CAMPEONATO MUNDIAL DE PISTA DE APELDOORN: SELECCIÓN COLOMBIA LISTA PARA DEBUT

BOGOTÁ. La Selección Colombia se encuentra a la espera de la hora cero para hacer su debut en Campeonato Mundial de Pista de Apeldoorn en Holanda, competencia a llevarse a cabo entre el 28  de febrero y el 4 de marzo.

El selectivo dirigido por John Jaime González se encuentra en la sede de la competencia desde el viernes pasado donde los integrantes han rematado su preparación de cara a sumar nuevos éxitos. Este lo integran Santiago Ramírez, Rubén Murillo, Santiago Quintero y los actuales subcampeones mundiales del Keirin, Fabián Puerta y Martha Bayona.

La delegación nacional estará participando en las pruebas de la velocidad por equipos masculina, kilómetro, 500 metros, velocidad individual y Keirin. 

Más de 400 corredores de 40 países (235 hombres y 172 mujeres) están registrados para estos Campeonatos, un aumento de más de 30 ciclistas del año pasado. Por segundo año consecutivo, se otorgarán títulos en 20 eventos, con la adición de Women's Madison el año pasado, lo que aportará paridad al programa para hombres y mujeres. Este año también se celebrarán 60 años de mujeres compitiendo en los Campeonatos Mundiales de la UCI, desde los comienzos en 1958. (www.revistamundociclistico.com)

PROGRAMA.

TUESDAY 27th FEBRUARY.         

20:00 – 22:00 Opening show

WEDNESDAY 28th FEBRUARY. 

14:00 – 16:44 W – Team Pursuit Qualifying
M – Team Pursuit Qualifying
18:10 Opening ceremony      
18:30 – 21:40 W – Team Sprint Qualifying
M – Team Sprint Qualifying
W – Scratch 10 km Final
W – Team Sprint 1st round
M – Team Sprint 1st round
W – Scratch 10 km Award ceremony
M – Team Pursuit 1st round
W – Team Sprint Final places 3-4 & 1-2
M – Team Sprint Final places 3-4 & 1-2
W – Team Sprint Award Ceremony
M – Team Sprint Award Ceremony

THURSDAY 1st MARCH.              

14:30 – 16:44 W – Sprint qualifying 200m t.t.
M – Keirin 1st round
W – Sprint 1/16 Final
M – Keirin Repechages
W – Sprint 1/8 Final
18:30 – 21:21 W – Team Pursuit 1st round
W – Sprint 1/4 Final (1st)
M – Keirin 2nd round
M – Team Pursuit Finals
W – Sprint 1/4 Final (2nd)
M – Scratch 15 km Final
W – Sprint 1/4 Final (3rd i.r.)
M – Team Pursuit Award ceremony
M – Scratch 15 km Award ceremony
M – Keirin Final places 7 to 12
M – Keirin Final 1 – 6
W – Team Pursuit Finals
M – Keirin Award ceremony
W – Team Pursuit Award ceremony

FRIDAY 2nd MARCH.    

13:30 – 17:08 M – Sprint qualifying 200m t.t.
W – Omnium I Scratch 7.5 km
M – Sprint 1/16 Final
M – Individual Pursuit Qualifying
M – Sprint 1/8 Final
W – Omnium II Tempo Race 7.5 km
18:30 – 21:37 M – Points race 40 km   Final
W – Sprint 1/2 Final (1st)
W – Omnium III Elimination
W – Sprint 1/2 Final (2nd)
M – Points race 40 km Award ceremony
W – Sprint 1/2 Final (3rd i.r.)
M – Individual Pursuit Finals 3-4 & 1-2
W – Sprint Final places 3-4 & 1-2 (1st)
W – Omnium IV Final Points race 20 km
W – Sprint Final places 3-4 & 1-2 (2nd)
M – Individual Pursuit Award ceremony
W – Sprint Final places 3-4 & 1-2 (3rd i.r.)
W – Omnium Award ceremony
W – Sprint Award Ceremony

SATURDAY 3rd MARCH.              

14:00 -16:48 W – 500m t.t. Qualifying
M – Sprint 1/4 Final (1st)
M – Omnium I Scratch 10 km
M – Sprint 1/4 Final (2nd)
W – Individual Pursuit   Qualifying
M – Sprint 1/4 Final (3rd i.r.)
M – Omnium II Tempo Race 10 km
18:30 – 21:54 W – 500m t.t. Final
M – Omnium III Elimination
W – 500m t.t. Award ceremony
M – Sprint 1/2 Final (1st)
W – Madison 30 km Final
M – Sprint 1/2 Final (2nd)
W – Madison 30 km Award ceremony
M – Sprint 1/2 Final (3rd i.r.)
W – Individual pursuit   Finals 3-4 & 1-2
M – Sprint Final places 3-4 & 1-2 (1st)
W – Individual pursuit   Award ceremony
M – Omnium IV Final Points race 25 km
M – Sprint Final places 3-4 & 1-2 (2nd)
M – Omnium Award ceremony
M – Sprint Final places 3-4 & 1-2 (3rd i.r.)
M – Sprint Award Ceremony

SUNDAY 4th MARCH.   

11:00 – 12:11 W – Keirin 1st round
M – Kilometre t.t. Qualifying
W – Keirin Repechages
13:30 – 16:22 W – Keirin 2nd round
W – Points race 25 km Final
M – Kilometre t.t. Final
W – Points race 25 km Award ceremony
M – Kilometre t.t. Award ceremony
W – Keirin Final places 7 to 12
W – Keirin Final 1 – 6
M – Madison 50 km Final
W – Keirin Award ceremony
M – Madison 50 km Award ceremony