CICLISMO J.C.C BARRANQUILLA 2018: MÉXICO LIDERÓ EL MEDALLERO EN LA PISTA DE CALI

LA HABANA. La pujante delegación de México encabezó el medallero por países al concluir las competencias de pista en el Velódromo ¨Alcides Nieto Patiño¨ de Cali, Colombia, correspondientes a los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

Los mexicanos regresarán a casa con 16 medallas, de los cuales 8 son de oro, 3 de plata y 1 de bronce. En el segundo lugar se ubicaron los representantes de Cuba (4-3-1), mientras que Trinidad y Tobago desplazó al cuarto puesto a los anfitriones colombianos con 3 títulos y cinco terceros lugares.

El programa del ciclismo de los Juegos se reanuda el próximo sábado con las pruebas de ruta y BMX, respectivamente. (Prensa Copaci / www.barranquilla2018.com)

RESULTADOS JUEVES 26.

PUNTUACIÓN MUJERES.

1. Chacón, Lilibeth (VEN) 37 pts. ORO       
2. Colmenares, Yeny L. (COL) 35 PLATA        
3. Sierra, Arlenis (CUB) 25 BRONCE        
4. Joseph, Amber (BAR) 18        
5. Campbell, Teneil (TTO) 17        
6. Arreola, Sofía (MEX) 13        
7. Soto, Jasmin G. (GUA) 3        
8. García, Daniely (VEN) 3        
9. Dueñas, Yesi T. (COL) 2       
10. Mejias, Marlies (CUB) 2        
11. Costa, Alexi (TTO) 0
12. Rocha, Mayra (MEX) 0   
13. Lee, Cynthia E. (GUA) -14

KEIRIN MUJERES.

1. Salazar, Jessica (MEX) ORO
2. Gaxiola, Luz Daniela (MEX) PLATA
3. Bayona, Martha (COL) BRONCE
4. García, Diana María (COL)
5. Guerra, Lisandra (CUB)
6. Rodríguez, Joanne N. (GUA)
7. Vilera, Mariaesthela C. (VEN)
7. García, Mirtha N. (CUB)

1 KM CONTRARRELOJ.

1. Paul, Nicholas (TTO) 1:00.171 RJ ORO
2. Quintero, Kevin S. (COL) 1:00.729 PLATA
3. Cordón, Luis C. (GUA) 1:02.023 BRONCE
4. Parra, Anderson (COL) 1:02.419
5. Resendez, Manuel A. (MEX) 1:03.251
6. Agüero, Adamil (VEN) 1:03.283
7. Serrano, Roberto (MEX) 1:03.678
8. García, Tony (CUB) 1:03.731
9. Alexander, Quincy (TTO)  1:03.789
10. García, Mario A. (GUA) 1:04.412
11. Gómez, Rodolfo A. (CUB) 1:05.358

MADISON HOMBRES.

1. México ORO
    Aguirre, José A./Sarabia, Ignacio
2. Colombia PLATA
    Ávila, Edwin A./Arango, Juan E.
3. Venezuela BRONCE
   Martínez, Clever/Rojas, Máximo E.
4. Cuba
    Parra, Alejandro/Marcos, Leandro
5. Guatemala
    Padilla, Alejandro/Padilla, Julio
6. Barbados
    Eastmond, Jamol/Sutherland, Edwin
7. Trinidad y Tobago DNF
    Campbell, Akil/Orosco, Kemp

MEDALLERO POR PAÍSES EN PISTA.

1. México                     8           5     3     16
2. Cuba                       4           3     1     8
3. Trinidad Tobago    3           0     5     8
4. Colombia                2           8     7     17
5. Venezuela               2           3     2     7
6. Guatemala             0           0     1     1