CÉSAR ROJAS SE CORONÓ CAMPEÓN DE LA VUELTA A COSTA RICA

San José. (teletica.com).- El ciclista de Frijoles Tierniticos-Arroz Halcón, César Rojas, se coronó este 25 de diciembre como el ganador de la 52 Vuelta a Costa Rica.

El pedalista llegó a la última fracción del recorrido como campeón virtual, tras haber asegurado su puesto en la clasificación general este sábado.

César terminó la competición por delante de su hermano, Juan Carlos del mismo equipo, y de Román Villalobos (Canel’s–Specialized).

“Estoy muy contento, este es un gran logro para mí”, dijo el nuevo campeón, quien también destacó el esfuerzo y apoyo de su equipo y de su familia.

Villalobos terminó la competencia como ganador de la montaña. José Vega (Nestlé-Giant) se dejó la categoría de metas volantes.

La etapa de este domingo la ganó el ecuatoriano Jonathan Caicedo.

DIEZ PRIMEROS 12ª ETAPA FINAL (99,53 KM).

1. Jonathan Caicedo (Strongman Campagnolo) 02:23:47
2. Eduardo Corte (Canel's Specialized) +00.00:23 
3. Daniel Bonilla (Nestlé Giant) +00:00:37
4. Bryan Salas (Scott TeleUno BCT) +00:00:37
5. Ivan Balikin (Rusia) +00:02:32
6. Joseph Chavarría (Nestlé Giant) +00:02:32
7. Román Villalobos (Canel's Specialized) +00:02:32
8. Steven Calderón (Strongman Campagnolo) +00:02:32
9. José Mojica (Cuba) +00:02:32
10. Leandro Varela (Frijoles Los Tierniticos Arroz Halcón) +00:02:32

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL.

1. César Rojas (Frijoles Los Tierniticos Arroz Halcón) 42:09:11
2. Juan Carlos Rojas (Frijoles Los Tierniticos Arroz Halcón) +00:00:37
3. Román Villalobos (Canel's Specialized) +00:05:11
4. Joseph Chavarría (Nestlé Giant) +00:11:02
5. Leandro Varela (Frijoles Los Tierniticos Arroz Halcón) +00:15:49
6. Vladimir Fernández (Scott TeleUno BCT) +00:16:28
7. Victor García (Canel's Specialized) +00:20:19
8. Bryan Salas (Scott TeleUno BCT) +00:21:42
9. Nicolás Paredes (Strongman Campagnolo) +00:22:23
10. José Varela (Canet Múltiples Corella) +00:25:49

CLASIFICACIÓN POR PUNTOS FINAL.

1. Román Villalobos (Canel's Specialized) 124 Pts.
2. Joseph Chavarría (Nestlé Giant) 115 
3. César Rojas (Frijoles Los Tierniticos Arroz Halcón) 114

CLASIFICACIÓN SPRINT FINAL.

1. José Vega (Nestlé Giant) 37 Pts.
2. Eddier Godínez (Ciclo Pigo Pérez Cartago) 30
3. Josué Alpízar (Scott TeleUno BCT) 21

CLASIFICACIÓN PREMIO DE MONTAÑA FINAL.

1. Román Villalobos (Canel's Specialized) 64 Pts.
2. César Rojas (Frijoles Los Tierniticos Arroz Halcón) 61
3. Juan Carlos Rojas (Frijoles Los Tierniticos Arroz Halcón) 57

CLASIFICACIÓN SUB 23 FINAL.

1. Leandro Varela (Frijoles Los Tierniticos Arroz Halcón) 42:25:00
2. Kristopher Vega (Scott TeleUno BCT) +00:59:54
2. José Rodríguez (Frijoles Los Tierniticos Arroz Halcón) +01:13:02