CON TRES FINALES SE INICIÓ EL CAMPEONATO PANAMERICANO DE PISTA 2017

LA HABANA. Las primeras medallas del Campeonato Panamericano de Pista 2017 fueron entregadas este miércoles en la noche en el moderno velódromo olímpico de Couva, Trinidad y Tobago, sede del evento.

Los eventos finales se disputaron en las modalidades de Scratch para mujeres y velocidad por equipos en uno y otro sexo.

En el Scratch se impuso la estadounidense Jennifer Valente, seguida por la cubana Marlies Mejías y la canadiense Alison Beveridge.

Los colombianos Fabián Puerta, Santiago Ramírez y Rubén Murillo se agenciaron la medalla de oro en la velocidad por equipos, con tiempo de 44:350 segundos, mientras que Trinidad y Tobago, y Argentina, fueron sus acompañantes en el podio de premiaciones.

Entre las damas, las estadounidenses Madalyn Godby y Manndy MarQuadt se adueñaron de la medalla de oro, seguidas por las representantes de Canadá y Venezuela, medallistas de plata y bronce, respectivamente.

Un total de 177 ciclistas de 20 países participan en el Campeonato Panamericano de Pista 2017, el cual otorga clasificaciones para los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia, el año. (Prensa Copaci)

RESULTADOS PRIMER DÍA.

SCRATCH DAMAS.

1. Jennifer Valente (USA) ORO
2. Marlies Mejía (CUBA PLATA
3. Allison Beveridge (CAN) BRONCE
4. Milena Salcedo (COL)
5. Llibeth Chacón (VEN)
6. Angie González (VEN)
7. Arlenis Sierra (CUB)
8. Daniela Guajardo (CHI)
9. Yeny Colmenares (COL
10. Christina Biroch (USA)
11. Stephanie Roorda (CAN)
12. Wellyda Santos (BRA)
13. Cristina Greve (ARG)
14. Yarely Salazar (MEX)
    Paola Muñoz (CHI)
    Jessica Bonilla (MEX)
    Jessica Costa (TTO)
    Thayna Lima (BRA)
    Tamiko Butler (ANT)
    Teniel Campbell (TTO)
    Anahell Flores Ghillma (PER)

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.

1. COLOMBIA 44.540 ORO
   Fabián Puerta/Santiago Ramírez/Ruben Murillo
2. TRINIDAD Y TOBAGO 45.083 PLATA
   Kwesi Browne/Njisane Phillip/Paul Nicholas
3. Argentina 45.558 BRONCE
   Leandro Botasso/Juan Pablo Serrano/Pablo Perruchoud
4. MÉXICO 46.074
   Alejandro Resendez/Sair Gutiérrez/Edgar Verdugo
5. VENEZUELA
   César Marcano/Hersony Canelón/Adamil Augero
6. CUBA
   Alejandro Mainat/Tony García/Jansel Arias
7. BRAZIL
   Flavio Cipriano / Hugo Osteti/Joao Santos
8. CHILE
   Penaloza Felipe/Monardez Felipe/Mires Vicente
9. REPÚBLICA DOMINICANA
   Norland Tavera Sánchez/Alberto Ramos/José Cueto Montero
10. GUATEMALA
    Brandon Pineda/Luis Cordon/Manolo Castro

VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.

1. ESTADOS UNIDOS 34.246 ORO
   Madalyn Godby/Manndy MarQuadt
2. CANADÁ 35.220 PLATA
   Sthanie Roorda/Amelia Walsh
3. VENEZUELA 35.771 BRONCE
   Mariaesthela Vilera/Yolimar Pérez
4. CHILE 36.424
   Daniela Coulef/Paula Molina
5. GUATEMALA
   María Jiménez/Nicolle Rodríguez
6. CUBA
   María Jiménez/Mirtha García
7. MÉXICO
   Ana Teresa Casas/Daniela Gaxiola

PROGRAMA JUEVES 31 AGOSTO.

10:00 - 12:30 
H - Keirin 1ra Vuelta
M - Velocidad Clasificación 200M t.t
M -  Velocidad 1/16 Finales
H - Keirin
M – Velocidad
1ra Vuelta Repechage 1/8 Finales
M – Persecución por Equipo  1ra Vuelta

18:00 - 21:30 
W – Velocidad 1/4 Finales (1ra)
M – Keirin – 2do Vuelta
H – Persecución por Equipo - 4km  Finales
M – Velocidad 1/4 Finales (2do)
H - Scratch 15km Finales
M – Velocidad 1/4 Finales (3 i.r)
H – Persecución de Equipo – Ceremonia de Premiación
M – Persecución por Equipo 4km – Finales 3-4 & 1-2
H – Scratch 15km – Ceremonia de Premiación
H – Keirin Finales (7 – 12)
H – Keirin Finales (1 – 6)
M - Persecución por Equipo 4km  Finales
H – Keirin - Ceremonia de Premiación
M - Persecución por Equipo 4km - Ceremonia de premiación