10. GALLO, JORGE NELSON (ARG)

11. PISANO, WALTER LUIS (ARG)

12. LEON, MARIO (CHI)

13. MARCELLINI, PEDRO AGUSTIN (ARG)

14. SOBOL, OSCAR (ARG)

15. ARGUELLO, ALBERTO EDUARDO (ARG)

16. TONLORENZI, JOSE ANTONIO (ARG)

17. ASSI, NELSON FABIAN (ARG)

19. VICTORIO, JUAN CARLOS (ARG)

20. MORAN, OMAR WALTER (ARG)

21. FERNANDEZ, RUBEN (ARG)

22. LUNA, ANIBAL ABEL (ARG)

23. VILLALOBO, MARCELINO HÉCTOR (ARG)

24. BAZAN, ARMANDO LEOPOLDO (ARG)

      BUTELER PEREZ, FRANCISCO JOSE (ARG)

      ROBILOTTA, GUSTAVO PEDRO (ARG)

      BANDOCH, GERALDO (BRA)

 

MEDALLERO FINAL. 

 

No.

PAÍS

   ORO

   PLATA

    BRONCE

   TOTAL

1

ARGENTINA

     76

      74

         68

      218

2

CHILE

       3

        5

           6

        14

3

BRASIL

       2

        0

           5

          7

4

COLOMBIA

       1

        1

           2

          3