CONCLUYÓ EN MILTON, CANADÁ, TERCERA FASE DE COPA MUNDIAL DE PISTA

LA HABANA. La tercera fase de la Copa Mundial UCI de Ciclismo de Pista se efectuó este fin de semana en la ciudad canadiense de Milton.

De América Latina se destacó el mexicano, Ignacio Prado, quien conquistó la medalla de plata en el Omnium. (Prensa Copaci)

RESULTADOS FINALES.

HOMBRES.

PUNTUACIÓN.

1. LARSEN, Niklas (DEN) 40
2.  STEWART, Mark (GBR) 19
3. DE KETELE, Kenny (BEL) 15
4. PSZCZOLARSKI, Wojciech (POL) 8  
5. GRAF, Andreas (AUT) 8   
6. MOULD, Jonathan (GBR) 7  
7. HRYNIV, Vitaliy (UKR) 7
8. VOLIKAKIS, Christos (GRE) 2
9. DONEGA, Matteo (ITA) -9
10. KNEISKY, Morgan (FRA) -12
11. YOUNG, Eric (USA) -15 
12. CHEUNG, King Lok (HKG) -17
13. LOVASSY, Krisztian (HUN) -18             
14. FROIDEVAUX, Robin (SUI) -18 
15. TERUEL, Eloy (ESP) -19               
      KRAUS, Jan (CZE) DNF                 
      GAINEYEV, Robert (KAZ) DNF                    
      SEXTON, Thomas (NZL) DNF                       
     TARAGEL, Filip (SVK) DNF                      

VELOCIDAD POR EQUIPOS.

1. New Zealand 43.336
    DAWKINS, Edward/MITCHELL, Ethan/WEBSTER, Sam
2. Great Britain 43.922
    CARLIN, Jack/HINDES, Philip/SKINNER, Callum
3. Czech Republic 44.094
    CECHMAN, Martin/KELEMEN, Pavel/SOJKA, David
4. France 44.270
    HELAL, Rayan/LANDERNEAU, Melvin/PERVIS, Francois
5. Republic of Korea
6. Spain
7. Chinese Taipei
8. Mexico

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS.

1. New Zealand 3:59.000
    STEWART, Campbell/SEXTON, Thomas/GRAY, Jared/KERGOZOU, Nicholas
2. Canada 3:59.982
    GEE, Derek/JAMIESON, Adam/LAMOUREUX, Jay/FOLEY, Michael
3. Switzerland 4:03.425
     MADER, Gino/FROIDEVAUX, Robin/RUEGG, Lukas/SUTER, Gael
4. United States 4:05.025
    YOUNG, Eric/SUMMERHILL, Daniel/LAMBIE Ashton/HOLLOWAY, Daniel
5. Germany
6. Denmark
7. Ukraine
8. Spain
9. France
10. Republic of Korea

VELOCIDAD.

1. HOOGLAND, Jeffrey (NED) 10.143/10.554
2. MITCHELL, Ethan (NZL) +0.074 / +0.310
3. CARLIN, Jack (GBR) 10.454/ 10.33
4. BARRETTE, Hugo (CAN) +2.809 / +0.025
5. HINDES, Philip (GBR)
6. RUDYK, Mateusz (POL)
7. OLIVA, Lewis (WAL)
8. TJON EN FA, Jair (SUR)
9. LAVREYSEN, Harrie (NED)
10. OWENS, Ryan (OPM)
11. LEVY, Maximilian (GER)
12. VYNOKUROV, Andrii (UKR)
13. KAWABATA, Tomoyuki (JPN)
14. CECHMAN, Martin (CZE)
15. WEBSTER, Sam NZL
16. WAKIMOTO, Yuta (JPC)
17. LANDERNEAU, Melvin (FRA)
18. IM, Chaebin (KOR)
19. RAJKOWSKI, Patryk (POL)
20. SOJKA, David (CZE)
21. PERALTA, Juan (ESP)
22. HELAL, Rayan (FRA)
23. JONAUSKAS, Svajunas (LTU)
24. MORENO, Jose (ESP)
25. CECI, Francesco (ITA)
26. RASOL, Muhamad Khairil Nizam (SDF)

OMNIUM.

1. CAVES, Aidan (CAN) 32
2. LARSEN, Niklas (DEN) 30    
3. PRADO, Ignacio (MEX) 23
4. STEWART, Campbell (NZL) 21
5. STANISZEWSKI, Daniel (POL) 14
6. WOOD, Oliver (GBR) 12       
7. DE VYLDER, Lindsay (BEL) 12
8. BEYER, Maximilian (GER) 10 
9. VOLIKAKIS, Christos (GRE) 9 
10. LEUNG, Chun Wing (HKG) 5
11. KNEISKY, Morgan (FRA) 5               
12. GLADYSH, Roman (UKR) 3           
13. IMAMURA, Shunsuke (JPN) 2
14. GIORDANI, Carlo Alberto (ITA) 0                  
15. TURAR Assylkhan (KAZ) 0                 
16. ZUAZUBISKAR, I. (ESP) 0                  
17. SUTER, Gael (SUI) 0                 
18. PARK, Sanghoon (KOR) -17

KEIRIN.

1. LAVREYSEN, Harrie (NED)
2. OLIVA, Lewis (GBR)
3. EILERS, Joachim (GER)
4. WAKIMOTO, Yuta (JPC)
5. PERVIS, Francois (FRA)
6. BARRETTE, Hugo (CAN)
7. VYNOKUROV, Andrii (UKR)
8. KELEMEN, Pavel (CZE)
9. NITTA, Yudai (DSR)
10. TRUMAN, Joseph (GBR)
11. KAWABATA, Tomoyuki (JPN)
12. JONAUSKAS, Svajunas (LTU)
13. OMELCHENKO, Sergii (AZE)
13. RAJKOWSKI, Patryk (POL)
15. PERALTA, Juan (ESP)
15. KANG, Shih Feng (TPE)
17. CEC, Francesco (ITA)
17. VERDUGO, Edgar Ismael (MEX)
19. RASOL, Muhamad Khairil Nizam (SDF)

MADISON.

1. Belgium 32
    DE KETELE, Kenny/DE VYLDER, Lindsay
2. New Zealand 26
    SEXTON, Thomas/STEWART, Campbell
3. Great Britain 25
    STEWART, Mark/WOOD, Oliver
4. Denmark 23
    LARSEN, Niklas/KRIGBAUM, Mathias
5. United States 11
    HOLLOWAY, Daniel/HEGYVARY, Adrian
6. Ukraine 8
    GLADYSH, Roman/HRYNIV, Vitaliy
7. Poland 2
    STANISZEWSKI, Daniel/PSZCZOLARSKI, Wojciech
8. Austria 2
    MULLER, Andreas/GRAF, Andreas
9. Switzerland 1
    RUEGG, Lukas/MADER, Gino
10. France -15
      CRABO, Vincent/KNEISKY, Morgan        
11. Czech Republic -20
      KRAUS, Jan/HOCHMANN, Jiri
12. Germany -32
      LAMPATER, Leif/ROHDE, Leon
13. Italy -40
      FERRONATO, Filippo/DONEGA, Matteo
14. Spain -40
      CANELLA, Xavier/ZUAZUBISKAR, Illart
      Kazakhstan DNF
      SHATOVKIN, Sergey/GAINEYEV, Robert

MUJERES.

PUNTUACIÓN.

1. ARCHIBALD, Katie (GBR) 47
2. DUEHRING, Jasmin (CAN) 38
3. MACHACOVA, Jarmila (CZE) 24   
4. DEMAY, Coralie (FRA) 22   
5. ARREOLA, Sofía (MEX) 12
6. FRAPPORTI, Simona (ITA) 11
7. SEITZ, Aline (SUI) 5
8. BALEISYTE, Olivija (LTU) 5        
9. IRIARTE, Ane (ESP) 5  
10. STENBERG, Anita Yvonne (NOR) 3  
11. YANG, Qianyu (HKG) 3 
12. BACIKOVA, Alzbeta (SVK) 3        
13. JONES, Hayley (GBR) 1          
14. PIKULIK, Wiktoria (POL) 0

VELOCIDAD POR EQUIPOS.

1. Germany 32.759
    VOGEL, Kristina/WELTE, Miriam
2. Netherlands 33.926
    VAN DE WOUW, Hetty/VAN RIESSEN, Laurine
3. Republic of Korea 33.603
    KIM, Wongyeong/LEE, Hyejin
4. Great Britain 33.997
    CAPEWELL, Sophie/MARCHANT, Katy
5. Spain
    CALVO, Tania/CASAS, Helena
6. Mexico
    GAXIOLA, Luz Daniela/VERDUGO, Yuli
7. New Zealand
    CUMMING, Emma/HANSEN, Natasha
8. Italy
    BISSOLATI Elena/VECE Miriam
9. Holy Brother Cycling Team
    BAO, Shanju/GUO, Yufang
10. Poland
      JAGODZINSKA, Julita/LOS, Urszula
11. United States
      GODBY, Madalyn/MARQUARDT, Mandy
12. Canada
      COCHRANE, Tegan/WALSH, Amelia
13. India
      DEBORAH, Deborah/REJI, Alena

PRSECUCIÓN POR EQUIPOS.

1. Canada 3:16.125
    BONHOMME, Ariane/GIBSON, Kinley/FOREMAN-MACKEY, Annie/BEVERIDGE, Allison
2. New Zealand OVL
    BUCHANAN, Rushlee/JAMES, Kirstie/BOTHA, Bryony/DRUMMOND, Michaela
3. France 4:32.466
    COPPONI, Clara/DEMAY, Coralie/BERTHON, Laurie/FORTIN, Valentine
4. Japan 4:35.550
    FURUYAMA, Kie/HASHIMOTO, Yuya/NAKAMURA, Kisato/SUZUKI, Nao

VELOCIDAD.

1. VOGEL, Kristina (GER) 11.678/11.571
2. BRASPENNINCX, Shanne (NED) +0.409 / +0.090
3. VAN RIESSEN, Laurine (NED) 11.897/+0.002/11.719
4. HANSEN, Natasha (NZL) +0.033/11.555//+0.098
5. LEE, Hyejin (KOR)
6. KOBAYASHI, Yuka (JPN)
7. WELTE, Miriam (GER)
8. VERDUGO, Yuli (MEX)
9. MARCHANT, Katy (GBR)
10. STARIKOVA, Olena (UKR)
11. GODBY, Madalyn (USA)
12. CALVO, Tania (ESP)
13. GUO, Yufang (HBT)
14. KIM, Wongyeong (KOR)
15. MAEDA, Kayono (JPC)
16. JAGODZINSKA, Julita (POL)
17. CUMMING, Emma (NZL)
18. WALSH, Amelia (CAN)
19. GAXIOLA, Luz Daniela (MEX)
20. MARQUARDT, Mandy (USA)
21. LOS, Urszula (POL)
22. CASAS, Helena (ESP)
23. STEWART, Robyn (IRL)
24. VECE, Miriam (ITA)
25. BISSOLATI, Elena (ITA)
26. DEBORAH, Deborah (IND)
27. MOHD ADNAN, Farina Shawati (SDF)

OMNIUM.

1. KAJIHARA, Yumi (JPN) 34
2. DICKINSON, Eleanor (GBR) 14
3. STENBERG, Anita Yvonne (NOR) 13
4. BEVERIDGE, Allison (CAN) 12 
5. MACHACOVA, Jarmila (CZE) 11
6. SALAZAR, Lizbeth (MEX) 8
7. SCHMIDT, Trine (DEN) 8 
8. COPPONI, Clara (FRA) 5 
9. BALEISYTE, Olivija (LTU) 4      
10. BARBIERI, Rachele (ITA) 3         
11. SHEATH, Racquel (NZL) 3      
12. USABIAGA, Ana (ESP) 2        
13. BACIKOVA, Alzbeta (SVK) 1       
14 PIKULIK, Wiktoria (POL) 1     
15. PANG, Yao (HKG) 0

KEIRIN.

1. VOGEL, Kristina (GER)
2. MARCHANT, Katy (GBR)
3. BRASPENNINCX, Shanne (NED)
4. HANSEN, Natasha (NZL)
5. GAXIOLA, Luz Daniela (MEX)
6. KANKOVSKA, Sara (CZE)
7. LEE, Hyejin (KOR)
8. MAEDA, Kayono (JPC)
9. KOBAYASHI, Yuka (JPN)
10. WALSH, Amelia (CAN)
11. MARQUARDT, Mandy (USA)
12. BAO, Shanju (HBT) DNS
13. JAGODZINSKA, Julita (POL)
13. MOHD ADNAN, Farina Shawati (SDF)
15. CASAS, Helena (ESP)
15. MCCURLEY, Shannon (IRL)
17. WANG, Tzu Chun (TCT)
17. STARIKOVA, Olena (UKR)
19. DEBORAH, Deborah (IND)
19. BISSOLATI, Elena (ITA)

MADISON.

1. Great Britain 29
    ARCHIBALD, Katie/DICKINSON, Eleanor
2. France 24
    DEMAY, Coralie/BERTHON, Laurie
3. New Zealand 15
    SHEATH, Racquel/DRUMMOND, Michaela
4. Canada 12
    ROORDA, Stephanie/DUEHRING, Jasmin
5. Japan 10
    KAJIHARA, Yumi/HASHIMOTO, Yuya
5. United States 7
    GEIST, Kimberly/ZUBRIS, Kimberly Ann
7. Mexico 1
    ARREOLA, Sofía/SALAZAR, Lizbeth
8. Poland 1
    PIKULIK, Daria/PIKULIK, Wiktoria
9. Switzerland 0
    SEITZ, Aline/ANDRES, Michelle
10. Czech Republic 0
      MACHACOVA, Jarmila/KOHOUTKOVA, Katerina
11. Italy 0
      BARBIERI, Rachele/FRAPPORTI, Simona
12. Spain -20
      USABIAGA, Ana/IRIARTE, Ane
13. Hong Kong, China -40
      PANG, Yao/YANG, Qianyu

MEDALLERO POR PAÍSES.

1. Germany (3 - 0 - 1 = 4)
2. Great Britain (2 - 4 - 3 = 9)
3. New Zealand (2 - 3 - 1 = 6)
4. Netherlands (2 - 2 - 2 = 6)
5. Denmark (2 - 0 - 0 = 2)
6. Canada (1 - 3 - 0 = 4)
7. Belgium (1 - 0 - 1 = 2)
8. Japan (1 - 0 - 0 = 1)
9. France (0 - 1 - 1 = 2)
10. Wales (0 - 1 - 0 = 1
11. Czech Republic (0 - 0 - 2 = 2)
12. Switzerland (0 - 0 - 2 = 2)
13. Republic of Korea (0 - 0 - 1 = 1)