ARLENIS SIERRA, BICAMPEONA DE LA VUELTA FEMENINA A COSTA RICA BANCO POPULAR

San José. La cubana Arlenis Sierra, de la escuadra del Astana, se coronó este domingo campeona de la Vuelta Femenina Internacional a Costa Rica por segundo año consecutivo. La joven, de 24 años y oriunda de Manzanillo, Cuba, se despidió este domingo con un sexto lugar el en circuito de 73.6 kilómetros entre Pavas-La Sabana-Pavas.

La etapa fue para Paola Muñoz, chilena que corrió como refuerzo para las nacionales de 3R-Makita. El segundo lugar se lo dejó Sofía Bertizzolo (Astana) y tercera fue Lilibeth Chacón (Proyecta Ingenieros Olmo SMP de Colombia), todas con un crono de 2:02:47.

Sierra gana el giro tico por una diferencia de 9 segundos con respecto a la colombiana Blanca Moreno, quien el pasado viernes le arrebató la camisa rosa de líder tras correrse la cronoescalada entre Alajuela y Carrizal. Sin embargo, la cubana recuperó el sábado en la etapa Reina que culminó en Grecia.

La cubana, además, se adjudicó el título de la regularidad, montaña y equipos; mientras que su compañera Bertizzolo fue campeona de la categoría Sub 23.

Las metas volantes fueron para la chilena Muñoz y el título de mejor novata fue para Cynthia Covarrubias de la Selección Unidas por México. (Daniela Robles Madrigal, Prensa Fecoci)

DIEZ PRIMERAS ETAPA 4 FINAL (76,3 Km).

1. Muñoz, Paola (Almacén 3R Makita) 02:02:47
2. Bertizzolo, Sofía (Astana Women’s Team) +00:00:00
3. Chacón, Lilibeth (Proyecta Ingenieros Olmo SMP) +00:00:00
4. Colmenares, Yeny (Pedalea con Nosotras -JB - Los Cabos) +00:00:01
5. Rocha, Mayra (Selección Unidas por Mexico Liv) +00:00:01
6. Sierra, Arlenis (Astana Women’s Team) +00:00:02
7. De León, Florinda (Selección Nacional de Guatemala) +00:00:05
8. Casas, Ana (Selección Unidas por Mexico Liv) +00:00:05
9. Guillen, Edith (El Lagar) +00:00:06
10. Naranjo, Luisa (Pedalea con Nosotras -JB - Los Cabos) +00:00:06

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL FINAL.

1. Sierra,  Arlenis (Astana Women’s Team) 07:03:51
2. Moreno, Blanca (Proyecta Ingenieros Olmo SMP) +00:00:09
3. Chacón, Lilibeth (Proyecta Ingenieros Olmo SMP) +00:01:09
4. Colmenares, Yeny (Pedalea con Nosotras -JB - Los Cabos) +00:01:11
5. Bertizzolo, Sofia (Astana Women’s Team) +00:01:39
6. Beggin, Sofia (Astana Women’s Team) +00:01:40
7. Hernández, Luisa (Proyecta Ingenieros Olmo SMP) +00:02:41
8. Herrera, Paula (Extralum - Specialized) +00:02:45
9. Medellín, Jennifer (Proyecta Ingenieros Olmo SMP) +00:03:06
10. Navarro, Natalia (Extralum - Specialized) +00:03:09

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN POR PUNTOS FINAL.

1. Sierra, Arlenis (Astana Women’s Team) 88 Pts.
2. Muñoz, Paola (Almacén 3R Makita) 62
3. Chacón, Lilibeth (Proyecta Ingenieros Olmo SMP 3 60
4. Bertizzolo, Sofía (Astana Women’s Team) 4 60
5. Colmenares, Yeny (Pedalea con Nosotras -JB - Los Cabos 5 46
6. Salazar, Lizbeth (Selección Unidas Por Mexico Liv) 41
7. Rocha, Mayra (Selección Unidas Por Mexico Liv) 32
8. Pradera, Jeidi (Astana Women’s Team) 24
9. Moreno, Blanca (Proyecta Ingenieros Olmo SMP) 21
10. Navarro, Natalia (Extralum - Specialized) 21

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS FINAL.

1. Astana Women’s Team 21:14:42
2. Proyecta Ingenieros Olmo SMP +00:00:40
3. Pedalea Con Nosotras -JB - Los Cabos +00:06:40
4. Selección Unidas por Mexico Liv +00:10:26
5. Extralum - Specialized +00:13:33
6. El Lagar +00:16:50
7. Selección Nacional de Guatemala  +00:22:57
8. CCDR Liberia Cycling Team +00:36:10
9. Selección de Panamá +00:41:11
10. Avimil - Felt +00:41:23
11. Almacén 3r Makita +00:44:08
12. Lufese +01:24:32

CLASIFICACIÓN GENERAL METAS VOLANTES FINAL.

1. Muñoz, Paola (Almacén 3R Makita) 19
2. Salazar, Lizbeth (Selección Unidas por Mexico Liv) 13
3. Pradera, Jeidi (Astana Women’s Team) 10
4. Montoya, Ketherine (Pedalea con Nosotras -JB - Los Cabos) 5
5. Soto, Jazmín (Selección Nacional de Guatemala) 3
6. Sierra, Arlenis (Astana Women’s Team) 3
7. Covarrubias, Cynthia (Selección Unidas por Mexico Liv) 1
8. Rocha, Mayra (Selección Unidas por Mexico Liv) 1

CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA FINAL.

1. Sierra, Arlenis (Astana Women’s Team) 22
2. Moreno, Blanca (Proyecta Ingenieros Olmo SMP) 14
3. Chacón, Lilibeth (Proyecta Ingenieros Olmo SMP) 9
4. Bertizzolo, Sofía (Astana Women’s Team) 8
5. Colmenares, Yeny (Pedalea Con Nosotras -JB - Los Cabos) 4
6. Soto, Jazmín (Selección Nacional de Guatemala) 2
7. Beggin, Sofia (Astana Women’s Team) 1
8. Medellín, Jennifer (Proyecta Ingenieros Olmo SMP) 1