ARLENIS SIERRA, SEXTA EN LA CUARTA ETAPA DEL GIRO ROSA

La Habana. La cubana, Arlenis Sierra (Astana Women's Team), llegó este lunes sexta al correrse la cuarta etapa del Giro Rosa de Italia, un segmento de 118 kilómetros en Occhiobello.

Con este resultado, Arlenis subió del puesto 15 al 13 en la clasificación general individual que lidera la holandesa, Anna Van Der Breggen (Boels Dolmans Cyclingteam).

Iraida Garcia (S.C. Michela Fanini), la otra cubana que compite en el Giro femenino italiano, ocupa el puesto 113 de la general individual. (Prensa Copaci / www.cyclingnews.com)

VEINTE PRIMERAS ETAPA 4 (118 KM).

1. Jolien D'Hoore (Bel) Wiggle High 02:42:04     
2. Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini          
3. Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women          
4. Hannah Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing          
5. Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle High          
6. Arlenis Sierra (Cub) Astana Women's Team          
7. Annalisa Cucinotta (Ita) Lensworld-Kuota          
8. Claudia Cretti (Ita) Valcar PBM          
9. Amalie Dideriksen (Den) Boels Dolmans Cyclingteam          
10. Ilaria Sanguineti (Ita) BePink Cogeas
11. Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld-Kuota          
12. Kirsten Wild (Ned) Cylance Pro Cycling          
13. Michela Pavin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo          
14. Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana          
15. Arianna Fidanza (Ita) Astana Women's Team          
16. Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini          
17. Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti          
18. Silvia Persico (Ita) Valcar PBM          
19. Christina Siggaard (Den) Team Veloconcept Women          
20. Emilie Moberg (Nor) Hitec Products

VEINTE PRIMERAS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Anna Van Der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam    8:36:25     
2. Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High +0:00:26     
3. Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam +0:01:56     
4. Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica Scott Women +0:02:17     
5. Amanda Spratt (Aus) Orica Scott Women +0:02:22     
6. Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling +0:02:37     
7. Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam +0:02:43     
8. Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women +0:02:59     
9. Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women +0:03:02     
10. Sabrina Stultiens (Ned) Team Sunweb Women          
11. Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:03:06     
12. Claudia Lichtenberg (Ger) Wiggle High +0:03:07     
13. Arlenis Sierra (Cub) Astana Women's Team +0:03:34   
14. Stephanie Pohl (Ger) Cervelo Bigla Pro Cycling Team    +0:03:41     
15. Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana +0:04:04
16. Ursa Pintar (Slo) BTC City Ljubljana          
17. Katrine Aalerud (Nor) Hitec Products +0:04:13     
18. Elizabeth Deignan (GBr) Boels Dolmans Cyclingteam +0:04:15     
19. Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini +0:04:19     
20. Romy Kasper (Ger) Alé Cipollini