CONCLUYÓ PENÚLTIMA JORNADA DEL PANAMERICANO MASTER DE CICLISMO SAN JUAN 2017

SAN JUAN, ARGENTINA. La penúltima fecha competitiva del Campeonato Panamericano Master de Ciclismo 2017, concluyó este sábado en el autódromo El Zonda.

 

Este domingo finaliza el evento con los demás eventos de ruta contemplados en el programa de competencia de la justa, organizada por la Unión Ciclística de la República Argentina (UCRA) y la Federación Sanjuanina de Ciclismo. (Prensa Copaci / Fotos Diego Fiol)

 

RESULTADOS RUTA SÁBADO 30 SEPTIEMBRE.

 

MASTER B2 HOMBRES.

 

1. LESCANO, WALTER LUIS (ARG) 1:35:08 ORO

2. ROBLEDO, CEFERINO MANUEL (ARG) PLATA

3. LEGUIZAMON, EDUARDO HORACIO (ARG) BRONCE

4. SAYES, JOSE LUIS (ARG)

5. SEPULVEDA, DAZABERNARDO ADRIAN (CHI)

6. MORALES, LUIS (CHI)

7. TOLEDO, GUSTAVO DANIEL (ARG)

8. CAMMARATA, JORGE ANGELO (BRA) 

9. BORSATO, LUIS HUMBERTO CARLOS (ARG)

10. TAPIA, FABIAN (ARG)

11. MALLO, PABLO (ARG)

12. CAMPS, ANIBAL (ARG)

13. MACAZAGA, MIGUEL ANGEL (ARG)

14. CASTRO, RAUL OMAR (ARG)

15. GAUCHO, JOSE AUGUSTO ALMEIDA FAGUNDES (BRA)

16. GILLI, SERGIO FABIAN (ARG)

17. ACOSTA, RICARDO ARISTOTELES (ARG)

18. MOURA SERGIO, RICARDO DE OLIVEIRA (BRAS)

19. REYNOSO, NESTOR (ARG)

20. LARA, JOSE LUIS (ARG)

21. RAMIREZ, OSCAR ALEJANDRO (ARG)

22. SCOMPARIM, RONIBERTO (BRA) 

23. RAMOS CARLOS (ARG)

24. TENEB HERNANDEZ, JAVIER RODRIGO (CHI) 

25. BRUNA, MARCELO (ARG)

26. DIEZ, LEONARDO (ARG)

27. MARTINEZ, GUALBERTO (URU) 

28. VIGLIERO SOSA, WALTER (ARG) 

29. GRAZIANI, FABIÁN GABRIEL (ARG)

30. COHON, JULIO DANIEL (ARG)

31. SANDUAY, JULIO FABIO (ARG)

32. DOMINGUEZ, CARLOS ALBERTO (ARG)

33. GIULIANI, CARLOS ANTONIO (ARG)

34. SANCHEZ, CLAUDIO ALBERTO (ARG)

35. GRELA, DIEGO (ARG)

      GELVES, FABIO ELIAS (ARG) DNF

      RICCO, ROLANDO (ARG) DNF

      DIBY, JUAN FERNANDO (ARG) DNF

 

MASTER B1 HOMBRES.

 

1. FLORES, JAVIER EDUARDO (ARG) 1:37:31 ORO

2. SESNICH, PATRICIO RAÚL (ARG) PLATA

3. CASTILLO, CARLOS ALBERTO (ARG) BRONCE

4. LINARES, MARCOS RUBEN (ARG)

5. MIGUELES, MARCO (ARG)

6. LONGO, CARLOS JAVIER (ARG)

7. SANCHEZ, ALVARO (ARG)

8. LOPEZ, LEONARDO ARIEL (ARG)

9. KIKO, SERGIO JOSE REIS (BRA) 

10. IBAÑEZ, CARLOS DAVID (ARG)

11. SANTI, GABRIEL (ARG)

12. BUSTAMANTE, MARIO VICENTE (ARG)

13. CHAAR, JOSE DARIO (ARG) 

14. TAMI, GERARDO (ARG) 

15. CASTELLI, ADRIAN ANIBAL (ARG) 

16. GIL RODRIGO, MIGUEL (ARG) 

17. CALAMERA, RAUL ANGEL (ARG) 

18. MUZIO, MARCELO ENRIQUE (ARG) 

      REYES, DANIEL OMAR (ARG) 

      CIGANA, SERGIO (ARG)  DNF

      IBARRA, EMANUEL (ARG) 

      TEJADA RUIZ, GASTÓN JAVIER (ARG) 

      CASTILLO, MARCELO JAVIER (ARG) 

      QUINTANA MARTIN, ALEJANDRO (ARG) 

      YERI, NAZARENO (ARG) 

      HAEGER BÓRQUEZ, PABLO (CHI)

      GUICHON, GUSTAVO RODOLFO (ARG) 

      GALVAN ALFARO, ALBERTO DARIO (ARG) 

      CARRIZO, OSCAR ALFREDO (ARG)  

      SANTIN, CRISTIAN MARIO (ARG) 

      DE LEÓN, ADRIÁN (URU) 

      SORDI, PAULO CEZAR DE SORDI (BRA)

      VICARI, CRISTIAN CARLOS (BRA)

      BEROY, CLAUDIO (ARG) 

      AHUMADA, JOSE LUIS (ARG) 

      SUAREZ, JAVIER EDUARDO (ARG) 

      GARCIA, FERNANDO (ARG) 

      AGÜERO, OSCAR MARCELO (ARG)

 

MASTER D1 HOMBRES.

 

1. SANTIN, MARIO JOSE (ARG) 1:03:15 ORO

2. POSSE, FRANCISCO ISIDRO (ARG) PLATA

3. CHAAR, JOSE (ARG) BRONCE

4. VENTURELLI, RICARDO VENTURELLI GONÇALVES (BRA)

5. MENCHI, JOSÉ ALBERTO (ARG)

6. GALAN, ALBERTO VICTORIO (ARG)

7. MACCHI, MIGUEL ANGEL (ARG)

8. GIMENEZ, MIGUEL ANGEL (ARG)

9. VALORIS, JUAN RODOLFO (ARG) 

10. MORENA, NÉSTOR (ARG)

11. HERMIDA, JORGE MANUEL (ARG)

12. BERNALES, VERA PEDRO HERNAN (CHI) 

13. ROMASANTA, WALTER HORACIO (ARG)

14. QUIJADA, OSCAR ARGENTINO (ARG)

15. VARGAS, LUIS ALBERTO (ARG)

16. ALTAMIRA, LUIS ENRIQUE (ARG)

17. PRUNEDA, GUERREROHERIBERTO RICARDO (CHI) 

18. ÁLVAREZ, JOSÉ AMÉRICO (ARG)

19. DIAZ SANTOS, VICTORIO (ARG)

20. CASTRO, DANIEL JORGE (ARG)

21. BERG, CARLOS ALBERTO (ARG)

22. GOMEZ, JUAN JOSE (ARG)

23. MARINA, OSCAR ANTONIO (ARG)

    SARQUIS MIGUEL ANGEL (ARG) DNF

    FIGUEROA GREGORIO ANTONIO (ARG) DNF

    GOMEZ JUAN JOSE (ARG) DNF

    MARINA OSCAR ANTONIO (ARG) DNF

    BUTELER RICARDO DANIEL (ARG) DNS

    GENTILIN RAUL BAUTISTA (ARG) DNS

    WIDMER CARLOS JORGE (ARG) DNS

 

MASTER D2 HOMBRES.

 

1. MARTINEZ, ROBERTO ANÍBAL (ARG) 1:06:32 ORO

2. SCIORTO, VICENTE (ARG) 1:07:42 PLATA

3. LUBO, MIGUEL ANGEL (ARG) 1:07:42 BRONCE

4. ALMIRÓN ROQUE, RAMÓN (ARG) 1:07:42

5. DOSPITAL, JOSE ALBERTO (ARG) 1:07:42

6. CONTRERAS, ESTEBAN AGUSTIN (ARG) 1:07:42

7. CARBAJAL, JOSÉ ELIAS (ARG) 1:08:20

8. DUARTE, MARIO OSCAR (ARG) 1:08:20

9. LOPEZ VASQUEZ, ANTONIO EDUARDO (CHI) 1:08:20

10. DELGUI, JUAN ENRIQUE (ARG) 1:08:20

11. CORSO, ALBERTO RAMON (ARG) 1:08:20

12. SANTONE, ANGEL RAMON (ARG) 1:08:20

13. OZAN, LUCIANO (ARG) 1:08:20

14. SARANDON, DANIEL ANIBAL (ARG) 1:08:20

15. QUINTANA, HECTOR ANTONIO (ARG) 1:08:20

16. LARGHERO HUNZIKER, HECTOR (ARG) 1:08:20

      FLORES, LUIS ANGEL (ARG) DNF

      COSTAGUTA LEON, GERONIMO (CHIL) DNF

      CESARIO PALACIOS, BRUNO BAUTISTA (BRA) DNF

      CATURLA, RICARDO ADOLFO (ARG) DNF

      ARGUELLO, FRANCISCO ANIBAL (ARG) DNF

      CEREZO, JESUS JOSE (ARG) DNF

 

MASTER E HOMBRES.

 

1. BESSONE, JORGE RAUL (ARG) 0:43:58 ORO

2. ORONO, OSCAR (ARG) PLATA

3. AYLAN, GENARO (ARG) BRONCE

4. LENDE, MANUEL ANGEL (ARG)

5. RODRIGUEZ, ANTONIO RAMON (ARG)

6. AREGUATTI, RAMON (ARG)

7. AMOR, PLÁCIDO (ARG)

8. GAMARRA, SOTELOVICTOR (PER)

   LOPEZ, VICTOR SATURNINO (ARG) DNF

 

MASTER A MUJERES.

 

1. FRANZOI MIRTA (ARG) 0:56:12,000 ORO

2. ALAGIA NATALIA LORENA (ARG) PLATA

3. RIOS MARIA OFELIA (ARG) BRONCE

4. HAUSWIRTH SUSANA PATRICIA (ARG)

5. CIASULLO CRISTINA ELIZABET (ARG)

6. VARGAS GRACIELA (ARG)

7. ATAIDES MARÍA JOSÉ (ARG) 

8. GALDAMES GARRIDO TANIA (CHI)

9. GONZALEZ SILVIA BEATRIZ (ARG) 

     PELA MARIELA FERNANDA (ARG) DNF

 

MASTER B MUJERES.

 

1. BELEN LILIANA RAQUEL (ARG) 0:56:25,000 ORO

2. ESCOTORIN BLANCA MARTHA (ARG) PLATA

3. NAVARRETE MONICA SILVIA (ARG) BRONCE

4. MEDEIROS TÂNIA MARIA (BRAS)

 

5. SUAREZ MONICA DELIA (ARG)