CICLISMO JCC: DOMINIO DE MÉXICO EN LA PISTA DEL "ALCIDES NIETO PATIÑO"

LA HABANA. Los representantes de México mostraron potencia este martes en la pista del velódromo "Alcides Nieto Patiño" de Cali, Colombia, en la tercera jornada del ciclismo de pista de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

Ignacio Prado en la persecución individual, Jessica Salazar en velocidad, Ignacio Sarabia en la carrera por puntos y Yareli Salazar en el Omnium, conquistaron nuevas preseas de oro para la delegación mexicana, que continúa liderando ampliamente el medallero por países de la cita regional más antigua del mundo. (Prensa Copaci / www.barranquilla2018.com)

RESULTADOS MARTES.

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL HOMBRES.

1. Prado, Ignacio (MEX) 4:22.256 ORO
2. Arango, Juan Esteban (COL) 4:26.367 PLATA
3. Estrada, Eduardo (COL) 4:27.131 BRONCE
4. Linares, Carlos D. (VEN) 4:28.572
5. Maldonado, Edibaldo (MEX)
6. Quintero, Leonel (VEN)
7. Hernández, Maykol (CUB)
8. Pérez, Cristtian (CUB)
9. Escobar, Walter F. (GUA)
10. Guzmán, William (DOM)
11. Alexander, Adam (TTO)
12. Canela, Wellinton D. (DOM)
13. Gómez, Jovian (TTO)

VELOCIDAD MUJERES.

1. Salazar, Jessica (MEX) 11.150/11.445 ORO
2. Bayona, Martha (COL) PLATA
3. Verdugo, Yuli P. (MEX) 11.535/11.578 BRONCE
4. Guerra, Lisandra (CUB)
5. García, Diana M. (COL)
6. Vilera, Mariaesthela C. (VEN)
7. Rodríguez, Joanne N. (GUA)
8. García, Mirtha N. (CUB)

CARRERA POR PUNTOS HOMBRES.

1. Sarabia, Ignacio (MEX) 84 pts. ORO       
2. Angarita, Marvin (COL) 62 PLATA       
3. Martínez, Clever (VEN) 43 BRONCE       
4. Rodas, Manuel O. (GUA) 40        
5. Aguirre, Jose A. (MEX) 29        
6. Ajpacajá, Alfredo E. (GUA) 17        
7. Guzmán, William (DOM) 1        
8. Parra, Alejandro (CUB) -7        
9. Rojas, Máximo E. (VEN) -20        
    Estrada, Eduardo (COL) DNF        
    Sutherland, Edwin (BAR) DNF        
    Arias, Yan Carlos (CUB) DNF        
    Orosco, Kemp (TTO) DNF

OMNIUM MUJERES.

1. Salazar, Lizbeth Y. (MEX) 142 ORO
2. Domínguez, Yudelmis (CUB) 126 PLATA
3. Campbell, Teneil (TTO) 126 BRONCE
4. González, Angie S. (VEN) 123
5. Bruderer, Nicolle M. (GUA) 111
6. Colmenares, Yeny L. (COL) 103
7. Joseph, Amber (BAR) 102
8. Rubiano, Marcela A. (CRC) 58