ARLENIS SIERRA Y RODRIGO CONTRERAS, PRIMEROS CAMPEONES DEL CICLISMO CENTROCARIBEÑO

LA HABANA. La cubana Arlenis Sierra y el colombiano Rodrigo Contreras se convirtieron este viernes en los primeros campeones del ciclismo de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, al coronarse en los eventos de contrarreloj individual.

Arlenis fue al mismo tiempo la primera medallista de los Juegos tras cronometrar 28 minutos, 08 segundos y 97 centésimas al completar los 21,2 kilómetros de recorrido en el Dapa Hall, Antigua vía Jumbo de Cali, una de las subsedes de la justa multideportiva.

Poco tiempo después, el colombiano Contreras con un tiempo de 39:04 logró subirse al podio y conseguir la presea dorada para el país, tras hacer el mejor tiempo luego de 31,8 kilómetros de recorrido. (Prensa Copaci / www.barranquilla2018.com)

CONTRARRELOJ INDIVIDUAL MUJERES (21,2 KM).

1. Cuba SIERRA, Arlenis (CUB) 28:08.97 ORO
2. SANABRIA, Ana Cristina (COL) 28:41.54 PLATA
3. GULUMA ORTIZ, Serika (COL) 29:06.28 BRONCE
4. CAMPBELL, Teneil (TRI) 29:13.17
5. CHACON, Lilibeth (VEN) 29:52.16
6. VARGAS, María (CRC) 30:14.58
7. ROCHA, Mayra (MEX) 30:25.93
8. BRUDERER, Nicolle (GUA) 31:03.59
9. GROOTHUESHEIDKAMP, Lisa (CUR) 31:04.48
10. COSTA, Alexi (TRI) 32:05.73
11. GUEPPOIS, Laura (GPE) 33:09.77
12. ESTRADA, Ana L. (NIC) 34:08.09
13. THOMPSON, Alicia (BZE) 35:06.12
14. ORDONEZ, Taralee (BZE) 39:50.94
       MORENO, Wilmarys (VEN) DNF

CONTRARRELOJ INDIVIDUAL HOMBRES (31,8 KM).

1. CONTRERAS PINZON, Rodrigo (COL) 39:04.64 ORO    
2. VARGAS ALZATE, Walter (COL) 39:40.37 PLATA    
3. PORTUONDO, Pedro (CUB) 39:49.79 BRONCE   
4. RODAS OCHOA, Manuel (GUA) 40:23.26    
5. BADILLA, Daniel (MEX) 41:26.18     
6. JURADO, Christofer (PAN) 41:40.30     
7. CASTELBLANCO, Jorge (PAN) 41:41.50
8. ALARCON, Jose Antonio (VEN) 41:45.63     
9. LUTIN, Larry (GPE) 42:21.43     
10. CIJNTJE, Hillard (CUR) 42:22.96    
11. KELLY, Joshua (BAR) 42:37.79         
12. VILLALOBOS SOLIS, Roman (CRC) 42:54.96    
13. LOCATIN, Cedric (GPE) 42:56.32     
14. TORRES YUMAN, Alder (DOM) 43:01.89    
15. PAREDES, Anderson (VEN) 43:27.64     
16. LOVELL, Goivanni (BZE) 44:04.55     
17. KELLY, Jacob (BAR) 44:19.69     
18. SAMAYOA, Marlon (NIC) 45:00.18    
       MARTE, Junior (DOM) DNS