CLÁSICO RCN: ALEX CANO EL GRAN CAMPEÓN. JAIRO CANO GANADOR DE ÚLTIMA ETAPA

BOGOTÁ. Culminó este domingo la 58ª edición del Clásico RCN que vio  coronarse como nuevo campeón al antioqueño Alex Cano (Coldeportes-Zenú-Sello Rojo) y donde Jairo Cano (EPM-Scott) fue el vencedor de la última etapa que fue un circuito en Medellín a 45 vueltas.

La jornada de cierre fue emocionante con varios intentos de fuga, las que fueron controladas por el equipo del líder Alex Cano. Se cumplieron tres sprint especiales, en el primero salió avante Steven Cuesta (DEPRISA) con segundo lugar para German Chaves (Coldeportes-Zenú-Claro). En el segundo sprint se impuso Pedro Torres (EBSA) y en el último del día el vencedor fue Wilson Marentes (EBSA) y Javier Gómez (Boyacá es para Vivirla) se coronó como el campeón de la modalidad con 25 puntos.

En la primera meta volante salió airoso Robigzon Oyola (Team Medellín), quien se mantenía en la pelea por título de la modalidad con 17 puntos. En la penúltima volante con lote compactó el triunfador fue Steven Calderón (Bicicletas-Strongman-Coldeportes). 

Alex Cano a sus 35 años y oriundo de Yarumal, Antioquia se coronó como el nuevo monarca del Clásico y de paso ve cumplido su sueño de ganar una de las grandes carreras del país. En llegada másiva Jairo Cano (EPM-Scott) fue el vencedor y Alex Cano celebró su primera corona. (www.revistamundociclistico.com)    

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 10 FINAL.

1. Cano, Jairo Alonso (Epm-Scott) 01:50:41
2. Roldan, Weimar Alfons (Team Medellin)
3. Cuesta, Steven Manuel (Deprisa)
4. Gutierrez, Heberth (Supergiros Gane)
5. Molina, Wilmar (Depormundo Poweron)
6. Gomez, Javier Eduardo (Boyaca Es Para Vivirla)
7. Castañeda, Jaime Albe (Ag Ant-Ind Ant-Idea-Lot M)
8. Rubiano, Miguel Angel (Coldeportes Zenu S.Rojo)
9. Muñoz, William David (Strongman-Coldeportes-Wil)
10. Gonzalez, Roberto (Supergiros Gane)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.

1. Cano, Alex Norberto (Coldeportes Zenu S.Rojo) 30:25:53
2. Beltran, Edward Alexand (Epm-Scott) +00:00:49
3. Chaparro, Didier Alonso (Supergiros Gane) +00:02:27
4. Sevilla, Oscar (Team Medellin) +00:02:55
5. Aguirre, Hernan Ricardo (Manzana Postobon Team) +00:03:04
6. Suarez, Juan Pablo (Epm-Scott) +00:03:47
7. Quiroz, Oscar Adalberto (Strongman-Coldeportes-Wil) +00:04:37
8. Montiel, Rafael Anibal (Ag Ant-Ind Ant-Idea-Lot M) +00:06:52
9. Camacho, Alexis (Coldeportes Zenu S.Rojo) +00:06:55
10. Muñoz, Cristian Camilo (Coldeportes Zenu S.Rojo) +00:07:27

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL SUB 23 FINAL.

1. Muñoz, Cristian Camilo (Coldeportes Zenu S.Rojo) 30:33:20
2. Hernandez, Brayan (Strongman-Coldeportes-Wil) +00:00:31
3. Pineda, Rafael (Boyaca Es Para Vivirla) +00:02:21
4. Rincon, Yeison Alejandro (Sundark Arawak) +00:23:46
5. Garcia, Jhojan (Manzana Postobon Team) +00:29:26
6. Alba, Juan Diego (Coldeportes Zenu S.Rojo) +00:31:23
7. Ardila, Andres (Tolima Es Pasion-Sheffy) +00:36:25
8. Camargo, Diego (Coldeportes Zenu S.Rojo) +00:40:20
9. Vega, Jose (Fuerzas Armadas) +00:52:50
10. Tejada, Harold Alfonso (Epm-Scott) +00:52:57

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.

1. Coldeportes Zenu S.Rojo 91:30:22
2. Epm-Scott +0:0:10:58
3. Team Medellin +00:20:57
4. Deprisa +00:22:24
5. Strongman-Coldeportes-Wil +00:24:12
6. Ag Ant-Ind Ant-Idea-Lot M +00:24:40
7. Manzana Postobon Team +00:40:06
8. Boyaca Es Para Vivirla +00:48:57
9. Gw Shimano-Chaoyang Envia +00:53:59
10. Jb-Multirebosa-Flowerpack +01:27:59