CHRIS FROOME SE ADJUDICA EL 101 GIRO DE ITALIA Y SAM BENNETT LA ÚLTIMA ETAPA

MADRID. El ciclista británico Chris Froome (Sky) conquistó este domingo el primer Giro de Italia de su carrera, al defender su ventaja de 46 segundos sobre el holandés Tom Dumoulin (Sunweb) en su última etapa, una prueba en línea de 115 kilómetros en el centro de Roma.

Froom obtuvo la confirmación matemática de su triunfo a falta de más de 55 kilómetros para el final, ya que la prueba de este domingo tuvo una neutralización de siete de las once vueltas al circuito inicialmente previstas, a petición de los corredores.

Esta es la sexta corona en una gran vuelta para Froome, tras los cuatro Tours de Francia (2013, 2015, 2016 y 2017) y la Vuelta a España de 2017. (www.esciclismo.com)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 21 FINAL (106 KM).

1. Sam Bennett (IRL) Bora-Hansgrohe 2:50:49     
2. Elia Viviani (ITA) Quick-Step Floors          
3. Jean-Pierre Drucker (LUX) BMC Racing Team          
4. Baptiste Planckaert (BEL) Katusha-Alpecin          
5. Manuel Belletti (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec          
6. Sacha Modolo (ITA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale          
7. Niccolo Bonifazio (ITA) Bahrain-Merida          
8. Clement Venturini (FRA) AG2R La Mondiale          
9. Paolo Simion (ITA) Bardiani CSF          
10. Fabio Sabatini (ITA) Quick-Step Floors

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.

1. Chris Froome (GBR) Team Sky 89:02:39     
2. Tom Dumoulin (NED) Team Sunweb+0:00:46     
3. Miguel Ángel López (COL) Astana Pro Team +0:04:57     
4. Richard Carapaz (ECU) Movistar Team +0:05:44     
5. Domenico Pozzovivo (ITA) Bahrain-Merida +0:08:03     
6. Pello Bilbao (SPA) Astana Pro Team    +0:11:50     
7. Patrick Konrad (AUT) Bora-Hansgrohe +0:13:01     
8. George Bennett (NZL) LottoNL-Jumbo +0:13:17     
9. Sam Oomen (NED) Team Sunweb +0:14:18     
10. Davide Formolo (ITA) Bora-Hansgrohe +0:15:16

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR PUNTOS FINAL.

1. Elia Viviani (ITA) Quick-Step Floors 341 pts.
2. Sam Bennett (IRL) Bora-Hansgrohe 282     
3. Davide Ballerini (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec 147     
4. Sacha Modolo (ITA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 122     
5. Simon Yates (GBR) Mitchelton-Scott    113     
6. Marco Frapporti (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec    111     
7. Danny van Poppel (NED) LottoNL-Jumbo 107     
8. Niccolo Bonifazio (ITA) Bahrain-Merida 103     
9. Eugert Zhupa (ALB) Wilier Triestina-Selle Italia 84     
10. Tom Dumoulin (NED) Team Sunweb 73

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN MÁS JOVEN FINAL.

1. Miguel Ángel López (COL) Astana Pro Team 89:07:36     
2. Richard Carapaz (ECU) Movistar Team +0:00:47     
3. Sam Oomen (NED) Team Sunweb +0:09:21     
4. Valerio Conti (ITA) UAE Team Emirates +1:18:07     
5. Fausto Masnada (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec +1:21:16     
6. Felix Grossschartner (AUT) Bora-Hansgrohe +1:23:50     
7. Matej Mohoric (SLO) Bahrain-Merida +1:35:21     
8. Maximilian Schachmann (GER) Quick-Step Floors +1:36:39     
9. Jack Haig (AUS) Mitchelton-Scott +1:58:09     
10. Giulio Ciccone (ITA) Bardiani CSF +2:03:58

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA FINAL.

1. Chris Froome (GBR) Team Sky 125 pts.
2. Giulio Ciccone (ITA) Bardiani CSF 108     
3. Simon Yates (GBR) Mitchelton-Scott    91     
4. Mikel Nieve (SPA) Mitchelton-Scott 79     
5. Richard Carapaz (ECU) Movistar Team 65     
6. Tom Dumoulin (NED) Team Sunweb    49     
7. Esteban Chaves (COL) Mitchelton-Scott 47     
8. Valerio Conti (ITA) UAE Team Emirates 42     
9. Domenico Pozzovivo (ITA) Bahrain-Merida 40     
10. Matteo Montaguti (ITA) AG2R La Mondiale 37

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN SPRINT FINAL.

1. Davide Ballerini (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec 114 pts.
2. Marco Frapporti (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec 77     
3. Eugert Zhupa (ALB) Wilier Triestina-Selle Italia 46     
4. Elia Viviani (ITA) Quick-Step Floors 37     
5. Jacopo Mosca (ITA) Wilier Triestina-Selle Italia 36     
6. Maxim Belkov (RUS) Katusha-Alpecin 34     
7. Andrea Vendrame (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec 28     
8. Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy 24     
9. Zdenek Stybar (CZE) Quick-Step Floors 22     
10. Luis León Sánchez (SPA) Astana Pro Team 18

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN COMBATIVIDAD FINAL.

1. Davide Ballerini (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec 67 pts.
2. Elia Viviani (ITA) Quick-Step Floors    59     
3. Simon Yates (GBR) Mitchelton-Scott 54     
4. Marco Frapporti (ITA) Androni Giocattoli-Sidermec 50     
5. Sam Bennett (IRL) Bora-Hansgrohe 40     
6. Chris Froome (GBR) Team Sky    33     
7. Tom Dumoulin (NED) Team Sunweb 30     
8. Eugert Zhupa (ALB) Wilier Triestina-Selle Italia 28     
9. Giulio Ciccone (ITA) Bardiani CSF 26     
10. Richard Carapaz (ECU) Movistar Team 24

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.

1. Team Sky 267:48:47     
2. Astana Pro Team +0:24:58     
3. Bora-Hansgrohe +0:43:32     
4. Team Sunweb +1:14:35     
5. AG2R La Mondiale +1:30:32     
6. Movistar Team +1:39:45     
7. LottoNl-Jumbo +1:47:01     
8. Mitchelton-Scott +2:31:52     
9. UAE Team Emirates +2:33:27     
10. Groupama-FDJ +2:34:04