CARLOS TORRES, MONARCA DE LA VUELTA A VENEZUELA

CARACAS. El ciclista trujillano Carlos Torres, del equipo Grupos JHS, logró el triunfo en la Vuelta Ciclística a Venezuela 2017, justa deportiva que cumplió la edición número 54, y donde participaron más de 100 pedalistas. La justa cerró este domingo en la ciudad de Maturín, estado Monagas.

De acuerdo con la información publicada por la Federación Venezolana de Ciclismo, Torres se impuso tras cruzar la línea de meta en las diez etapas en un tiempo de 39:55:57.

El ministro para la Juventud y Deporte, Pedro Infante, envió su mensaje de felicitaciones al campeón de esta Vuelta Ciclística a Venezuela, y también sus saludos a todos los que participaron en este evento, que arrancó el pasado 27 de octubre y se efectuó con una inversión de 300 millones de bolívares.

En declaraciones para Venezolana de Televisión (VTV), Infante indicó que esta actividad es parte de la preparación, de la ruta hacia los Juegos Bolivarianos de Santa Marta 2017.

En ese sentido, adelantó que los que representarán a Venezuela en esta justa deportiva, en esta disciplina, serán anunciados en las próximas horas. (AVN)

DIEZ PRIMEROS ETAPA 10 FINAL (86,4 KM).

1. Xavier Quevedo (Banco Bicentenario-Gob. Yaracuy) 01:15:35  18
2. Luis Antonio Gómez (Gobernación de Carabobo)
3. Miguel Ubeto Aponte (Lotería del Táchira)
4. Wilmer Bravo (JHS Grupo-Andiempaques)
5. Giorgio Landaeta (Gobernación de Barinas-Alc.-Bolívar)
6. Ángel Pulgar (Fundación Ángel Pulgar-Lara)
7. Carlos Linares (Gobernación de Carabobo)
8. Arthur Albeiro García (Banco Bicentenario-Gob. Yaracuy)
9. Kevin Sepúlveda (Colombia)
10. Enrique Díaz (Fedeindustria-Gobierno de Yaracuy)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.

1. Carlos Torres (Venezuela JHS Aves-Intac. Táchira) 39:55:57
2. Anderson Paredes (Venezuela JB Ropa Deportiva) +00:00:29
3. Rodolfo Fernández (Venezuela Fedeindustria-Gobierno de Yaracuy) +00:01:05
4. Rafael Medina (Venezuela Fundación Ángel Pulgar-Lara) +00:02:20
5. Manuel Eduardo Medina (Venezuela JHS Grupo-Andiempaques) +00:05:27
6. Arthur Albeiro García (Venezuela Banco Bicentenario-Gob. Yaracuy) +00:05:34
7. Manuel Briceño (Venezuela Fundación Ángel Pulgar-Lara) +00:05:55
8. Luis Pinto  (Venezuela Fedeindustria-Gobierno de Yaracuy)  +00:06:10
9. Ivan Camilo Mateus (Colombia  JB Ropa Deportiva) +00:06:17
10. Kevin Sepúlveda (Colombia) +00:06:55

CLASIFICACIÓN GENERAL SPRINT FINAL.

1. Leonel Quintero (Banco Bicentenario de Yaracuy) 39 Pts.
2. Ángel Rivas (Banco Bicentenario de Yaracuy) 34
3. Luis Gómez (Team Carabobo) 30

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA FINAL.

1. Manuel Medina (JHS Grupo) 14 Pts.
2. Leonel Quintero (Bicicletas Castilla Fundey Yaracuy) 12
3. Fernando Briceño (BJ Ropa Deportiva) 12

CLASIFICACIÓN GENERAL POR PUNTOS FINAL.

1. Xavier Quevedo (Banco Bicentenario de Yaracuy) 145 Pts.
2. Miguel Ubeto (Venezuela País de Futuro Finarroz) 139
3. Luis Gomez (Team Carabobo) 130
4. Leonel Quintero (Bicicletas Castilla Fundey Yaracuy) 115
5. Carlos Linares (Team Carabobo) 108

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS FINAL.

1. JB Ropa Deportiva Colombia 119:49:02
2. Banco Bicentenario Gobierno de Yaracuy +00:08:03
3. Fundación Ángel Pulgar +00:13:19