CLÁSICO RCN: EDWARD BELTRÁN GANADOR EN ANSERMA Y CAMPEÓN ANTICIPADO DE LA MONTAÑA

BOGOTA. Fue una jornada para alquilar balcón donde Alex Cano (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) defendió en su tierra con altura la camiseta de líder en el duro ascenso a Minas, en el cumplimiento de la octava etapa de la 58ª edición del Clásico RCN, entre Anserma y La Estrella sobre un recorrido de 170 kilómetros. Edward Beltrán (EPM-Scott) fue el gran vencedor.

La antepenúltima fracción de infarto donde hubo batalla de parte de los interesados en las posiciones de honor en la clasificación general. El líder Alex Cano desde el comienzo mostró su deseo de defender su casaca amarilla ante los reiterados ataques de Hernán Aguirre (Manzana-Postobón), Edward Beltrán y Oscar Sevilla entre otros.

Este sábado se llevará a cabo la novena y penúltima etapa entre Medellín-San Pedro-Santa Rosa-Don Matías-Girardota-Copa Cabana-Bello sobre 138 kilómetros. (www.revistamundociclistico.com)         

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 8 (170 KM).

1. Beltran, Edward Alexander (Epm-Scott) 04:14:15
2. Cano, Alex Norberto (Coldeportes Zenu S.Rojo)
3. Quiroz, Oscar Adalberto  (Strongman-Coldeportes-Wil) 00:02:03
4. Chaparro, Didier Alonso (Supergiros Gane) +00:02:07
5. Aguirre, Hernán Ricardo (Manzana Postobon Team) +00:02:10
6. Montiel, Rafael Anibal (Ag Ant-Ind Ant-Idea-Lot M) +00:02:10
7. Suarez, Juan Pablo (Epm-Scott) +00:02:11
8. Sevilla, Oscar (Team Medellin) +00:02:11
9. Perez, Wilmar Jahir (Deprisa) +00:02:26
10. Hernandez, Brayan (Strongman-Coldeportes-Wil) +00:03:35

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Cano, Alex Norberto (Coldeportes Zenu S.Rojo) 25:51:05
2. Beltran, Edward Alexander (Epm-Scott) +00:00:47
3. Chaparro, Didier Alonso (Supergiros Gane) +00:02:24
4. Sevilla, Oscar (Team Medellin) +00:02:52
5. Aguirre, Hernan Ricardo (Manzana Postobon Team) +00:03:01
6. Suarez, Juan Pablo (Epm-Scott) +00:03:44
7. Quiroz, Oscar Adalberto (Strongman-Coldeportes-Wil) +00:04:34
8. Montiel, Rafael Anibal (Ag Ant-Ind Ant-Idea-Lot M) +00:06:49
9. Camacho, Alexis (Coldeportes Zenu S.Rojo) +00:06:52
10. Muñoz, Cristian Camilo (Coldeportes Zenu S.Rojo) +00:07:24