CONCLUYÓ EL CARACOL DE PISTA EN MEDELLÍN

LA HABANA. El Festival de Ciclismo de Pista Caracol 2017 concluyó en la hermosa ciudad colombiana de Medellín, el cual tuvo la participación de estrellas de varias etapas de gloria del ciclismo colombiano.

Según el jefe de la delegación cubana en el certamen, Héctor Marcos Gutiérrez, la lluvia interrumpió la última jornada de competencia en el velódromo Martín Cochise Rodríguez al tiempo que destacó la actuación de Idaris Cervantes, quien obtuvo una medalla de plata y otra de bronce; Leandro Marcos, ubicado en el cuarto, quinto y décimo lugares en diferentes eventos; y Mailyn Sánchez, quien también tuvo un buen desempeño. (Prensa Copaci)

RESULTADOS.

ANTIOQUEÑA FUTUROS CAMPEONES DAMAS.

1. Celis, Laura (Futuros Campeones)
2. González, Karen (Futuros Campeones)
3. Gómez, Mariana (Futuros Campeones)
4. Pérez, Laura Cristina (Futuros Campeones)
5. Estrada, Sofía (Futuros Campeones)

VELOCIDAD PROLONGADA FUTUROS CAMPEONES VARONES.

1. Montoya, José Fernando (Futuros Campeones) 11
2. Sepúlveda, Camilo (Futuros Campeones) 9
3. Bermúdez, Santiago (Futuros Campeones) 8
4. Paredes, Pablo (Futuros Campeones) 4
5. Jiménez, Juan Pablo (Futuros Campeones) 3

200 METROS LANZADOS VARONES.

1. Puerta, Fabián (Velocistas) 9:898
2. Ramírez, Santiago (Velocistas) 10:039
3. Quintero, Kevin Santiago (Velocistas) 10:267
4. Parra, Anderson (Velocistas) 10:370
5. Murillo, Rubén (Velocistas) 10:383
6. Ochoa, Juan David (Velocistas) 10:631

ELIMINACION VARONES.

1. Ávila, Edwin (Idea)
2. Cabrera, Antonio Roberto (Alcaldía de Medellín)
3. Cano, Alex (Coldeportes)
4. Chaparro, Yeison Andrés (Boyacá)
5. Marcos, Leandro (Benedan - Cuba)

FINAL DESCONOCIDO DAMAS.

1. Guarischi, Bárbara (Hincapie - Italia)
2. Chacón, Lilibeth (Graciano-Venezuela)
3. Cervantes, Idaris (Benedan - Cuba)
4. Salcedo, Milena (Epm)
5. Vargas, Lorena (Comfama)

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL PROTUR.

1. Restrepo, Jonathan (Protur) 2:20:784
2. Duarte, Fabio (Protur) 2:21:030
3. Hodeg, Alvaro (Protur) 2:23:131
4. Suárez, Juan Pablo (Protur) 2:25:244
5. Sevilla, Oscar (Protur) 2:26:605

SCRATCH FUTUROS CAMPEONES VARONES.

1. Bermúdez, Santiago (Futuros Campeones)
2. Paredes, Pablo (Futuros Campeones)
3. Ortega, Juan Pablo (Futuros Campeones)
4. Sepúlveda, Camilo (Futuros Campeones)
5. Montoya, José Fernando (Futuros Campeones)

FINAL DESCONOCIDO FUTUROS CAMPEONES DAMAS.

1. Celis, Laura (Futuros Campeones)
2. Gómez, Mariana (Futuros Campeones)
3. González, Karen (Futuros Campeones)
4. Duque, Valentina (Futuros Campeones)
5. Estrada, Sofía (Futuros Campeones)

SCRATCH VARONES.

1. Cornejo, Cristian Fabián (Alcaldía de Medellín)
2. Chaparro, Yeison Andrés (Boyacá)
3. Arango, Juan Esteban (Inder Medellín)
4. Trillini, Sebastian Maximiliano (Emprestur-Argentina)
5. Cano, Alex (Coldeportes)

2000 MTS PERSECUCIÓN INDIVIDUAL.

1. Vanegas, Mario (Exciclistas) 3:28:604
2. Rodríguez, Martín Emilio (Exciclistas) 3:32:676

PRUEBA POR PUNTOS DAMAS.

1. Chacón, Lilibeth Del Carmen (Graciano-Venezuela) 38
2. Vargas, Lorena (Comfama) 30
3. Guarischi, Bárbara (Hincapie -Italia)  22
4. Cervantes, Idaris (Benedan - Cuba) 11
5. González, Angie (Graciano-Venezuela) 10

500 MTS VELOCIDAD EQUIPOS MIXTOS.

1. Pajón, Mariana / Puerta, Fabián 32:985
2. Bayona, Martha / Ochoa, Juan David 33:304
3. Ojeda, Martha / Murillo, Rubén 34:200
4. Guerrero, Camila / Parra, Anderson 34:539

2000 MTS PERSECUCIÓN INDIVIDUAL.

1. Parra, Fabio (Exciclistas) 2:56:124
2. Vargas, Oscar de J. (Exciclistas) 3:04:797

2000 MTS PERSECUCIÓN INDIVIDUAL.

1. Rincón Oliverio (Exciclistas) 2:46:385
2. Mejía Alvaro (Exciclistas) 2:49:735

FINAL DESCONOCIDO VARONES.

1. Pulgar, Ángel Ramiro (Graciano-Venezuela)
2. Trillini, Sebastian (Emprestur-Argentina)
3. Cornejo, Cristian Fabián (Alcaldía de Medellín)
4. Marcos, Leandro (Benedan - Cuba)
5. Estrada, Eduardo (Comfama)

EQUILIBRIO DAMAS.

1. García, Diana (Velocistas)
2. Cervantes, Idaris (Benedan - Cuba)
3. Guerrero, Camila (Velocistas)
4. Daza, Adriana Ximena (Velocistas)
5. Parra, Jessica (Inder Medellín)

2000 MTS PERSECUCIÓN INDIVIDUAL.

1. Botero, Santiago (Exciclistas) 2:34:562
2. Peña, Víctor Hugo (Exciclistas)