CICLISTA DOMINICANO AUGUSTO SÁNCHEZ GANÓ LA VUELTA INDEPENDENCIA

SANTO DOMINGO. El dominicano Augusto Sánchez, ganó este martes por segunda ocasión la Vuelta Ciclística Independencia Nacional con tiempo 21:51:33 horas, seguido por Diego Milán a 01:29 minutos y Adderlyn Cruz a 02:04.

La última etapa, corrida en el Mirador Sur de Santo Domingo a una distancia de 130 kilómetros, fue ganada por Norlandy Tavera con 02:58:42 horas, escoltado por Diego Milán y Geovanny García.

Hubo cuatro metas volantes las cuales fueron conquistadas por Juan José Cueto, Adrián Nuñez, William Guzmán y Pablo Reyes pero Anthony Rodríguez se llevó el premio con 23 puntos.

La general de montaña la obtuvo el ganador de la vuelta con 18 puntos y detrás estuvieron Alberto Ramos con 14 puntos y Cruz con 13. Por equipos le correspondió el triunfo a Aero Cycling Team que terminó con 65:35:30 horas, en segundo lugar quedó el Marc Pro USA a 11:12 minutos y en tercero el San Cristóbal a 15:02 segundos.

De esa forma se da por cerrado el principal giro que se efectúa en la República Dominicana con el tercer triunfo al hilo del equipo Aero Cycling Team y a la espera de la 40 versión en 2019. (Prensa Latina / Foto Juan Luis Rodríguez)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 6 FINAL (130 KM).

1. Tavera Sánchez, Norlandy (Aero Cycling Team) 2:58:42
2. Milán Jiménez, Diego (Inteja Dominican Cycling Team)
3. García, Geovanny A. (EDA)
4. Kirby, Quinten (Marc Pro USA)
5. Goedloed, Bob (NOV)
6. Collado, Ismael (NYU)
7. Murray, Gavin (MAR)
8. Duro, Kelian (VEL)
9. Aguirre Infante, José Alfredo (DCT)
10. Almonte, Carlos (SCB)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.

1. Sánchez Beriguete, Augusto (AER) 21:51:33
2. Milán Jiménez, Diego (DCT) +00:01:29
3. Cruz Colon, Adderlyn Felix (AER) +00:02:04
4. Rodríguez, Anthony (MOC) +00:02:30
5. Reyes, Noel (MOC) +00:04:07
6. García, Joel (SCB) +00:04:12
7. Canela Capellán, Wellinton Dariel (AER) +00:04:40
8. Irvine, Declan (NOV) +00:06:03
9. García, Geovanny A. (EDA) +00:07:12
10. Núñez, Enmanuel (FEN) +00:07:25

CLASIFICACIÓN POR PUNTOS FINAL.

1. Milán Jiménez, Diego (DCT) 77 Ptos.
2. Kirby, Quinten (MAR) 74
3. Núñez, Enmanuel (FEN) 50
4. Tavera Sánchez, Norlandy (AER) 50
5. Sánchez Beriguete, Augusto (AER) 45

CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA FINAL.

1. Sánchez Beriguete, Augusto (AER) 18 Pts.
2. Ramos Vargas, Alberto (EDA) 14
3. Cruz Colon, Adderlyn Felix (AER) 13
4. Johnson, Michel (FEN) 8
5. Milán Jiménez, Diego (DCT) 8

CLASIFICACIÓN SPRINT FINAL.

1. Rodríguez, Anthony (MOC) 23 Ptos.
2. Cueto, Juan José (SCB) 13
3. Tavera Sánchez, Norlandy (AER) 8
4. Mancebo Pérez, Francisco (DCT) 6
5. Ramos Vargas, Alberto (EDA) 5

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS.

1. Aero Cycling Team 65:35:30
2. Marc Pro Usa +00:11:12
3. San Cristóbal BMC SCB +00:15:29
4. Inteja Dominican Cycling Team +00:16:47
5. Asocipe Moca +00:17:13