COLOMBIA, ARGENTINA, ESTADOS UNIDOS Y CANADÁ: A LO ALTO DEL PODIO EL JUEVES

LA HABANA. El colombiano Fabián Puerta en Keirin, el argentino Hugo Velázquez en el Scratch y las cuartetas de persecución de Estados Unidos y Canadá, se coronaron campeones este jueves en la segunda jornada competitiva del Campeonato Panamericano de Ciclismo de Pista, que tiene lugar en Couva, Trinidad y Tobago.

Puerta superó en el embalaje final al argentino Leandro Botasso y al brasileño Flavio Cipriano, mientras que en el Scratch Velázquez estuvo acompañado en el podio de premiaciones por el colombiano Brayan Gómez y el venezolano Clever Martínez.

Las estadounidenses fueron mejores que las colombianas en la persecución por equipos, al tiempo que las cubanas aventajaron a las colombianas en la discusión de la presea de bronce. Entre los hombres, Canadá superó a Estados Unidos por el título y Chile le ganó a la representación de Argentina por el tercer lugar. (Prensa Copaci)

RESULTADOS SEGUNDO DÍA.

KEIRIN HOMBRES.

1. Puerta Fabián (COL) ORO
2. Hugo BARRETTE (CAN) PLATA
3. Leandro Botasso (ARG) BRONCE
4. Flavio Cipriano (BRA)
5. Kwesi Browne (TTO)
6. Hersony Canelón (VEN)
7. Santiago Ramírez (COL)
8. James Mellen (USA)
9. Juan Pablo Serrano (ARG)
10. Edgar Verdugo (MEX)
11. Luis Cordon (GUA)
12. Keron Branble (TTO) TTO

SCRATCH HOMBRES.

1. Hugo Velázquez (ARG) ORO
2. Brayan Gómez (COL) PLATA
3. Clever Martínez (VEN) BRONCE
4. José Alfredo Aguierre (MEX)
5. Zachary Carlson (USA)
6. Evan Burtnik (CAN)
7. Alfredo Ajpacajá (GUA)
8. José Alfredo Santoyo (MEX)
9. Jamol Eastmond (BAR)
10. Leandro Marcos (CUB)
11. Edwin Sutherland (BAR)
12. Zachary Kovalcik (USA)
13. Akil Campbell (TTO)
14. Jordan Parra (COL)
15. Elvys Reyes (PUR)
16. Diego Valenzuela (ARG)
17. Máximo Rojas (VEN)
18. Diego Ferreyra (CHI)
19. Marloe Rodman (JAM)
20. Felipe Peñaloza (CHI
21. Dorian Monterroso (GUA)
22. Alejandro Carriles (cub)
    Antonio Jesús Ragtegorac (PER) DNF
    Adrián Núñez (DOM) DNF

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS DAMAS.

1. ESTADOS UNIDOS 3:24.943 ORO
   Ariane Bonhomme/Kinley Gibson/Devaney Collier/Meghan Grant
2. MÉXICO 3:28.851 OVL PLATA
   Sofía Arreola/Yarley Salazar/Jesisca Bonilla/Mayra Rocha
3. CUBA 4:36.318 BRONCE
   Arlenis Sierra/Marlies Mejías/Mailín Sánchez/Yeima Torres
4. COLOMBIA 4:40.024
   Jennie Salcedo/Jessica Parra/Camila Valbuena/Yeny Colmenares
5. CHILE
6. TRINIDAD Y TOBAGO

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.

1. CANADÁ 4:02.378 ORO
2. ESTADOS UNIDOS 4:04.943 PLATA
3. CHILE 4:09.316 BRONCE
4. ARGENTINA 4:11.311
5. COLOMBIA
6. TRINIDAD Y TOBAGO
7. VENEZUELA
8. REPÚBLICA DOMINICANA
9. GUATEMALA
10. CUBA
11. MÉXICO