ARGENTINA LIDERA EL MEDALLERO DEL CAMPEONATO PANAMERICANO MASTER

SAN JUAN, ARGENTINA. La delegación de Argentina encabeza el medallero del Campeonato Panamericano Master 2017, que acoge esta ciudad hasta el venidero domingo 1 de octubre.


 

Este martes se cumplió el programa del segundo día de pista con una temperatura fría, que hizo abrigar a espectadores y participantes.


 

Con la presencia de Jorge Chica, encargado del deporte en San Juan, y Gabriel Curuchet, Presidente de la Unión Ciclística de la República Argentina y Vicepresidente de la COPACI por Sudamérica, se realizó la premiación a los mejores en persecución individual y velocidad.


 

Este miércoles cierra el programa de pista con la carrera por puntos y la velocidad olímpica en uno y otro sexo, mientras los hombres pugnarán por el podio en la persecución por equipos. (Prensa Copaci)


 

RESULTADOS SEGUNDO DÍA DE PISTA.


 

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL.


 

MASTER A1.


 

1. ROBAYO, JHOANN (COL) ORO

2. GONZÁLEZ VALENZUELA, RODRIGO ANDRÉS (CHI) PLATA

3. MARTINEZ, CLAUDIO IVAN (ARG) BRONCE

4. GROSSO, JUAN EMANUEL (ARG) 

 

MASTER A2.


 

1. SOSA, JORGE ADRIAN (ARG) ORO

2. PEREZ, LEON MARTIN (ARG) PLATA

3. LEGUIZAMON, HECTOR ARIEL (ARG) BRONCE

4. SOTELO, CRISTIAN OMAR (ARG) 


 

MASTER B1.


 

1. YERI, NAZARENO (ARG) ORO

2. PEREZ, MARCOS JAVIER (ARG) PLATA

3. BELEN, LEANDRO CÉSAR (ARG) BRONCE

4. LINARES, MARCOS RUBÉN (ARG) 

 

MASTER B2.


 

1. DEL BARCO, DANIEL (ARG) ORO

2. VARESE, CARLOS ANIBAL (ARG) PLATA

3. ACOSTA, RICARDO ARISTOTELES (ARG) BRONCE

4. COHON, JULIO DANIEL (ARG) 


 

MASTER C1.


 

1. VEGETTI, LUIS MARIO (ARG) ORO

2. FREDES, OMAR JOSÉ (ARG) PLATA

3. BRIVIO, CARLOS JOSÉ (ARG) BRONCE

4. TANZI, WALTER SANTIAGO (ARG) 


 

MASTER C2.


 

1. ROBILOTTA, GUSTAVO PEDRO (ARG) ORO

2. LOMBARDO, SALVADOR FRANCISCO (ARG) PLATA

3. PEREYRA, RICARDO (ARG) BRONCE

4. LEON, GUSTAVO (ARG) 

 

MASTER D1.


 

1. PERALTA, MARCELO (CHI) ORO

2. POSSE, FRANCISCO ISORRO (ARG) PLATA

3. GENTILIN, RAUL BAUTISTA (ARG) BRONCE

4. PRUNEDA GUERRERO, HERIBERTO RICARDO (CHI) 


 

MASTER D2.


 

1. MARTINEZ, ROBERTO ANÍBAL (ARG) ORO

2. ORTELLADO QUIROGA, IGNACIO EFREN (ARG) PLATA

3. BUSTOS, RICARDO FEDERICO (ARG) BRONCE

4. ALMIRÓN, ROQUE RAMÓN (ARG) 


 

MASTER MUJERES.


 

1. ALAGIA, NATALIA LORENA (ARG) ORO

2. RIOS, MARIA OFELIA (ARG) PLATA

3. PELA, MARIELA FERNANDA (ARG) BRONCE

4. TORRENS, MARÍA EUGENIA (ARG) 


 

VELOCIDAD.


 

MASTER A1.


1. MASSARI, DIEGO EZEQUIEL (ARG) ORO

2. SEPÚLVEDA, SEBASTIÁN (CHI) PLATA

3. ITURRI, JUAN PABLO (ARG) BRONCE


 

MASTER A2.


 

1. SCHAAB, CARLOS JAVIER (ARG) ORO

2. MASSARI, LUIS ESTEBAN (ARG) PLATA

3. GOMEZ, LEONARDO ESTEBAN (ARG) BRONCE

4. LLAVEL, ANTONIO ANDRÉS (ARG) 


 

MASTER B1.


 

1. BASUALDO, CRISTIAN OSCAR (ARG) ORO

2. ZARAGOZA, JORGE ADRIÁN (ARG) PLATA

3. ROSELLO, CESAR ALBERTO (ARG) BRONCE

 

MASTER B2.


 

1. LEGUIZAMON, EDUARDO HORACIO (ARG) ORO

2. DRASCOVICH, PABLO MARTIN (ARG) PLATA

3. REGINO, ROMÁN MARCOS (ARG) BRONCE

4. GAILLEZ ZEVALLOS, JUAN MAURICIO (ARG) 


 

MASTER C1.


 

1. RODRIGUEZ, ALBERTO DANIEL (ARG) ORO

2. AQUINO, LUIS MARÍA (ARG) PLATA

3. CIERI, JAVIER OSCAR (ARG) BRONCE

 

MASTER C2.


 

1. BIDONDO, MIGUEL ÁNGEL (ARG) ORO

2. LUNA, ANIBAL ABEL (ARG) PLATA

3. BUGGENHOUT, CLYTHIO (BRA) BRONCE


 

MASTER D1.


 

1. MASSARI, JOSE LUIS (ARG) ORO

2. GOMEZ, ROBERTO DARIO (ARG) PLATA

3. CHAAR, JOSE (ARG) BRONCE

4. HERMIDA, JORGE MANUEL (ARG)