CONCLUYÓ EN PRUSZKÓW PRIMERA FASE DE LA COPA MUNDIAL DE PISTA

LA HABANA. La primera fase de la Copa Mundial de Ciclismo de Pista UCI 2017-2018 concluyó este domingo en el BGZ Arena Pruszków, en Polonia,  con la participación de 315 ciclistas, de los cuales 187 fueron hombres y 128 mujeres. (Prensa Copaci)

RESULTADOS FINALES I FASE.

PUNTUACIÓN MUJERES.

1. Kopecky, Lotte (BEL) 25
2. Solovey, Hanna (UKR) 23
3. Demay, Coralie (FRA) 22
4. Valente, Jennifer (USA) 16
5. Wild, Kirsten (NED) 15
6. Dideriksen, Amalie (DEN) 14
7. Stenberg, Anita-Yvonne (NOR) 9
8. Confalonieri, Maria Giulia (ITA) 9
9. Nelson, Emily (WAL) 6
10. Pawlowska, Katarzyna (POL) 6
11. Paller, Tatjana (GER) 5
12. Sharakova, Tatsiana (BLR) 5
13. Badykova, Gulnaz (RUS) 3
14. Gurley, Lydia (IRL) 1
15. Iriarte, Ane (ESP) 0
16. Usabiaga, Irene (ESP) 0
17. Bacikova, Alzbeta  (SVK) 0
18. Mettraux, Lena (SUI) 0
19. Coles-Lyster, Maggie (CAN) 0
20. Machacova, Jarmila (CZE) 0
21. Pang, Yao (HKG)

PUNTUACIÓN HOMBRES.

1. Panassenko, Nikita (KAZ) 42
2. Volikakis, Christos (GRE) 27
3. Bertazzo, Liam (ITA) 21
4. Oliveira, Ivo (POR) 19
5. De Vylder, Lindsay (BEL) 15
6. Bostock, Matthew (OPM) 12
7. Pijourlet, Louis (FRA) 6
8. Downey, Mark (IRL) 5
9. Mora Vedri, Sebastian (ESP) 5
10. Banaszek, Alan (POL) 2
11. Harrison, Samuel (WAL) 2
12. Pietrula, Nicolas (CZE) 2
13. Ruiz, Ivan Gabriel (ARG) 1
14. Schir, Thery (SUI) 1
15. Scotson, Callum (AUS) 1
16. Graf, Andreas (AUT) 0
17. Pieters, Roy (NED) 0
18. Ramanau, Raman (MCC) -40
       Lovassy, Krisztian (HUN) DNF
       Sazanov, Andrei (RUS) DNF

SCRATCH MUJERES.

1. Averina, Mariia (RUS)   
2. Kaczkowska, Justyna (POL)   
3. Baleisyte, Olivija (LTU)   
4. Evans, Neah (GBR) REL
5. D'hoore, Jolien (BEL) -1 Vuelta
6. Barbieri, Rachele (ITA)   
7. Bacikova, Alzbeta (SVK)   
8. Dideriksen, Amalie (DEN)
9. Beveridge, Allison (CAN)   
10. Kullmer, Lisa (GER)   
11. Kankovska, Ema (CZE)   
12. Fortin, Valentine (FRA)   
13. Stenberg, Anita-Yvonne (NOR)   
14. Usabiaga, Balerdi Ana  (ESP)   
15. Waldis, Andrea (SUI)   
16. Usabiaga, Balerdi Irene (ESP)   
17. Bondar, Viktoriya (UKR)   
18. Pensaar, Pia (FIN)   
19. Kessler, Nina (NED)   
20. Gurley, Lydia (IRL)   
21. Tserah, Hanna (BLR)   
22. Eberhardt, Verena (AUT)   
23. Yang, Qianyu (HKG)

SCRATCH HOMBRES.

1. Ghys, Robbe (BEL)
2. Stepanyan, Edgar (ARM)
3. Pieters, Roy (NED)
4. Scotson, Callum (AUS)
5. Potts, Marc (IRL)
6. Teklinski, Adrian (POL)
7. Kneisky, Morgan (FRA)
8. Moro, Stefano (ITA)
9. Volikakis, Christos (GRE)
10. Lovassy, Krisztian (HUN)
11. Liss, Lucas (GER)
12. Vassilenkov, Roman (KAZ)
13. Canellas, Xavier (ESP)
14. Holt, Joe (OPM)
15. Karaliok, Yauheni (BLR)
16. Ruiz, Ivan Gabriel (ARG)
17. Oliveira, Rui (POR)
18. Pasche, Frank (SUI)
19. Hryniv, Vitaliy (UKR)
20. Matzner, Stefan (AUT)
21. Leung, Chun Wing (HKG)
       Tikhonin, Evgenii (RUS) DNF

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.

1. Netherlands 42.906
    Hoogland, Jeffrey/Lavreysen, Harrie/Van 'T Hoenderdaal, Nils
2. France 43.528
    Edelin, Benjamin/Lafargue, Quentin/Landerneau, Melvin
3. Great Britain 43.192
    Carlin, Jack/Owens, Ryan/Truman, Joseph
4. Germany 43.496
    Eilers, Joachim/Wachter, Tobias/Forstemann, Robert
5. Poland
    Rajkowski, Patryk/Rudyk, Mateusz/Sarnecki, Rafal
6. Beat Cycling Club
    Bos, Theo/Buchli, Matthijs/Van Den Berg, Roy
7. Russian Federation
    Dubchenko, Aleksandr/Sharapov, Alexander/Yakushevskiy, Pavel
8.  Czech Republic
     Cechman, Martin/Kelemen, Pavel/Sojka, David
9.  Japan Professional Cyclist Association
     Amagai, Kazuki/Kawabata, Tomoyuki/Watanabe, Kazunari
10. Minsk Cycling Club
      Novik, Uladzislau/Veramchuk, Yauhen/Zaitsau, Artsiom
11. Dream Seeker
      Fukaya, Tomohiro/Nagasako, Yoshitaku/Nitta, Yudai
12. Ukraine
      Buchynyskyy, Volodymyr/Kutsenko, Andriy/Vynokurov, Andrii
13.  New Zealand
      Castle, Jordan/Knipe, Bradly/Williams, Zac
14. Colombia
      Murillo, Rubén Dario/Quintero, Santiago/Ramírez, Santiago
15  Spain
      Martínez, Alejandro/ Moreno, Jose/Peralta, Juan
16. Chinese Taipei
      Hsiao, Shih Hsin/Kang, Shih Feng/Yang, Sheng Kai
17. Iran
      Askari Ali, Ali/Khademi, Ehsan/Rasouli, Seyedmahmoud

KEIRIN HOMBRES.

1. Buchli, Matthijs (BCC)
2. Eilers, Joachim (GER)
3. Vigier, Sebastien (FRA)
4. Puerta, Fabián (COL)
5. Glaetzer, Matthew (AUS)
6. Vynokurov, Andrii (UKR)
7. Babek, Tomas (CZE)
8. Rajkowski, Patryk (POL)
9. Dornbach, Maximilian (ERD)
10. Dawkins, Edward (NZL)
11. Nitta, Yudai (DSR)
12. Wakimoto, Yuta (JPN)
13. Ceci, Davide (CTF)
14. Carlin, Jack (GBR)
15. Ceci, Luca (ITA)
16. Lendel, Vasilijus (LTU)
17. Sahrom, Muhammad Shah Firdaus (SDF)
18. Oliva, Lewis (WAL)
19. Bottasso, Leandro (ARG)
20. Omelchenko, Sergii (AZE)
21. Peralta, Juan (ESP)
22. Bretas, Sotirios (GRE)
23. Kang, Shih Feng (TPE)
24. De Pauw, Ayrton (BEL)
25. Daneshvarikhourram, Mohammad (IRI)
26. Novik, Uladzislau (MCC)
27. Lavreysen, Harrie (NED)
28. Dubchenko, Aleksandr (RUS)
29. Awang, Mohd Azizulhasni (CIM)
30. Watanabe, Kazunari (JPC)

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.

1. Italy 4:21.965
    Balsamo, Elisa/Guderzo, Tatiana/Pattaro, Francesca/Valsecchi, Silvia
2. Canada 4:23.993
    Beveridge, Allison/Bonhomme, Ariane/Foreman-Mackey, Annie/Gibson, Kinley
3. Great Britain 3:18.488 (1)
    Nelson, Emily/Evans, Neah/Kay, Emily/Lloyd, Manon
4. Germany 3:22.110
     Becker, Charlotte/Brausse, Franziska/Klein, Lisa/Stock, Gudrun
5.  Poland
    Pawlowska, Katarzyna/Plosaj, Nikol/Kaczkowska, Justyna/Pikulik, Daria
6. Russian Federation
    Badykova, Gulnaz/Chekina, Aleksandra/Iakovenko, Anastasiia/Oshurkova, Elizaveta
7. France
    Fortin, Valentine/Demay, Coralie/Borras, Marion/Dutriaux, Fiona
8. Ukraine
    Bondar, Viktoriya/Kliachina, Oksana/Kononenko, Valeriya/Nahirna, Anna
9.  Belgium
    Kopecky, Lotte/Croket, Gilke/Dom, Annelies/Vandenbroucke, Saartje

OMNIUM MUJERES.

1. Valente, Jennifer (USA) 37
2. Dideriksen, Amalie (DEN) 36
3. Klimchenko, Tetyana (UKR) 31
4. Wild, Kirsten (NED) 29
5. Kullmer, Lisa (GER) 27
6. Baleisyte, Olivija (LTU) 25
7. Berthon, Laurie (FRA) 23
8. Barker, Elinor (GBR) 23
9. Machacova, Jarmila (CZE) 23
10. Savenka, Ina (BLR) 22
11. Kopecky, Lotte (BEL) 21
12. Boylan, Lydia (IRL) 6
13. Eberhardt, Verena (AUT) 5
14. Usabiaga, Ana (ESP) 2
15. Hodges, Jessie (NZL) 2
16. Stenberg, Anita Yvonne (NOR) 2
17. Zeng, Ke Xin (TPE) 1
18. Pikulik, Daria (POL) 1
19. Goncharova, Alexandra (RUS) 0
20. Barbieri, Rachele (ITA) 0
21. Bacikova, Alzbeta (SVK) 0
22. Pang, Yao (HKG) -17

VELOCIDAD MUJERES.

1. Vogel, Kristina (GER) 11.297/11.403
2. Morton, Stephanie (AUS) +0.092 +0.067
3. Gros, Mathilde (FRA) 11.411/11.575
4. Voinova, Anastasiia (RUS)  11.455
5. Grabosch, Pauline Sophie (GER)
6. Bayona, Martha (COL)
7. Van Riessen, Laurine (MPC)
8. Krupeckaite, Simona (LTU)
9. Marozaite, Migle (LTU)
10. Marchant, Katy (GBR)
11. Guo, Yufang (HBT)
12. Braspennincx, Shanne (NED)
13. Shmeleva, Daria (RUS)
14. Starikova, Olena (UKR)
15. Degrendele, Nicky (BEL)
16. Song, Chaorui (HBT)
17. Kobayashi, Yuka (JPN)
18. Van De Wouw, Hetty (NED)
19. Podmore, Olivia (NZL)
20. Basova, Liubov (UKR)
21. Godby, Madalyn (USA)
22. James, Rachel (WAL)
23. Cumming, Emma (NZL)
24. Maeda, Kayono (JPC)
25. Jagodzinska, Julita (POL)
26. Bissolati, Elena (ITA)
27. MarQuardt, Mandy (USA)
28. Stewart, Robyn (IRL)
29. Casas, Helena (ESP)
30. Karwacka, Marlena (POL)
31. Andreotti, Maila (ITA)
32. LI, Yin Yin (HKG)
33. Mohd Adnan, Farina Shawati (SDF)
34. Ma, Wing Yu (HKG)

MADISON HOMBRES.

1. Australia 31
    Scotson, Callum/Meyer, Cameron
2. Belgium 29
     De Pauw, Moreno/De Ketele, Kenny
3. France 27
     Maitre, Florian/Thomas, Benjamin
4. Spain 24
     Torres, Albert/Mora Vedri, Sebastian
5. Ireland 12
     English, Felix/Downey, Mark
6. Austria 8
     Graf, Andreas/Muller, Andreas
7. Poland 8
     Pszczolarski, Wojciech/Staniszewski, Daniel
8. Italy 7
     Bertazzo, Liam/Scartezzini, Michele
9. Denmark 6
     Johansen, Julius/Pedersen, Casper
10. Kazakhstan 2
       Vassilenkov, Roman/Panassenko, Nikita
11. Netherlands 1
       Havik, Yoeri/Stroetinga, Wim
12. Russian Federation -18
       Sazanov, Andrei/Kulikov, Vladislav
13. Ukraine -20
       Gladysh, Roman/Shevchuk, Taras
14. Belarus -36
       Tsishkou, Raman/Shemetau, Mikhail
15. Czech Republic -40
      Hochmann, Jiri/Kraus, Jan
      Switzerland DNF
      Schir, Thery/Thiery, Cyrille
      OPM - 100%Me DNF
      Bostock, Matthew/Holt, Joe

OMNIUM HOMBRES.

1. Larsen, Niklas (DEN) 75
2. Sajnok, Szymon (POL) 51
3. Torres, Albert (ESP) 43
4. Volikakis, Christos (GRE) 42
5. Imhof, Claudio (SUI) 41
6. Tsishkou, Raman (BLR) 33
7. Leung, Chun Wing (HKG) 29
8. Eefting, Roy (NED) 25
9. Latham, Christopher (GBR) 16
10. English, Felix (IRL) 7
11. Liss, Lucas (GER) 3
12. Oliveira, Rui (POR) 0
13. De Pauw, Moreno (BEL) 0
14. Gladysh, Roman (UKR) -8
15. Kneisky, Morgan (FRA) -18
16. Vassilenkov, Roman (KAZ) -20
17. Moro, Stefano (ITA) -20
       Contte, Tomas (ARG) DNF
      Tikhonin, Evgenii (RUS) DNF

VELOCIDAD HOMBRES.

1. Glaetzer, Matthew (AUS) 10.359 / 10.349
2. Rudyk, Mateusz (POL) +0.014 +0.371
3. Dawkins, Edward (NZL) 10.279 / 10.456
4. Lavreysen, Harrie (NED) +0.002 +1.07
5. Vynokurov, Andrii (UKR)
6. Hindes, Philip (OPM)
7. Owens, Ryan (GBR)
8. Wachter, Tobias (GER)
9. Hoogland, Jeffrey (NED)
10. Kelemen, Pavel (CZE)
11. Mitchell, Ethan (NZL)
12. Yakushevskiy, Pavel (RUS)
13. Puerta, Fabián (COL)
14. Lafargue, Quentin (FRA)
15. Kawabata, Tomoyuki (JPC)
16. Oliva, Lewis (WAL)
17. Lendel, Vasilijus (LTU)
18. Truman, Joseph (GBR)
19. Zielinski, Damian (POL)
20. Sojka, David (CZE)
21. Van Den Berg, Roy (BCC)
22. Wakimoto, Yuta (JPN)
23. Landerneau, Melvin (FRA)
24. Bos, Theo (BCC)
25. Peralta, Juan (ESP)
26. Jonauskas, Svajunas (LTU)
27. Engler, Eric (GER)
28. Nitta, Yudai (DSR)
29. Dornbach, Maximilian (ERD)
30. Ceci, Luca (ITA)
31. Moreno, Jose (ESP)
32. Awang, Mohd Azizulhasni (CIM)
33. Nosov, Alexey (RUS)
34. Sahrom, Muhammad Shah Firdaus (SDF)
35. Daneshvarikhourram, Mohammad (IRI)
36. Bretas, Sotirios (GRE)
37. Ceci, Davide (CTF)

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.

1. Italy 3:56.433
    Lamon, Francesco/Bertazzo, Liam/Consonni, Simone/Ganna, Filippo
2. Germany 3:57.778
    Gross, Felix/Reinhardt, Theo/Schomber, Nils/Weinstein, Domenic
3. Russian Federation 4:01.733
    Gonov, Lev/Shilov, Sergei/Smirnov, Ivan/Sokolov, Dmitrii
4. Switzerland OVL
    Schir, Thery/Pasche, Frank/Perizzolo, Loic/Thiery, Cyrille
5. Denmark
    Larsen, Niklas/Johansen, Julius/Pedersen, Casper/Von Folsach, Casper
6. France
    Kneisky, Morgan/Maitre, Florian/Pijourlet, Louis/Thomas, Benjamin
7. Team KGF
     Bigham, Daniel/Tanfield, Charlie/Tipper, Jacob/Wale, Jonathan
8. Poland
    Sajnok, Szymon/Banaszek, Alan/Rudyk, Bartosz/Staniszewski, Daniel
9. Belgium
    De Pauw, Moreno/De Ketele, Kenny/Thijssen, Gerben/Weemaes, Sasha
10.  Belarus
       Tsishkou, Raman/Akhramenka, Yauheni/Papok, Siarhei/Shemetau, Mikhail
11. Spain
      Torres, Albert/Mora, Sebastian/Canellas, Xavier/Zuazubiskar, Illart
12. Ukraine
       Dzhus, Volodymyr/Fredyuk, Volodymyr/Klepikov, Illya/Vasyliev, Maksym
13. United States
       Cassin, Charles/Holloway, Daniel/Hoover, Gavin/Summerhill, Daniel

KEIRIN MUJERES.

1. Vogel, Kristina (GER)
2. Shmeleva, Daria (RUS)
3. Morton, Stephanie (AUS)
4. Braspennincx, Shanne (NED)
    Gros, Mathilde (FRA) DNF
    Basova, Liubov (UKR) DNF
7. Kobayashi, Yuka (JPN)
8.  Van Riessen, Laurine (MPC)
9. Kankovska, Sara (CZE)
10. Calvo, Tania (ESP)
11. Krupeckaite, Simona (LTU)
12. Podmore, Olivia (NZL)
13 Mustapa, Fatehah (CIM)
13. Bayona, Martha (COL)
13. Bao, Shanju (HBT)
13. Andreotti, Maila (ITA)
17. Degrendele, Nicky (BEL)
17. Marchant, Katy (GBR)
17. Mohd Adnan, Farina Shawati (SDF)
17. James, Rachel (WAL)
21. MA, Wing Yu (HKG)
21. McCurley, Shannon (IRL)
21. Jagodzinska, Julita (POL)
21. Godby, Madalyn (USA)
25. Ota, Riyu (JPC)

MADISON MUJERES.

1. Great Britain
    Barker, Elinor/Nelson, Emily
2. Italy
    Confalonieri, Maria Giulia/Balsamo, Elisa
3. France
    Demay, Coralie/Borras, Marion
4. Russian Federation
    Badykova, Gulnaz/Averina, Mariia
5. United States
    Geist, Kimberly/Zubris, Kimberly Ann
6. Ukraine
    Solovei, Ganna/Nahirna, Anna
7. Germany
    Kullmer, Lisa/Brausse Franziska
8. Ireland
    Boylan, Lydia/Gurley, Lydia
9. Czech Republic
    Hochmann, Lucie/Kankovska, Ema
10. Belgium
      Kopecky, Lotte/D'hoore, Jolien
11. Hong Kong, China
      Pang, Yao/Yang, Qianyu
12. Switzerland
      Mettraux, Lena/Waldis, Andrea
13. Canada
      Beveridge, Allison/Gibson, Kinley
14. Spain
      Usabiaga, Ana/Iriarte, Ane
15. Poland
      Pikulik, Wiktoria/Plosaj, Nikol
16. Belarus
      Savenka, Ina/Pivovarova, Polina
17. Netherlands
      Wild, Kirsten/Kessler, Nina

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL MUJERES.

1. Kaczkowska, Justyna (POL) 3:31.261
2. Van Vleuten, Annemiek (NED) 3:36.497
3. Balsamo, Elisa (ITA)  3:33.888
4. Stock, Gudrun (GER)  3:35.029
5. Kononenko, Valeriya (UKR)
6. Horne, Ciara (WAL)
7. Foreman-Mackey, Annie (CAN)
8. Pensaari, Pia (FIN)
9. Waldis, Andrea (SUI)
10. Iakovenko, Anastasiia (RUS)
11. Savenka, Ina (BLR)
12. Lloyd, Manon (GBR)
13. Dom, Annelies (BEL)
14. Hodges, Jessie (NZL)
15. Fortin, Valentine (FRA)
16. Du Preez, Charlene (RSA)

VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.

1.  Germany 18.770 32.668
     Grabosch, Pauline Sophie/Vogel, Kristina
2.  Netherlands 33.238
     Lamberink, Kyra/Van De Wouw, Hetty
3.  Russian Federation 32.631
     Shmeleva, Daria/Voinova, Anastasiia
4. Lithuania 33.145
     Krupeckaite, Simona/Marozaite, Migle
5.  Spain
     Calvo, Tania/Casas, Helena
6. France
    Clair, Sandie/Gros, Mathilde
7. New Zealand
    Cumming, Emma/Podmore, Olivia
8. Great Britain
     Capewell, Sophie/Marchant, Katy
9.  Holy Brother Cycling Team
      Bao, Shanju/Song, Chaorui
10. Poland
      Jagodzinska, Julita/Los, Urszula
11.  United States
       Godby, Madalyn/Marquardt, Mandy
12. Japan Professional Cyclist Association
       Maeda, Kayono/Ota, Riyu
13. Italy
      Bissolati, Elena/Vece, Miriam
14. Wales
       Coster Ellie/James Rachel
15. Hong Kong, China
       Li, Yin Yin//Ma, Wing Yu

MEDALLERO FINAL POR PAÍSES.

1. Germany (3-2-0 =5)
2. Belgium (3-1--0 =4)
3. Netherlands (2-2-1 =5)
4. Australia (2-1-1 =4)
5. Italy (2-0-3 =5)
6. Poland (1-3-0 =4)
7. Russian Federation (1-1-2 = 4)
8. Denmark (1-0-1 = 2)
9. Beat Cycling Club ((1-0-0 =1)
9. Kazakhstan (1-0-0 =1)
11. France (0-1-4 = 5)
12. Great Britain (0-1-2 =3)
13. Armenia (0-1-0 =1)
13. Canada (0-1-0 = 1)
13. Greece (0-1-0 = 1)
13. Ukraine (0-1-0 = 1)
13. United States (0-1-0 = 1
18. Lithuania (0-0-1 = 1)
18. New Zealand 0-0-1 =1)
18. Switzerland (0-0-1 = 1)