CLÁSICO CUBANO DE RUTA: A CARRILES LE VOLVIÓ EL ALMA AL CUERPO

CIEGO DE ÁVILA, CUBA. Alejandro Carriles hoy de forma convincente la sexta etapa del V Clásico Nacional de Ruta al frente de los diez fugados desde la partida en Camagüey en un tramo de 106 kilómetros, que devoró el habanero en 2 horas, 10 minutos y 39 segundos, pero no peligró la condición de líder del espirituano Joel Solenzal.

Así le vino el alma al cuerpo al jovencito, incómodo por sus aciagas jornadas desde que arrancó el pelotón en Baracoa, pero sonrió feliz cuando se le adelantó tranquilo a sus tres más cercanos perseguidores, Christtian Pérez y Maikol Hernández, ambos de Matanzas, así como Frank Sosa, de Cienfuegos, todos de la selección de lujo.

En el trayecto Santaclara se confirmó dueño del Premio de Metas Volantes al ganar las tres disputadas en las localidades de La Vallita (km 26), Florida (km 49) y El Centro, Gaspar (km 85) para acumular ahora 43 puntos, bien separado de Vega (23) y el avileño Fredy Buergo (14).

En esta jornada cuatro abandonaron el pelotón multicolor por diversas causas, por lo que este martes 70 enrumbarán hacia la Sierra del Escambray de los 86 que partieron en Baracoa el 14 de febrero.

La salida será a las 8 de la mañana con partida controlada desde el parque José Martí hasta la rotonda de la circunvalación. Habrá metas volantes en Jatibonico (km 44), Sancti Spíritus (km 74) y Trinidad (km 151) y ya en la loma los puertos de montaña categorías B  de El Mirador (163 km) y Topes de Collantes (km 167), donde concluye la séptima etapa en un trayecto sin precedentes en estos clásicos. (Lissete Ricardo / www.jit.cu)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Joel Solenzal (SSP) 17:59:47
2. Yasmani Balmaseda (ART) +00:00:03
3. Pedro Portuondo (SCU) +00:01:57
4. Jans Carlos Arias (LTU) +00:03:53
5. Emilio Pérez (PRI) +00:04:51
6. Frank Consuegra (HOL) +00:06:47
7. Hidalgo Vera (GTM) +00:07:47
8. Alexei Martínez (SSP) +00:08:32
9. Víctor Horta (CAV) +00:08:57
10. Juan M. Cabrera (SSP) +00:10:17

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS.

1. Sancti Spíritus 53:03:18 horas
2. Artemisa +00:11:46
3. Holguín +00:18:56
4. Santiago de Cuba +00:20:07
5. Guantánamo +00:30:46
6. La Habana +00:40:11
7. Ciego de Ávila +00:40:14
8. Cienfuegos +00:47:08
9. Pinar del Río +01:37:04
10. Matanzas +01:50:47