CAMPEONATO PANAMERICANO DE CYCLOCROSS 2018

LA HABANA. El Campeonato Panamericano de Cyclocross transcurrió este fin de semana en Midland, Ontario, el cual contó con una nutrida representación de atletas.

Según el presidente de la Comisión Panamericana de Cyclocross, Brook Watts, la lid continental tuvo un excelente nivel competitivo entre todos sus protagonistas.

La canadiense Maghalie Rochette (CX Feber P/B Specialized) y el estadounidense Curtis White (Cannodale P/P CyclocrossWorld.com), fueron los ganadores en la categoría elite, mientras que los también norteños Magnus Sheffield (Cannondale PB CyclocrossWorld) y Gage Hecht (Cannondale PB CyclocrossWorld), lideraron entre los juniors y los menores de 23 años, respectivamente.

Clara Honsinger (Team S&M CX) de Estados Unidos subió a lo más alto del podio entre las mujeres menores de 23, mientras que los más experimentados también fueron grandes protagonistas en sus distintas categorías. (Prensa Copaci).

ELITE MUJERES.

1. Rochette, Maghalie (CX Fever P/B Specialized CAN) 42:29:00   
2. Noble, Ellen (Trek Factory Racing CX USA) +0:00:14
3. Keough, Kaitlin (Cannondale/Cyclocrossworld.com USA) +0:00:40
4. McFadden, Courtenay (Pivot Maxxis PB Stans - DNA Cycling USA) +0:01:11
5. Jackson, Jenn (Awi Racing P/B The Crank And Sprocket CAN) +0:01:26
6. Runnels, Samantha (SQUID SQUAD USA) +0:01:30
7. Pendrel, Catharine (CLIF PRO TEAM CAN) +0:01:40
8. Fahringer, Rebecca (Kona Maxxis Shimano USA) +0:01:46
9. Walter, Sandra (Liv Cycling Canada CAN) +0:01:52
10. Zaveta, Erica (Garneau-Easton P/B Transitions Lifecare USA) +45:18:00

ELITE HOMBRES.

1. White, Curtis (Cannondale P/B cyclocrossworld.com USA) 1:01:13
2. Van Den Ham, Michael    (Garneau - Easton P/B Transitions Lifecare CAN)
3. Werner, Kerry (Kona Maxxis Shimano USA) +0:00:36
4. Kisseberth, Jack (Garneau Easton P/B Transitions Lifecare USA) +0:00:56
5. Clark, Anthony (Squid Squad USA) +0:01:03
6. Kaiser, Cody (Langetwins / Specialized USA) +0:01:21
7. Fortier, Marc André (Pivot Cycles- Ote CAN) +0:01:29
8. Dillman, Andrew (SDG Muscle-Monster USA) +0:02:10
9. Ortenblad, Tobin (Santa Cruz / Donkey Label Racing USA) +0:02:38
10. Chance, Maxx (FCX Elite USA) +0:03:30

JUNIOR HOMBRES.

1. Sheffield, Magnus (Cannondale Pb Cyclocrossworld USA) 40:37:00
2. Carter, Nick (KCCX Elite Cyclocross Team USA) +0:00:01
3. Woods, Carter (Naked Factory Racing CAN) +0:00:02
4. Morton, Alex (Cannondale P/B cyclocrossworld.com Devo Team USA) +0:00:05
5. MaClean, Ryan (Juventus CC CAN) +0:00:06
6. Strohmeyer, Andrew (CTS Cycling Team Fueled By Organic Valley USA) +0:01:09
7. Kerr, Dylan (AJ'S Evoluion P/B Norco     CAN) +0:01:15
8. Scott, Jared (Boulder Junior Cycling    USA) +0:01:19
9. White, Harrison (Cannondale P/B Cyclocrossworld USA) +0:01:19
10. Martin, Conor (Tag Cycling Race Team CAN) +0:01:47

U23 MEN.

1. Hecht, Gage (Alpha Bicycle Co/Groove Subaru Silverthorne USA) 46:26:00   
2. Brunner, Eric (FCX Elite USA) +0:00:10
3. Willsey, Cooper (Cannondale P/B cyclocrossworld.com USA) +0:00:19
4. Holmgren, Gunnar (Hardwood Next Wave Cycling Team CAN) +0:00:38
5. Petrov, Spencer (Cannondale P/B cyclocrossworld.com USA) +0:00:44
6. Orschel, Tyler (Durham Shredders CAN) +0:00:55
7. Fix, Brannan (Alpha Bicycle Co/Groove Subaru USA) +0:01:14
8. Swartz, Caleb (Linear Sport RT/Trek USA) +0:01:43
9. Clark, Tyler (Homestead Racing CAN) +0:01:52
10. Gomez Villafane, Benjamin (Garneau-Easton P/B Transitions Lifecare    ) +0:01:57

U23 MUJERES.

1. Honsinger, Clara (Team S&M CX USA) 43:44:00   
2. West, Ruby (Specialized - Tenspeed Hero CAN) +0:00:23
3. Clouse, Katie (Alpha Bicycle Groove Subaru USA) +0:00:48
4. Swartz, Emma    (Trek Factory Racing CX USA) +0:01:52
5. Johnston, Emilly (Naked Factory Racing CAN) +0:02:13
6. Gilligan, Dana (Macogep-Argon18-Girondins Bordeaux P/P Mazda CAN) +0:02:40
7. Vallieres Mill, Magdeleine (Quebecor / Stingray CAN) +0:02:54
8. McGill, Sidney (Focus CX Canada CAN) +0:03:12
9. Tooley, Bridget (Garneau-Easton P/B Transitions Lifecare USA) +0:03:18
10. Santos, Katherine (Amy D Foundation USA) +0:03:27

MASTER HOMBRES 65-74.

1G. Townsend, Charles (Northstar Development Cycling USA) 31:09:00
2S. Laird, James (Independent CAN) 31:10:00
3B. Dillon, Robert (BMB Racing USA) 35:53:00
4. Morrow, Francis (Independent    CAN) 39:00:00
5. Jobba, Ken (Ancaster Velo CAN) 28:19:00
     MicHaud, Jean (Lapdogs Cycling Club CAN) DNS

MASTER HOMBRES 55-64.

1G. Seib, Don (Barker Mountain Bikes - BMB Racing USA) 39:36:00   
2S. Card, Jonathan (Mariner Cycling USA) +0:00:12
3B. Bergman, Bob (Independent CAN) +0:01:53
4. Young, Brad (No, 22 CX Team     USA) +0:02:27
5. Jackson, Eric (Independent CAN) +0:02:50
6. Bilodeau, Jacques (CC de Sherbrooke CAN) +0:02:55
7. Morgan, David (GOM RACING - Lila Delman Real Estate USA) +0:03:06
8. Hamel, Michel (CXS-Club Cycliste De Sherbrooke CAN) +0:03:07
9. Shearer, Tracy (Juventus CC CAN) +0:03:50
10. Stewart, Ian (Euro-Sports CAN) +0:03:51

MASTER HOMBRES 45-54.

1G. Myerson, Adam (Cycle-Smart USA) 37:52:00   
2S. Bowden, Todd (Aetna Race Team CAN) +0:00:15
3B. Blais, Jean-Francois (Trek Cyclocross Collective CAN) +0:00:21
4. Proulx, Steve (The Cyclery CAN) +0:0:29
5. Morgan, Justin (Top Club Cyclocross USA) +0:00:57
6. Holicky, Grant (Full Cycle Elite USA) +0:01:05
7. McGuire, James (Tekne Cycle Club CAN) +0:01:16
8. Brousseau, Frederic (Velo2000/Rhino Rack CAN) +0:01:20
9. Barnes, Jon (Trek Canada CAN) +0:01:20
10. Fairhead, Todd (Tekne Cycle Club CAN) +0:01:31

MASTER HOMBRES 35-44.

1G. Timmerman, Matt (Cannondale P/B Cyclocrossworld USA) 47:55:00
2S. Wells, Jake (Form P/B IRC Tires USA) +0:01:10
3B. Auger, Frederic (Trek GPL CAN) +0:01:25
4. Donahue, Alec (Jam Fund / NCC USA) +0:02:25
5. Surch, Matt (Tekne Cycle Club CAN) +0:02:28
6. Laliberté, Thierry (Cycle Campus - YPC Lab CAN) +0:02:29
7. Delinks, Chandler (Cannondale Cyclocrossworld USA) +0:03:00
8. Young, Ryan (Terrascape Racing CAN) +0:03:08
9. Sheek, David (SDG - Muscle Monster USA) +0:04:05
10. Marshall, Tim (Morning Glory Cycling Club CAN) +0:04:17

MASTER MUJERES 35-44.

1G. Gilchrist, Sarah (Edmonton Road & Track CAN) 41:40:00   
2S. Grogan, Joanne (BMB Racing USA) +0:00:10
3B. Stickle, Rhonda (Bike Zone Racing CAN) +0:00:22
4. Callaghan, Caitlin (Hardcore CC CAN) +0:00:37
5. Eggenberger, Kathy (Reggie Riders CAN) +0:01:11
6. Monahan, Vickie (Team Errace    USA) +0:02:41
7. Richardson, Stacey (Amy D. Foundation USA) +0:03:28
8. Beattie, Joanne (Six S Partners P/B Ciclowerks CAN) +0:03:35
9. Christensen, Rebecca (Peterborough Cycling Club CAN) +0:04:35
10. Lahaie, Marie-Eve (CX Sherbrooke CAN) +0:04:43

MASTER MUJERES 45-54.

1G. Holmgren, Lisa (Hardwood Next Wave Cycling Team CAN) 41:41:00
2S. Heise, Alana (Terrascape Racing CAN) +0:01:53
3B. MacEwen, Kathleen (Lapdogs Cycling Club CAN) +0:03:39
4. Snyder, Trish (Lantern Rouge    CAN) +0:04:16
5. Tessier, Sonia (Woodcock Cycle Works CAN) +0:04:52
6. Mousseau, Nathalie (AJ'S Evolution P/B Norco CAN) +0:06:01
7. Wright, Natalie (Hardwood Next Wave Cycling Team CAN) +0:07:42
8. Vander Haegen, Geraldine (CBC Racing/Olympia Orthop. Associates) +0:08:04
9. White, Amy (Towheelsespaylmerexpress CAN) +0:08:37
10. Greene, Leslie (Velocity Cycling Club CAN) 43:15:00    -1 Lap

MASTER MUJERES 55+.

1G. Sheffield, Marit (Parkave Bike Shop    USA) 24:23:00   
2S. Girouard, Marcie (Euro-Sports CAN) +0:00:38
3B. Kofman, Lori (Erace Cancer Cycling Team P/B Camp Ooch CAN) +0:00:54