COPA LATINOAMERICANA DE BMX EN CHILE: SE DESTACÓ LA COLOMBIANA LAURA TATIANA ORDÓÑEZ EN JUNIOR DAMAS

BOGOTÁ. Colombia alcanzó un primero puesto, un segundo lugar y tres terceros lugares este fin de semana en la doble programación de la Copa Latinoameriocana de BMX que tuvo como sede la pista de Peñalolen, zona metropolitana de Santiago de Chile.

La vallecaucana Laura Tatiana Ordóñez en Junior Damas, sobresalió el sábado tras ocupar la primera plaza y este domingo fue segunda. En esta misma categoría, la paisa Laura Arango fue tercera en la prueba dominical.

De otro lado la antioqueña Camila Restrepo figuró con dos terceros lugares en los dos días de competencias donde se efectuaron las válidas 5 y 6 del certamen de BMX.

Igualmente sin opciones de avanzar a la final de la 5a fecha que se disputó el sábado quedó el colombiano Carlos Ramírez Yepes, reciente 'Athlete Role Model'' en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

El excampeón mundial junior 'Birmingham 2012' y medalla olímpica 'Río 2016' sufrió una caída en el transcurso de la serie semifinal, competencia que lo relegó sin puntos hasta el puesto 14º de la general élite.

El nuevo evento UCI se disputó entre sábado y domingo en la pista SX de Peñalolen, Chile, con 400 bicicrocistas del continente americano y  otros de Europa buscando puntos a para Tokio 2020. La victoria en las dos jornadas se la llevó en venezolano Jefferson Milano por delante del boliviano Jaime Quintanilla y el brasilero Renato Rezende. (www.revistamundociclistico.com)

RESULTADOS.

SÁBADO 5.

1. Milano, Jefferson (VEN)
2. Quintanilla, Jaime (BOL)
3. Andrade Cogo, Bruno (BRA)
4. Palomino, Cristóbal Andrés (CHI)
5. Rezende, Renato (BRA)
6. Rojas, Francisco Javier (CHI)
7. Villegas, Federico (ARG) DNF
8. Molina, Gonzalo (ARG) DNF

DOMINGO 6.

1. Milano, Jefferson (VEN)
2. Rezende, Renato (BRA)
3. Palomino, Cristóbal Andrés (CHI)
4. Villegas, Federico (ARG)
5. Rios, Joaquín Luciano (ARG)
6. Webster, Liam (GER)
7. Zuleta, Samuel (COL)
8. Molina, Gonzalo (ARG) DNF