CLÁSICO RCN: OSCAR SEVILLA EN VIBRANTE DUELO SUPERÓ A FABIO DUARTE EN LA CONTRARRELOJ Y SE VISTIÓ DE AMARILLO

BOGOTÁ. Con una emotiva contrarreloj de 28 kilómetros entre las poblaciones cundinamarquesas de Guasca y Sesquilé se llevó a cabo este martes la quinta etapa de la 58ª edición del Clásico RCN, donde Oscar Sevilla (Team-Medellín) fue el más rápido y se proclamó como el nuevo líder en el Duelo de Titanes.

Los especialistas lo dieron todo para quedarse con la victoria y los favoritos al título por mantener sus posiciones de privilegio en la clasificación general. Hernando Aguirre (Manzana-Postobón) se mantuvo en la silla caliente por largo tiempo con 35 minutos y 48 segundos.

Su guarismo fue superado por el del boyacense Wilson Marentes (EBSA), quien paró los cronómetros en 35’:40”. Sin embargo, pasó a comandar la etapa el ecuatoriano y campeón de la Vuelta Colombia Jonathan Caicedo (Team Medellín), quien celebró por pocos segundos tras ser superado por el bogotano de 20 años Jhojan García (Manzana-Postobón) con tiempo de 35’,21”.

Fabio Duarte en una espectacular presentación paró los relojes con 34’:25”, pero no pudo ante el poderío de Oscar Sevilla, quien con 34’,22” se impuso en la emocionante crono.

Este miércoles se llevará a cabo la sexta etapa entre Tabio- Subachoque El Rosal- La Vega- Villeta- Guaduas-  Honda- Mariquita sobre 177,7 kilómetros. (www.revistamundociclistico.com)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 5 (ITT 28 KM).

1. Oscar Sevilla (Team Medellín) 00:34:22
2. Fabio Duarte (Manzana-Postobón) +00:00:03
3. Hernán Aguirre (Manzana-Postobón) +00:00:20
4. Alex Cano (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) +00:00:36 
5. Alexis Camacho (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) +00:00:41
6. Juan  Pablo Suárez (EPM-Scott) +00:00:48
7. German Chaves (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) +00:00:53
8. Jhojan García (Manzana-Postobón) +00:00:59
9. Juan  Pablo Rendón (GW-Shimano) +00:01:13
10. Luis Felipe Laverde (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) +00:01:17  

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Oscar Sevilla (Team Medellín) 13:53:04
2. Fabio Duarte (Manzana-Postobón) +00:00:09
3. Carlos Julián Quintero (Aguardiente-Antioqueño) +00:00:40
4. Alex Cano (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) +00:00:42
5. Hernán Aguirre (Manzana-Postobón) +00:00:44
6. Alexis Camacho (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) +00:00:48
7. Juan Pablo Suárez (EPM-Scott) +00:00:50
8. Edward Beltrán (EPM-Scott) +00:01:08
9. German Chaves (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) +00:01:17
10. Juan Pablo Rendón (GW-Shimano) +00:01:19