COLOMBIA ORO Y PAZ: EGAN BERNAL LE ARREBATÓ TÍTULO A NAIRO. DAYER QUINTANA VENCEDOR EN ETAPA REINA

MANIZALES, COLOMBIA. Con un vibrante final terminó la primera edición de La Colombia Oro y Paz. Las estrellas colombianas del pelotón mundial y las del lote nacional dieron espectáculo durante los seis días de competencia. Queda para la historia que Dayer Quintana Movistar) fue el vencedor en Manizales de la última etapa y Egan Bernal (Sky) le arrebató la corona a Nairo Quintana y se proclamó como el gran campeón.

Igualmente se dirá que el rey de la velocidad Fernando Gaviria (Quick-Step) fue el vencedor de las tres primeras etapas, que su compañero de equipo el francés Julian Alaphilippe fue el primer extranjero en vencer en una fracción y vestirse de rosa.

Los equipos World Tour como el Movistar, Sky, Quick-Step y el EF Education First Drapac, no vinieron a entrenar sino a ser protagonistas y así quedó mostrado con lo realizado por sus integrantes y lo reflejado en las diferentes clasificaciones finales. Fernando Gaviria se llevó la camiseta de los puntos y Egan Bernal la de los jóvenes, la de la montaña y el título. 

La última jornada fue de infarto y con una gran batalla en el exigente recorrido entre Armenia-Tebaida-La Paila-Cartago-Variante del Pollo- Santa Rosa de Cabal-Chinchiná-Manizales sobre 184,3 kilómetros.

La segunda edición de La Colombia Oro y Paz del 2019 tendrá como escenario territorio antioqueño. (www.revistamundociclístico.com)
      
DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA FINAL.

1. Quintana, Dayer (Movistar Team) 04:22:11
2. Bernal, Egan Arley (Team Sky) +00:00:10
3. Henao, Sebastian (Team Sky) +00:00:10
4. Gil, Ángel Alexander (Epm) +00:00:4
5. Martinez, Daniel Felix (EF Education First-Drapac) +00:00:18
6. Sevilla, Oscar (Medellín) +00:00:18
7. Uran, Rigoberto (EF Education First-Drapac) +00:00:21
8. Quintana, Nairo Alexa (Movistar Team) +00:00:21
9. Henao, Sergio Luis (Team Sky) +00:00:21
10. Alaphilippe, Julian (Quick-Step Floors) +00:00:24

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL.

1. Bernal, Egan Arley (Team Sky) 20:49:03
2. Quintana, Nairo Alexander (Movistar Team) +00:00:08
3. Uran, Rigoberto (EF Education First-Drapac) +00:00:11
4. Henao, Sergio Luis (Team Sky) +00:00:12
5. Martinez, Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) +00:00:43
6. Sosa, Ivan Ramiro (Androni Giocattoli-Siderm) +00:00:45
7. Alaphilippe, Julian (Quick-Step Floors) +00:00:50
8. Cala, Aristóbulo (Bicicletas Strongman) +00:01:10
9. Osorio, Danny Alberto (Orgullo Paisa) +00:01:12
10. Narvaez, Jhonnatan (Quick-Step Floors) +00:01:18

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN SUB 23 FINAL.

1. Bernal, Egan Arley (Team Sky) 20:49:03
2. Martinez, Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) +00:00:43
3. Sosa, Ivan Ramiro (Androni Giocattoli-Siderm) +00:00:45
4. Narvaez, Jhonnatan (Quick-Step Floors) +00:01:18
5. Carthy, Hugh (EF Education First-Drapac) +00:01:55
6. Ochoa, Diego Antonio (EPM) +00:01:58
7. Henao, Sebastian (Team Sky) +00:02:02
8. Eisenhart, Taylor Jordan (Holowesko Citadel Pb Arap) +00:02:39
9. Carapaz, Richard Antonio (Movistar Team) +00:02:40
10. Reyes, Aldemar (Manzana Postobón Team) +00:03:14