CICLISTAS DOMINICANOS GANAN CAMPEONATO EN MARTINICA

FORT DE FRANCE. La selección nacional acaparó los máximos honores en la categoría Elite y Sub-23 del recién finalizado Campeonato de Ciclismo del Caribe que se disputó en Martinica. 

El sanjuanero Juan José Cueto, el maeño Junior Marte, los santiagueros Adderlyn Cruz y Adrian Núñez se adueñaron de los primeros cuatro lugares de la carrera de ruta que se efectuó este domingo en el estado a ultramar francés.

Cueto y Marte, quienes forman filas en el equipo continental Inteja-DCT, se granjearon las medallas de oro de las divisiones elite y sub-23 (menores de 23 años).  Mientras que el cibaeño Adderlyn Cruz, quien corre a nivel profesional con el Aero Cycling Team (ACT), fue segundo en la división más fuerte.

El también ciclista norteño Adrian Núñez, integrante del Inteja-DCT, se ubicó tercero élite y cuarto en la clasificación general final.  El podio de ganadores fue premiado por el nuevo presidente de la Unión Ciclista Internacional (UCI), y directivos de la Confederación Ciclista de Martinica.

La delegación criolla estuvo compuesta también por la veterana Juana Fernández Veras, quien tambien hizo podio; el presidente de la Federación Dominicana de Ciclismo (FEDOCI), ingeniero Jorge Blas Díaz, y el entrenador cubano Armando Ordúñez. (Jorge Blas Díaz / www.7dias.com.do)

RESULTADOS.

ITT HOMBRES ELITE (20 KM).

1. LUTIN, Larry (GDP) 00:29:18,46 ORO
2. SYLVESTRE, Yolan (MAR) +00:01:09,81 PLATA
3. LOCATIN, Cédric (GDP) +00:01:13,74 BRONCE
4. KELLY, Jesse (BAR) +00:01:19,74
5. CIJNTJE, Hillard (CUR) +00:01:23,75
6. MARTHE, Eddy Michel (MAR) +00:01:25,06
7. RAGOT, Thierry (MAR) +00:01:41,42
8. KELLY, Joshua (BAR) +00:01:49,13
9. RINGUET, Tedy (GUY) +00:02:10,90
10. NORBERT, Andrew (LCA) +00:03:45,37
11. MAYHO, DOMINIQUE (BER) +00:03:54,92
12. RINGUET, Patrice (GUY) +00:03:57,45
13. SWANTON, Stephen (USVI) +00:05:08,26
14. WILLIAMS, Stanislas (LCA) +00:06:19,43
15. OSBORNE, Shewin (AXA) +00:07:06,19
16. SCOTT, Danny (GND) +00:08:01,12
17. HUETON, Terrin (GND) +00:08:41,15
18. MARTE, Junior (DOM( +00:15:36,38
       BABILONIA, Brian (PUR) DNF

ITT HOMBRES SUB 23 (20 KM).

1. LOCATIN, Cédric (GDP) 00:30:32,20 ORO
2. MARTHE, Eddy Michel (MAR) +00:00:11,32 PLATA
3. KELLY, Joshua (BAR) +00:00:35,39 BRONCE
4. NORBERT, Andrew (LCA) +00:02:31,63
5. MARTE, Junior (DOM) +00:14:22,64

RUTA INDIVIDUAL HOMBRES (122,2 KM).

1. CUETO, Juan José (DOM) 03:03:48,00 ORO
2. MARTE, Junior (DOM) +00:00:00,00 PLATA
3. CRUZ, Adderlyn (DOM) +00:00:25,00 BRONCE
4. NUNEZ, Adrian Santiago (DOM) +00:01:10,00
5. SYLVESTRE, Yolan (MAR) +00:01:12,00
6. RINGUET, Patrice (GUY) +00:01:18,00
7. VINETOT, Romain (GDP) +00:01:18,00
8. CIJNTJE, Hillard (CUR) +00:01:18,00
9. LUTIN, Larry (GLP) +00:01:50,00
10. RINGUET, Tedy (GUY) +00:02:22,00
11. PHAETON, Collins (GLP) +00:03:57,00
12. VANDERPOOL, Grégory (BAR) +00:04:00,00
13. STANISLAS, Mickael (MAR) +00:05:00,00
14. BRIDGES, Jyme (ANT) +00:09:26,00
15. HENNIS, Hasani (AXA) +00:12:34,00
16. KELLY, Joshua (BAR) +00:15:04,00
17. NORBERT, Andrew (LCA) +00:19:32,00
18. KELSICK, Jeffrey (ANT) +00:19:35,00
19. BAILEY, Trevor Zefal (SVG) +00:19:38,00
20. SPENCER, Marvin (ANT) +00:21:52,00
21. SAINTIL, Sony (HAI) +00:32:06,00
22. OSBORNE, Shewin (AXA) +00:29:06,00
       BABILONIA, Brian (PUR) DNS
       SULVARAN, Gyasi (CUR) DNF
       LOCATIN, Cédric (GLP) DNF
       SABLON, Luis (GLP) DNF
      SWANTON, Stephen (USVI) DNF
      MARTINEZ, Gian (PUR) DNF
      JOSEPH, Jean Willy (HAI) DNF
      PRENELUS, Jacky (HAI) DNF
      AUGUSTIN, Jameson (HAI) DNF
      KELLY, Jesse (BAR) DNF
      MAYHO, Dominique (BER) DNF
      SCOTT, Danny (GRN) DNF
      HUETON, Terrin (GRN) DNF
      WILLIAMS, Stanislas (LCA) DNF
      RICHARD, Jordan (LCA) DNF
      Jean, Carlos (RAS) DNF 
      AGUNBERO, Jerryck (RAS) DNF
      ARCADE, Hervé (MAR) DNF
      CADET, Eddy Michel (MAR) DNF
      RAGOT, Thierry (MAR)
      ETIENNARD, Jonathan (MAR) DNF
      BARET, Brandon (MAR) DNF
      LEWIS, Enroy (SVG) DNF

RUTA INDIVIDUAL HOMBRES SUB 23 (122,2 KM).

1. MARTE, Junior (DOM) 03:03:48,00 ORO
2. VINETOT, Romain (GLP) +00:01:18,00 PLATA
3. PHAETON, Collins (GDL) +00:03:57,00 BRONCE
4. VANDERPOOL, Grégory (BAR) +00:04:00,00
5. NORBERT, Andrew (LCA)

 ITT DAMAS ELITE (16,5 KM).

1. CAMPBELL, Teniel (TRI) 00:25:47,49 ORO
2. GROOTHUESHEIDKANP, Lisa (CUR) +00:00:32,28 PLATA
3. GUEPPOIS, Laura (GLP) +00:01:15,21 BRONCE
4. CARINO, Donelys (PUR) +00:01:32,31
5. BUTLER, Tamiko (ANT) +00:01:39,98
6. ALEXANDRINE, Mélissa (MAR) +00:02:31,37
7. BROWN, Susan (USVI) +00:02:51,95
8. MITCHELL, Nicole (BER) +00:02:56,69
9. FERNANDEZ, Juana Isidra (DOM) +00:03:19,79
10. PERONET, Béatrice (MAR) +00:03:52,38
11. SEILA, Robin (USVI) +00:04:19,64 
       WILLIAMS, Zoenique (BER) DNS

RUTA INDIVIDUAL DAMAS ELITE (66 KM).

1. CAMPBELL, Teniel (TRI) 02:09:57,00 ORO
2. RIVERA, Solymar (PUR) +00:00:00,00 PLATA
3. MITCHELL, Nicole (BER) +00:00:00,00 BRONCE
4. MANNE, Vannessa (GLP) +00:00:00,00
5. GROOTHUESHEIDKANP, Lisa (CUR) +00:00:00,00
6. ALEXANDRINE, Mélissa (MAR) +00:00:00,00
7. PERONET, Béatrice (MAR) +00:00:00,00
8. BATARDOT, Kryslaine (MAR) +00:00:00,00
9. GUEPPOIS, Laura (GLP) + 00:00:00,00
10. CARINO, Donelys (PUR) +00:00:00,00
11. FERNANDEZ, Juana Isidra (DOM) +00:00:00,00
12. NONONE, Cindy (MAR) +00:00:07,00
13. SEILA, Robin (USVI) +00:00:10,00
14. MAMANDBY, Cinty (GLP) +00:00:32,00
15. JOISIN, Lois (MAR) +00:20:14,00
16. BROWN, Susan (USVI) DNF
       BUTLER, Tamiko (ANT) DNF