COCUZZI, HERRERA Y SOTO CIERRAN EL PODIO DEL PANAMERICANO DE MTB

PEREIRA, COLOMBIA. Gran final del campeonato  2018 con los ciclomontañistas más fuertes del continente, con el triunfo del brasilero Luiz Henrique Cocuzzi  con un tiempo de 1:24:50, quien en una emocionante carrera dejó en plata al costarricense Carlos Herrera y el bronce fue para el  campeón panamericano 2017, el argentino Catriel Soto. Colombia hizo el mayor número de medallas en las categorías UCI seguida de Brasil y México.

Cerró el telón de la edición 22 del Campeonato Panamericano de Mountain Bike en la pista del hotel Santo Bambú de la ciudad de Pereira.

Un gran  día soleado en Pereira, que permitió una pista completamente cerca, donde se lograron tiempos de 13:39 en la pista, una excelente organización del evento por parte de la Federación y una gran acogida a todos los visitantes del Hotel Santo Bambú, que pone a disposición la pista para quienes deseen conocerla. La seguridad impecable por parte de la Policía Nacional y un comportamiento excelente por parte del público que asistió al evento. (www.mtbcolombia.com)

MEDALLISTAS.

CROSS COUNTRY.

ELITE HOMBRES.

1. Luiz Henrique Cocuzzi (BRA)
2. Carlos Herrera (CRC)
3. Catriel Soto (ARG)

ELITE MUJERES.

1. Raiza Goulao (BRA)
2. Chloe Woodruff (USA)
3. Daniela Campuzano (MEX)

SUB 23 MUJERES.

1. Leidy Johana Mera (COL)
2. Ana María Roa (COL)
3. Erika Monserrath Rodríguez (MEX)

SUB 23 VARONES.

1. José Gerardo Ulloa (MEX)
2. Jhon Freddy Garzón (COL)
3. William Fernando Tobay (ECU)

JUNIOR.

MUJERES.

1. Fátima Anahi Hijar (MEX)
2. Angie Milena Lara (COL)
3. Catalina María Vidaurre (CHI)

VARONES.

1. Martín Vidaurre Kossmann (CHI)
2. Agustín Durán (ARG)
3. Jesús David Peña (COL)

CADETES.

B HOMBRES.

1. Camilo Andrés Gómez (COL)
2. Juan Carlos Sánchez (COL)
3. Gabriel Vera (ARG)

A HOMBRES.

1. Hugo Rodríguez (COL)
2. Johnier Landaeta (COL)
3. Julián Santiago Rodríguez (COL)

B MUJERES.

1. Giuliana Salvin (BRA)
2. Ana Sofía Villegas (COL)
3. Karen Juliana Sánchez (COL)

A MUJERES.

1. Gabriela Guzmán (COL)
2. Jannis Ladino (COL)
3. Shara Quintero (COL)

ELIMINATOR.

MUJERES.

1. Michela Molina (ECU)
2. María Fernanda Castro (CHI)
3. Fátima Hijar (MEX)

VARONES.

1. Juan Fernando Monroy (COL)
2. Juliano Cocuzzi (BRA)
3. Edmildson Aquelino (BRA)

MASTER.

A1.

1. Daniel Jiménez (COL)
2. Claudio Pertile (ARG)
3. Óscar Moya (COL)

A2.

1. Jorge Biazzo (ARG)
2. Daniel Roura (ECU)
3. Luis Enrique García (COL)

B1.

1. John Jairo Botero (COL)
2. Javier Macías (ARG)
3. Sebastian Zamorano (CHI)

B2.

1. Marco A. Gómez (COL)
2. Martín Rivera (COL)
3. Alejandro Duran (ARG)

C1.

1. Santiago Robledo (COL)
2. Luis Enrique Rojas (ARG)
3. Hernando Angarita (COL)

C2.

1. Carlos Muñoz (COL)
2. Jorge Niño (COL)
3. Fidel Ovalles (COL)

A MUJERES.

1. Maria Aldana (COL)
2. Yadira Valero (COL)
3. Leidy Plaza (COL)

B MUJERES.

1. Marcia Barrios (VEN)
2. Mónica Velásquez (PER)
3. Cecilia Vásquez (ARG)

RELEVOS.

1. Colombia 1:22:51
2. Costa Rica 1:23:34
3. México 1:26:43
4. Argentina 1:13.21
5. Chile 1:14.05

MEDALLERO GENERAL FINAL.

POSICIONES GENERAL

PAIS

ORO

PLATA

BRONCE

Colombia

12

10

9

Brasil

3

1

1

Mexico

2

 

4

Argentina

1

4

4

Chile

1

1

2

Ecuador

1

1

1

Venezuela

1

   

Costa Rica

 

2

 

Perú

 

1

 

USA

 

1

 

TOTAL

21

21

21