CAMPEONATO PANAMERICANO DE CYCLOCROSS EN LOUISVILLE

LA HABANA. El Campeonato Panamericano de Cyclocross se realizó el pasado fin de semana en Louisville, Kentucky, Estados Unidos, con la participación de competidores de Argentina, Canadá, Chile, Colombia y Estados Unidos.

Según Brook Watts, presidente de la Comisión Panamericana de Cyclocross y organizador de la lid, la participación en este tipo de certamen ha ido incrementándose en cada una de sus ediciones. (Prensa Copaci / Brook Watts)

RESULTADOS.

MUJERES SUB 23.

1. White, Emma (Cannondale PB Cyclocrossworld.C) 40:03
2. Honsinger, Clara (Team S&M CX) 40:20
3. Clouse, Katie (Alpha Bicycle Co.- Groove Subar) 41:39
4. Swartz, Emma (Trek Cyclocross Collective) 42:42
5. West, Ruby Cannondale (Cyclocrossworld.Com Intl-Can) 43:23
6. Arensman, Hannah (J. A. King P/B Br'C Women's CYC) 43:34
7. Rathbun, Laurel (Donnelly Sports) 44:58
8. Gilligan, Dana (Transitions Lifecare P/B Garnea Intl-Can) 45:21
9. Santos, Katherine Amy (D. Foundation) 45:31
10. Kelly, Siobhan (To Wheels Epic Sports Performan Intl-Can) 45:31 S.T.
11. Mallory, Shannon (Northwest Womens Cyclocross Pro) 46:06
12. Schmidtmann, Petra (Van Dessel Factory Racing Intl-UMI) 46:42
13. Leonard, Erica (Transitions Lifecare P/B Garnea Intl-Can) 46:54
14. Ramsay, Turner (Alpha Bicycle Co.- Groove Subar) 46:58
15. Beatty, Alijah (Northstar Development) 48:33
16. Gregoire, Eliza (Yokohama Racing P/B Bikeline/Si) 48:36
17. Mitchell, Ellie (NWCX Project) 49:04
18. Malarski, Anya (Transitions Lifecare P/B Garnea) 49:05 S.T.
19. Peck, Lily (Women's CX Project) 49:26
20. Zoerner, Ashley (Groove Subaru Excel Sports) 24:31 2 Laps
21. Gallagher, Riley (J.A. King P/B Br'C) 25:00 2 Laps
22. Gizinski, Hayden (NWCX Project) 25:16 2laps
23. Bauer, Hannah (J.A. King P/B Br'C) 2 Laps
24. Ahrens, Lilly (J.A. King P/B Br'C) 3 Laps

HOMBRES SUB 23.

1. Hecht, Gage (Alpha Bicycle Co.- Groove Subar) 50:49
2. Brunner, Eric (Evol Devoelite Racing) 51:02
3. Willsey, Cooper (Cannondale P/B Cyclocrossworld.C) 51:17
4. Haidet, Lance (Donnelly Sports) 51:35
5. Ellwood, Grant (Boulder Cycle Sport) 51:51
6. Stephenson, Denzel (Evol Devoelite Racing) 52:13
7. Chance, Maxx (Evol Devoelite Racing) 52:28
8. O'Donnell, Trevor (Lakeside Storage Cyclocross Intl-Can) 53:02
9. Swartz, Caleb (Trek Cyclocross Collective) 53:21
10. Petrov, Spencer (Aspire Racing) 53:39
11. Gerchar, Garrett (Clif Bar Development Mountain B) 53:52
12. Fix, Brannan (Alpha Bicycle Co.- Groove Subar) 53:59
13. Ellwood, Ross (Boulder Junior Cycling) 54:15
14. Beard, Cameron (Cannondale P/B Cyclocrossworld.C) 54:26
15. Diniz, Nicholas (NCCH Elite P/B MGCC Intl-Can) 54:41
16. Sanderson, Brody (Centurion Nextwave Intl-Can) 55:22
17. Owens, Michael (Hands-On Cycling P/B Guerciotti) 56:18
18. Rice, Byron (Storm Racing Team) 56:26
19. Nystrom, Anders (Clif Bar Development Mountain B) 56:27 S.T.
20. Holmgren, Gunnar (Team Ontario / Centurion Next W Intl-Can) 57:25
21. Tanner, Jack (Clif Bar Development Cross Team) 57:57
22. Curtis, Tyler (Spin Racing) 58:28
23. Ricci, Christian (Lakeside Storage Cyclocross Intl-Can) 58:58
24. Mullaly, Keith (Belmont Abbey Collega) 2 Laps
25. Bickmore, Cade (Groove Subaru Excel Sports) 2 Laps
26. Anderson, Jonathan (Fort Lewis College) 2 Laps
27. House, Eli (Marian University Cycling) 3 Laps
28. Scala, Hugo (Marian University Cycling) 3 Laps
29. Cote, Derek (Team Errace) 3 Laps
30. Ingram, Jake (Matrix/RBM) 3 Laps
      Meadvancort, Jonah (Lindenwood University) DNF

JUNIOR HOMBRES 17-18.

1. Gomez Villafane, Benjamin (Top Club) 44:45
2. Maher, Lane (Hot Tubes Development Cycling) 44:52
3. Morton, Alex (Cannondale Cyclocrossworld.C) 45:04
4. Clark, Tyler (Centurion Next Wave Can) 45:22
5. Wood, Calder (Rad Racing NW) 45:40
6. Martin, Conor (Garneau Easton P/B Transition Can) 46:09
7. Funston, Scott (Rad Racing NW) 46:43 8
8. McNeill, Dillon (Trek Cyclocross Collective) 46:45
9. Kerr, Dylan Angry (Johnny's Evolution P/B No Can) 46:50
10. Noel, Sam (Cannondale Cyclocrossworld.C) 46:51 S.T.
11. Woods, Colton (Trek Store Cc Can) 47:28
12. Francisco, Thomas (Papa John's Racing Team) 48:02
13. Knowles, Nathan (ASU Devo) 48:59
14. Bailey, Anthony (Cycle Works) 49:20
15. Reynolds, Tyler (Trek Cyclocross Collective) 49:27
16. Smith, Tyler (Van Dessel Factory Team) 50:04
17. Watson, Campbell (Boulder Junior Cycling) 50:25
18. Bickmore, Torin (Boulder Junior Cycling) 51:38
19. McCormack, Alex (Hot Tubes Development Cycling) 51:43
20. Brooks, Camden (AP Junior Development) 52:15
21. Skov, Luke (Central Junior Cycling     Devo) 52:43
22. Seitz, William (Team Mission Source/NGCA) 54:08
23. Rawls, Amai (Team Louisville) 2 Laps
24. Zakrajsek, Jack (Lake Geneva Youth Camp Cycling) 2 Laps
25. Mysko, Paul (Centurion Next Wave Cycling Team Can) 2 Laps
26. Kirkpatrick,    Baird (Leo Kms Cycling-Killington Mountain) 2 Laps
27. Gunsalus, Gregory (AP Junior Development) 3 Laps
28. Jefferson, Gentry (Monticello Velo Club) 3 Laps

ELITE MUJERES.

1. Compton, Katherine (KFC Racing P/B Trek/Knight) 46:01
2. Keough, Kaitlin (Cannondale/Cyclocrossworld.com) 46:28
3. Ferrier, Bruneau (Christel SAS Macogep Aquisio Canada) 47:35
4. McFadden, Courtenay (Pivot Cycles PB DNA Cycling) 48:22
5. Fahringer, Rebecca (Stan's Notubes P/B Maxxis / Con) 48:35
6. Rochette, Maghalie (Cliff Pro Team Canada) 48:49
7. Gilbert, Sunny (Van Dessel Factory Team) 48:56
8. Noble, Ellen (Aspire Racing) 48:57 s.t.
9. Gómez Villafane, Sofía (Pivot DNA Argentina) 49:59
10. Maximenko, Cassandra (Van Dessel Factory Team) 50:24
11. Williams, Lily (The Pony Shop) 51:05
12. Nauman, Amanda (SDG - Muscle Monster) 51:53
13. Finchamp, Hannah (MTB Pro Team: Clif Pro Team) 52:17
14. Shields, Emily (Ken's Bike Shop Intl-UMI) 52:30
15. Arensman, Allison (J. A. King P/B Br'C Women's Cyc) 52:54
16. Burton, Alexandra (Point S Racing) 53:11
17. Gross, Rebecca (Zero D Racing) 53:35
18. Seipp, Carol (Orion Racing P/B K'Ul Chocolate) 53:38
19. Ghent, Christa (Amy D. Foundation) 53:50
20. Zaveta, Erica (Garneau-Easton P/B TLC) 54:19
21. Malik, Jennifer (American Classic Pro CX) 54:25
22. Franz, Heidi (Northwest Womens Cyclocross Pro) 54:42
23. Coogan, Cisek (Corey Power FIX CX) 54:49
24. Sterne, Gabriella (VKCX) 32:40 2 laps
25. Larkin, Maria (The Meteor P/B Allied) 33:01 2 laps
26. Piciga, Natascha (Giant Toronto/Liv PB Powerwatts Canada) 33:11 2 laps
27. Marion, Philicia (American Classic Pro Cyclocross) 33:43 2 laps
28. Payonk, Emily (Ft. Wayne Outfitters) 22:29 3 laps
29. Rojas Meneses, Daniela Eugenia (Phoenix Team) 24:07 3 laps
9 Anthony, Crystal (Maxxis-Shimano Pro Cyclocross) DNF
23 Orton, Beth (Ann Team S&M CX) DNF

ELITE HOMBRES.

1. Hyde, Stephen (Cannondale Cyclocrossworld) 1:05:41
2. Ortenblad, Tobin (Santa Cruz Factory Racing) 1:07:02
3. Van Den, Ham Michael (Garneau - Easton Cycling P/B TR Canada) 1:07:12
4. Riveros Páez, Héctor Fernando (Stan's Notubes P/B Maxxis / Con Colombia) 1:07:48
5. Werner, Kerry (Kona Factory CX Team) 1:08:09
6. Driscoll, James (Donnelly Sports) 1:08:18
7. Livermon, Travis (Maxxis-Shimano Pro Cyclocross) 1:09:22
8. Dillman, Andrew (Think Green) 1:09:35
9. Kisseberth, Jack (Jam Fund / NCC) 1:09:37
10. Cowie, Tristan (Triple Oaks Racing) 1:09:40
11. Krughoff, Allen (Krughoff Racing) 1:10:10
12. Thompson, Eric (Mspeedwax.Com) 1:11:04
13. Mackey, Skyler (KCCX Elite Cyclocross Team P/B) 1:12:32
14. Kaiser, Cody (Langetwins / Specialized) 53:22 2 laps
15. Giniat, Andrew (Pony Shop CX Team) 54:08 2 laps
16. Johnson, Joshua Team Neighborlink) 54:23 2 laps
17. Larson, Michael (Team Handmade 45:00 3 laps
18. Postier, Dylan (Garneau-Easton P/B Transitions) 45:23 3 laps
19. Cloutier, Tyler (Transitions Lifecare P/B Garnea Canada) 45:50 3 laps
20. Bauer, Josh (Donkey Label) 46:10 3 laps
21. Oldham, Jarret (First Internet Bank Cycling Team) 46:23 3 laps
22. Cameron, Molly (Point S Racing Intl-UMI) 37:11 4 laps
23. Huizenga, Jacob (Chicago Cuttin Crew) 19:38 6 laps
      Powers, Jeremy (Aspire Racing) DNF
      Knapp, Ryan (First Internet Bank Cycling Team) DNF
      McCormack, Brendan (NBX Bikes) DNF
      Smith, Scott (Jam Fund / NCC) DNF