CARLOS SAMUDIO, NUEVO CAMPEÓN DE LA VUELTA A CHIRIQUÍ

LA HABANA. El panameño, Carlos Samudio (Rali-Claro), se coronó campeón este martes de la Vuelta a Chiriquí, en Panamá, al correrse el último segmento ganado por Franklin Archivolc, en un circuito en la ciudad de David. (Prensa Copaci)

DIEZ PRIMEROS ETAPA 10 FINAL.

1. Archivold, Franklin (Team FC Panama "A") 2:07:44
2. Ochoa, Diego (EPM) +00:00:26
3. Montoya, Cristhian (Inder Medellín) +00:00:26
4. Ruiz, Jordan (Colono Costa Rica) +00:00:26
5. Montiel, Rafael (Team FC Panamá "A") +00:00:26
6. Méndez, Mojamed (Team Ininco) +00:00:28
7. Ureña, Fernando (Team Ininco) +00:00:51
8. Cano, Jairo (EPM) +00:00:51
9. Sevilla, Oscar (Inder Medellín) +00:00:51
10. Roldan, Weimar (Inder Medellín) +00:00:51

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL.

1. Samudio, Carlos (Rali - Claro - Samsung "A") 26:56:05
2. Castelblanco, Jorge (Team Ininco) +00:00:10
3. Sevilla, Oscar (Inder Medellín) +00:01:26
4. Gómez, Yelko (Team Ininco) +00:01:47
5. Muñoz, Willian (Bicicletas Strogman) +00:02:21
6. Tejada, Harold (Epm) +00:02:26
7. González, Roberto (Rali - Claro - Samsung "A") +00:03:34
8. Serrano, Cristian (Coldeportes - Zenú – Claro) +00:03:43
9. Mendoza, Omar (Bicicletas Strogman) +00:04:33
10. Carvajal, Edwin (EPM) +00:04:34

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN METAS VOLANTES FINAL.

1. Angarita, Marvin (Bicicletas Strogman) 27 Pts.
2. Rubiano, Miguel (Coldeportes - Zenú – Claro) 22
3. Torres, Alder (Corporación LH Todo Dólar) 16
4. Ureña, Fernando (Team Ininco) 13
5. Oyola, Robigson (Inder Medellín) 10
6. Samudio, Carlos (Rali - Claro - Samsung "A") 10
7. Roldan, Weimar (Inder Medellin) 10
8. Mendez, Mojamed (Team Ininco) 10
9. Muñoz, Willian (Bicicletas Strogman) 8
10. Brassfield, John (Team Ininco) 8

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA FINAL.

1. Samudio, Carlos (Rali - Claro - Samsung "A") 20 Pts.
2. Hernández, Nolberto (Rali - Samsung - Claro "B") 18
3. Gómez, Yelko (Team Ininco) 17
4. Carvajal, Edwin (Epm) 16
5. Cardona, Julian (Inder Medellín) 12
6. Castelblanco, Jorge (Team Ininco) 12
7. González, Roberto (Rali - Claro - Samsung "A") 10
8. Montoya, Cristhian (Inder Medellín) 8
9. Pico, Jhon (Team FC Panamá "B") 7
10. Ortiz, Stiver (Rali - Claro - Samsung "A") 6

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.

1. Team Ininco 80:58:53
2. Bicicletas Strogman 81:01:46
3. Inder Medellín 81:06:11
4. Rali - Claro - Samsung "A" 81:08:43
5. Team FC Panamá "A" 81:09:19
6. Epm 81:10:25
7. Coldeportes - Zenú - Claro 81:10:52
8. Colono Costa Rica 81:24:38
9. Rali - Samsung - Claro "B" 81:29:31
10. Soacha Colombia 81:35:48