CAMPEONATO NACIONAL DE CICLISMO DE PISTA DE ECUADOR

La Habana. El Campeonato Nacional de ciclismo de Pista de Ecuador concluyó este domingo en el Superdomo Jose Luis Contreras, de Guayaquil, el cual contó con la presencia de los ciclistas más destacados del país en esta modalidad.

La Federación Ecuatoriana de Ciclismo, que preside el licenciado Oswaldo Hidalgo, y su directiva en Guayaquil, tuvieron a su cargo la organización del certamen. (Prensa Copaci / Mariana Salazar, Secretaria F.E.C).

RESULTADOS.

PUNTUACIÓN VARONES.

1. Carlos Eduardo Quishpe (Pichincha) 114
2. Pedro Sebastian Rodríguez (Carchi) 63
3. Bryan Armando Portilla (Pichincha) 54
4. Franco Santiago Rodríguez (Carchi) 21
5. Ricardo  Ramírez (Guayas) 20
6. Julio Ortiz Contreras (Guayas) 2

PUNTUACIÓN DAMAS.

1. Miriam Maritza Núñez (Chimborazo) 33
2. Maria Emilia Rivadeneira (Guayas) 25
3. Leslie Alixandra Ojeda (Pichincha) 17
4. Samia Paola Flores (Pichincha) 8
5. Maria Domenica Vélez (Guayas) -40

1 KM TT.

1. Meisner Riky Gordillo (Pichincha) 1:08.240
2. Marco Gymm Bravo (Guayas) 1:08.800
3. Luis Andrés Alban (Pichincha) 1:09.210
4. Sebastian  Navia Moreira (Guayas) 1:15.850

500 TT.

1. Caterine Adamaris Cargua (Pichincha) 38.170
2. Miriam Maritza Núñez (Chimborazo) 40.600
3. Maria Domenica Vélez (Guayas) 42.890
4. Maria Emilia Rivadeneira (Guayas) 43.950
5. Diana Cardina Revelo (Pichincha) 45.090

KEIRIN HOMBRES.

1. Caterine Adamaris Cargua (Pichincha)
2. Diana Cardina Revelo (Pichincha)

KEIRIN MUJERES.

1. Luis Andrés Alban Ordoñez (Pichincha)
2. Ángel Adrian Celi Parraga (Pichincha)

MADISON VARONES.

1. Pichincha
    Leonidas S. Noboa/Carlos Eduardo Quishpe
2. Guayas
     Ricardo  Ramírez/Julio Ortiz
3. Carchi
    Pedro S. Rodríguez/ Franco Santiago Rodríguez

MADISON DAMAS.

1. Pichincha
    Claudia Elena Salazar/Samia Paola Flores

2. Guayas.
    Maria Emilia Rivadeneira / Maria Domenica Vélez

PERSECUCION POR EQUIPOS DAMAS.

1. Pichincha 6:09.850
    Leslie A. Ojeda/Diana Cardina/Claudia E. Salazar/Samia Paola Flores

PERSECUCION POR EQUIPOS VARONES.

1. Pichincha
    Esteban D. Villarreal/Bryan A. Portilla/Leonidas S. Noboa/Carlos E. Quishpe

2. Guayas.
    Ricardo  Ramírez/Marco G. Bravo/Sebastian  Navia/Julio Ortiz

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS.

1. Miriam Maritza Núñez (Chimborazo)
2. Leslie Alixandra Ojeda (Pichincha)
3. Maria Emilia Rivadeneira (Guayas) 0:04:26.950
4. Claudia Elena Salazar (Pichincha) 0:04:36.510 

PERSECUCION INDIVIDUAL VARONES.

1. Carlos Eduardo Quishpe (Pichincha) 0:04:58.550
2. Pedro Sebastian Rodríguez (Carchi) 0:05:06.790
3. Bryan Arturo Zambrano (Pichincha) 0:05:12.640
4. Bryan Joel Flores (Chimborazo) 0:05:33.430

OMNIUM VARONES.

1. Esteban David Villarreal (Pichincha)
2. Carlos Eduardo Quishpe (Pichincha)
3. Pedro Sebastian Rodríguez (Carchi)
4. Franco Santiago Rodríguez (Carchi)
5. Ricardo Ramírez (Guayas)
6. Bryan Joel Flores (Chimborazo) DNF

SCRACTH  VARONES.

1. Leonidas Sebastian Noboa (Pichincha)
2. Pedro Sebastian Rodríguez (Carchi)
3. Esteban David Villarreal (Pichincha)
4. Ricardo Ramírez (Guayas)
5. Julio Ortiz Contreras (Guayas)
6. Franco Santiago Rodríguez (Carchi)
7. Bryan Joel Flores Calderón (Chimborazo) DNS

SCRATCH DAMAS.

1. Miriam Maritza Núñez (Chimborazo)
2. Claudia Elena Salazar (Pichincha)
3. Leslie Alexandra Ojeda (Pichincha)
4. Maria Emilia Rivadeneira (Guayas)
5. Maria Domenica Vélez (Guayas)

VELOCIDAD VARONES.

1. Luis Andrés Albán Ordoñez (Pichincha) 12.040 / 11.950
2. Marco Gymm Bravo (Guayas) 
3. Meisner Riky Gordillo (Pichincha) 11.540 / 12.32
4. Pablo Emilio Pacheco (Pichincha)

VELOCIDAD DAMAS.

1. Caterine Adamaris Cargua (Pichicha)
2. Diana Cardina Revelo (Guayas)

VELOCIDAD POR EQUIPOS VARONES.

1. Pichincha 0:0:49.260
    Meisner Riky Gordillo / Pablo Emilio Pacheco /  Ángel Adrian Celi

2. Guayas 0:0:50.560
    Marco Gymm Bravo /  Sebastian  Navia /  Julio Ortiz Contreras

VELOCIDAD POR EQUIPOS DAMAS.

1. Pichincha 0:0:40.550
    Diana Cardina / Caterine Adamaris
  
2. Guayas 0:0:42.410
     Maria Domenica Vélez / Maria Emilia Rivadeneira