CHILENA PAOLA MUÑOZ Y BRASILEÑA WELLYDA DOS SANTOS GANAN LA RUTA PANAMERICANA

Santo Domingo. Este sábado tuvo lugar la segunda jornada del XXXII Campeonato Panamericano de Ruta en esta hermosa ciudad, con la victoria de la chilena Paola Muñoz en la categoría elite y de la brasileña Wellyda Regisleyne Dos Santos entre las menores de 23 años. (Comunicación Copaci/Prensa FEDOCI).

 

RESULTADOS RUTA - 6 DE MAYO 2017.

 

DAMAS ELITE (90 KM).

 

1. Muñoz, Paola Andre (CHI) 02:21:35 ORO

2. Dos Santos, Wellyda Regisleyne (BRA) 02:21:35 PLATA

3. Schneider, Skylar (USA) 02:21:35 BRONCE

4. Sierra, Arlenis (CUB) 02:21:35

5. Valladares, Tatielle (BRA) 02:21:35

6. García, Iraida (CUB) 02:21:35

7. Araújo, Thayná (BRA) 02:21:35

8. Baró, Claudia (CUB) 02:21:35

9. Scheneider, Samantha (USA) 02:21:35

10. Rubiano, Marcela (CRC) 02:21:35

11. Fernández, Juana (DOM) 02:21:35

12. Rocha, Mayra del Rocío (MEX) 02:21:35

13. Martínez, Neftalí Sharazan (MEX) 02:21:35

14. Torres, Yeima (CUB) 02:21:35

15. Echavarría, Virginia Alesandra (DOM) 02:21:35

16. Chacón, Lilibeth (VEN) 02:21:35

17. Guillén, Edith (CRC) 02:21:35

18. Gueppois, Laura (GPE) 02:21:35

19. Casetta, Ana Paula (BRA) 02:21:35

20. Rodríguez, Carollina (MEX) 02:21:35

21. Salazar, Lizbeth Yareli (MEX) 02:21:35

22. González, Angie Sabrina (VEN) 02:21:35

23. Sanabria, Ana Cristina (COL) 02:21:35

24. Rivas, Zuralmy (VEN) 02:21:35

25. De León, Florinda (GUA) 02:21:35

26. Muller, Valaria (ARG) 02:21:35

27. Casas, Ana Teresa (MEX) 02:21:35

28. Parra, Jessica Marcela (COL) 02:21:35

29. Domínguez, Yudelmis (CUB) 02:21:35

30. Dueñas, Lina María (COL) 02:21:35

31. Naranjo, Luis Fernanda (COL) 02:21:35

32. Montoya, Katherin Steisy (COL) 02:21:35

33. Ruiz, Paula Andrea (CHI) 02:21:35

34. Reyes, Javiera Belén (CHI) 02:21:35

35. Gómez, Angie (HON) 02:21:35

36. Núñez, Miryan Maritza (ECU) 02:21:35

37. Arreola, Sofía (MEX) 02:21:35

38. García, Danielys (VEN) 02:21:35

39. Paredes, Constanza Victoria (CHI) 02:21:35

40. Balbuena, Camila Andrea (COL) 02:21:35

41. César, Yennifer (VEN) 02:21:35

42. Dygert, Chloe (USA) +00:00:10

43. Villalón, Aranza Valentina (CHI) +00:00:12

44. Moreno, Wilmarys (VEN) +00:00:14

45. Campbell, Teniel (TTO) +00:00:40

46. Tetrick, Alison (USA) +00:00:45

47. Wiles, Tayler (USA) +00:01:07

48. Rojas, Eunice CRC a 05:57

49. Blanco, Jahzeel (HON) +00:05:57

50. Corvo, Soraya (FRA) +00:05:57

51. Vargas, Kennia Damaris (CRC) +00:05:57

52. Villalón, Paula Constanza (CHI) +00:05:57

53. Ballenilla, Cesarina (DOM) +00:05:57

54. Contreras, Stephany (DOM) +00: 05:57

55. Vargas, María José (CRC) 00:05:57

56. Soto, Jasmin Gabriela (GUA) +00:08:05

57. Amaya, Karen Elisa (HON) +00:08:05      

    Mejías, Marlies (CUB) DNF

    Estrada, Ana Laura (NCA) DNF

    Veras, July Jersonine (DOM) DNF

    Quezada, Greinny (DOM) DNF

    Galeano, Araceli Jazmín (PAR) DNF

 

SUB 23 DAMAS (90 KM).

 

1. Dos Santos, Wellyda Regisleyne (BRA) 02:21:35 ORO

2. Schneider, Skylar (USA) 02:21:35 PLATA

3. Valladares, Tatielle (BRA) 02:21:35 BRONCE

4. Araújo, Thayná (BRA) 02:21:35

5. Baró, Claudia (CUB) 02:21:35

6. Martínez, Neftalí Sharazan (MEX) 02:21:35

7. Casetta, Ana Paula (BRA) 02:21:35

8. Salazar, Lizbeth Yareli (MEX) 02:21:35

9. Parra, Jessica Marcela (COL) 02:21:35

10. Dueñas, Lina María (COL) 02:21:35

11. Reyes, Javiera Belén (CHI) 02:21:35

12. Gómez, Angie (HON) 02:21:35

13. Arreola, Sofía (MEX) 02:21:35

14. Balbuena, Camila Andrea (COL) 02:21:35

15. Dygert, Chloe (USA) +00:00:10

16. Villalón, Aranza Valentina (CHI) +00:00:12

17. Campbell, Teniel (TTO) +00:00:40

18. Corvo, Soraya (FRA) +00:05:57

19. Vargas, Kennia Damaris (CRC) +00:05:57

20. Villalón, Paula Constanza (CHI) +00:05:57

21. Vargas, María José (CRC) 00:05:57