COPA MUNDIAL DE PISTA: EN MILTON CANADÁ TRANSCURRIÓ LA SEGUNDA FASE

LA HABANA. La segunda fase de la Copa Mundial UCI de Ciclismo de Pista transcurrió este fin de semana en Milton, Canadá, luego de la apertura del certamen en París, Francia. (Prensa Copaci / www.uci.ch)

 

RESULTADOS II COPA MUNDO MILTON, CANADÁ 2018.

 

VELOCIDAD HOMBRES.

 

1. GLAETZER, Matthew (AUS) 10.085(2)/10.271(2)

2. LAVREYSEN, Harrie (NED) 9.912(1)

3. HOOGLAND, Jeffrey (NED) 10.000/9.956

4. HART, Nathan (AUS)

5. BAUGE, Gregory (FRA)

6. FUKAYA, Tomohiro (JPN)

7. DMITRIEV, Denis (RUS)

8. BOS, Theo (BCC)

9. RUDYK, Mateusz (POL)

10. D'ALMEIDA, Michael (FRA)

11. WEBSTER, Sam (NZL)

12. HINDES, Philip (GBR)

13. LENDEL, Vasilijus (LTU)

14. WAKIMOTO, Yuta (JPC)

15. TJON EN FA, Jair (SUR)

16. BARRETTE, Hugo (CAN)

17. MITCHELL, Ethan (NZL)

18. KELEMEN, Pavel (CZE)

19. OWENS, Ryan (GBR)

20. KAWABATA, Tomoyuki (JPN)

21. ENGLER, Eric (GER)

22. YAKUSHEVSKIY, Pavel (RUS)

23. AWANG, Mohd Azizulhasni (MAS)

24. VYNOKUROV, Andrii (UKR)

25. SARNECKI, Rafal (POL)

26. DORNBACH, Maximilian (GER)

27. PERALTA, Juan (ESP)

28. MORENO, Jose (ESP)

29. CECHMAN, Martin (CZE)

30. QUINTERO, Kevin Santiago (COL)

31. SAHROM, Muhammad Shah Firdaus (MAS)

32. SPIES, Jean (RSA)

33. ARCHAMBAULT, Joel (PTM)

34. RAMIREZ, Santiago (COL)

35. FREITAS, Kacio (BRA)

36. JONAUSKAS, Svajunas (LTU)

37. LAW, Tsz Chun (HKG)

 

VELOCIDAD MUJERES.

 

1. LEE, Wai Sze (HKG) 11.361/11.353

2. HINZE, Emma (GER)

3. MORTON, Stephanie (AUS)

4. SHMELEVA, Daria (RVL) W/11.322

5. GROS, Mathilde (FRA)

6. McCULLOCH, Kaarle (AUS)

7. HANSEN, Natasha (NZL)

8. GRABOSCH, Pauline Sophie (GER)

9. van RIESSEN, Laurine (BCC)

10. STARIKOVA, Olena (UKR)

11. van de WOUW, Hetty (NED)

12. MARCHANT, Katy (GBR)

13. LOS, Urszula (POL)

14. KRUPECKAITE, Simona (LTU)

15. LEE, Hoi Yan Jessica (MSP)

16. CALVO, BARBERO Tania (ESP)

17. GENEST, Lauriane (CAN)

18. MAROZAITE, Migle (LTU)

19. GODBY, Madalyn (USA)

20. BRASPENNINCX, Shanne (NED)

21. KOBAYASHI, Yuka (DSR)

22. BAYONA, Martha (COL)

23. BASOVA, Liubov (UKR)

24. SALAZAR, Jessica (MEX)

25. CUMMING, Emma (NZL)

26. STEWART, Robyn (IRL)

27. VOINOVA, Anastasiia (RVL)

28. OHTA, Riyu (JPN)

29. VECE, Miriam (ITA)

30. MARQUARDT, Mandy (USA)

31. BATE, Lauren (GBR)

32. VERDUGO, Yuli Paola (MEX)

33. KARWACKA, Marlena (POL)

34. WALSH, Amelia (CAN)

35. MUSTAPA, Fatehah (MAS)

36. KANKOVSKA, Sara (CZE)

37. SHEN, Yan (CHN)

38. MOHD ADNAN, Farina Shawati (MAS)

39. CASAS, Helena (ESP)

40. MANZONI, Gloria (ITA)

 

KEIRIN HOMBRES.

 

1. KENNY, Jason (GBR)

2. BARRETTE, Hugo (CAN)

3. BUCHLI, Matthijs (BCC)

4. VIGIER, Sebastien (FRA)

5. BABEK, Tomas (CZE)

6. WAKIMOTO, Yuta (JPC)

7. CONSTABLE, Patrick (AUS)

8. DAWKINS, Edward (NZL)

9. LAVREYSEN, Harrie (NED)

10. QUINTERO, Kevin Santiago (COL)

11. VYNOKUROV, Andrii (UKR)

12. MAKSEL, Krzysztof (POL)

13. NOVIK, Uladzislau (BLR)

13. PERALTA, Juan (ESP)

13. DORNBACH, Maximilian (GER)

13. ARCHAMBAULT, Joel (PTM)

17. CECI, Francesco (ITA)

17. KAWABATA, Tomoyuki (JPN)

17. AWANG, Mohd Azizulhasni (MAS)

17. DUBCHENKO, Aleksandr (RUS)

21. FREITAS, Kacio (BRA)

21. LENDEL, Vasilijus (LTU)

21. VERDUGO, Edgar Ismael (MEX)

21. SPIES, Jean (RSA)

25. LAW, Tsz Chun (HKG)

25. TJON EN FA, Jair (SUR)

25. OMELCHENKO, Sergii (AZE)

 

KEIRIN MUJERES.

 

1. GODBY, Madalyn (USA)

2. MORTON, Stephanie (AUS)

3. BAYONA, Martha (COL)

4. LEE, Wai Sze (HKG)

5. SHMELEVA, Daria (RVL)

6. GENEST, Lauriane (CAN)

7. HINZE, Emma (GER)

8. GROS, Mathilde (FRA)

9. BRASPENNINCX, Shanne (NED)

10. KRUPECKAITE, Simona (LTU)

11. van RIESSEN, Laurine (BCC)

12. STEWART, Robyn (IRL)

13. KOBAYASHI, Yuka (DSR)

13. OHTA, Riyu (JPN)

13. LOS, Urszula (POL)

13. BASOVA, Liubov (UKR)

17. MUSTAPA, Fatehah (MAS)

17. GAXIOLA, Luz Daniela (MEX)

17. LEE, Hoi Yan Jessica (MSP)

17. HANSEN, Natasha (NZL)

21. KANKOVSKA, Sara (CZE)

21. CALVO, Tania (ESP)

21. MARCHANT, Katy (GBR)

21. PALMER, Dahlia (JAM)

25. VECE, Miriam (ITA)

 

SCRATCH HOMBRES.

 

1. HRYNIV, Vitaliy (UKR)

2. WOOD, Oliver (GBR)

3. VOLIKAKIS, Christos (GRE)

4. ENGLISH, Felix (IRL)

5. BURTNIK, Evan (PTM)

6. DAVY, Clement (FRA)

7. MORA VEDRI, Sebastian (ESP

8. de PAUW, Moreno (BEL)

9. STASH, Mamyr (RUS)

10. TSISHKOU, Raman (BLR)

11. SELENATI, Nico (SUI)

12. LOVASSY, Krisztian (HUN)

13. MALCHAREK, Moritz (GER)

14. LEUNG, Ka Yu (HKG)

15. SCARTEZZINI, Michele (ITA)

16. MATZNER, Stefan (AUT)

17. TEKLINSKI, Adrian (POL)

18. TIPPER, Jacob (HUB)

    MICHALICKA, Stefan (SVK) DNF

    BUTSAVAGE, Justin (USA) DNF

    COLE, Tyler (DPS) DNF

 

SCRATCH MUJERES.

 

1. GONCHAROVA, Alexandra (RUS)

2. BALEISYTE, Olivija (LTU)

3. VALENTE, Jennifer (USA)

4. USABIAGA, BALERDI Ana (ESP)

5. BEVERIDGE, Allison (CAN)

6. EDMONDSTON, Holly (NZL)

7. KULLMER, Lisa (GER)

8. SALAZAR, Lizeth Yarely (MEX)

9. TSERAKH, Hanna (BLR)

10. COPPONI, Clara (FRA)

11. BACIKOVA, Alzbeta (SVK)

12. DICKINSON, Eleanor (GBR)

13. COLLIER, Devaney (PTM)

14. KOHOUTKOVA, Katerina (CZE)

15. KACZKOWSKA, Justyna (POL)

16. BARBIERI, Rachele (ITA)

17. STENBERG, Anita Yvonne (NOR)

18. ANDRES, Michelle (SUI)

19. GURLEY, Lydia (IRL)

      JOSEPH, Amber (BAR)

      AVERINA, Mariia (MCT)

 

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.

 

1. Denmark 3:53.499

    von FOLSACH, Casper

    HANSEN, Lasse Norman

    JOHANSEN, Julius

    PEDERSEN, Rasmus

2. Huub Wattbike Test Team 3:56.699

    ARCHIBALD, John

    BIGHAM, Daniel

    TANFIELD, Harry

    WALE, Jonathan

3. Great Britain 3:54.134

    WOOD, Oliver

    BURKE, Steven

    CLANCY, Edward

    EMADI, Kian

4. France 3:56.156

    THOMAS, Benjamin

    COQUARD, Bryan

    GAREL, Adrien

    MAITRE, Florian

5. Canada

6. Germany

7. Belgium

8. New Zealand

9. Italy

1O. Switzerland

11. Russian Federation

12. United States

13. P2m

14. Poland

15. Japan

 

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.

 

1. Great Britain 4:18.138

    KENNY, Laura

    ARCHIBALD, Katie

    BARKER, Elinor

    DICKINSON, Eleanor

2. Italy 4:21.936

    BALSAMO, Elisa

    CAVALLI, Marta

    FRAPPORTI, Simona

    VALSECCHI, Silvia

3. New Zealand 4:19.247

    BUCHANAN, Rushlee

    EDMONDSTON, Holly

    BOTHA, Bryony

    JAMES, Kirstie

4. Germany 4:19.668

    BRAUSSE, Franziska

    BECKER, Charlotte

    BRENNAUER, Lisa

    KLEIN, Lisa

5. Canadá

6. United States

7. Japan

8. France

9. Russian Federation

10. Poland

11. China

12. PTM - P2m

 

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.

 

1. Netherlands 42.828

    van THOENDERDAAL, Nils

    LAVREYSEN, Harrie

    HOOGLAND, Jeffrey

2. Beat Cycling Club 43.306

    van den BERG, Roy

    BOS, Theo

    BUCHLI, Matthijs

3. Great Britain 43.126

    OWENS, Ryan

    HINDES, Philip

    KENNY, Jason

4. New Zealand 43.869

    MITCHELL, Ethan

    WEBSTER, Sam

    DAWKINS, Edward

5. Australia

6. France

7. Poland

8. Czech Republic

9. Germany

10. Spain

11. Colombia

12. Russian Federation

13. Malasya

14. Mexico

 

VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.

 

1. Australia 32.456

    McCULLOCH, Kaarle

   MORTON, Stephanie

2. Germany 32.693

    WELTE, Miriam

    HINZE, Emma

3. Gazprom-Rusvelo 32.692

    SHMELEVA, Daria

    VOINOVA, Anastasiia

4. Netherlands 33.118

    LAMBERINK, Kyra

    van de WOUW, Hetty

5. Ukraine

6. New Zealand

7. Poland

8. France

9. Great Britain

10. Lithuania

11. Spain

12. Canada

13. Mexico

14. United States

15. Hong Kong, China

16. Italy

17. Malasya

 

 OMNIUM HOMBRES.

 

1. THOMAS, Benjamin (FRA) 144

2. STEWART, Mark (GBR) 134

3. STEWART, Campbell (NZL) 132

4. de VYLDER, Lindsay (BEL) 103

5. IMHOF, Claudio (SUI) 100

6. MALCHAREK, Moritz (GER) 96

7. TORRES, Albert (ESP) 94

8. LAMON, Francesco (ITA) 81

9. HOLLOWAY, Daniel (USA) 79

10. FOLEY, Michael (CAN) 67

11. von FOLSACH, Casper (DEN) 54

12. POTTS, Marc (IRL) 45

13. CONTTE, Tomas (ARG) 42

14. SLAWEK, Damian (POL) 42

15. PRADO, Ignacio Jesus (MEX) 39

16. IMAMURA, Shunsuke (JPN) 35

17. HRYNIV, Vitaliy (UKR) 27

18. LEUNG, Chun Wing (HKG) 22

19. LOVASSY, Krisztian (HUN) 20

20. STASH, Mamyr (RUS) 20

21. KARALIOK, Yauheni (BLR) 20

    RUGOVAC, Denis (CZE) DNF

    VOLIKAKIS, Christos (GRE) DNF

 

OMNIUM MUJERES.

 

1. KENNY, Laura (GBR) 133

2. SALAZAR, Lizeth Yarely (MEX) 115

3. VALENTE, Jennifer (USA) 113

4. DIDERIKSEN, Amalie (DEN) 112

5. BERTHON, Laurie (FRA) 90

6. BALSAMO, Elisa (ITA) 85

7. KAJIHARA, Yumi (JPN) 76

8. SEITZ, Aline (SUI) 75

9. BUCHANAN, Rushlee (NZL) 69

10. BOYLAN, Lydia (IRL) 63

11. BEVERIDGE, Allison (CAN) 59

12. BALEISYTE, Olivija (LTU) 58

13. GONCHAROVA, Alexandra (RUS) 58

14. PIVOVAROVA, Polina (BLR) 42

15. BRAUSSE, Franziska (GER) 39

16. STENBERG, Anita Yvonne (NOR) 36

17. BACIKOVA, Alzbeta (SVK) 34

18. USABIAGA, Ana (ESP) 34

19. YANG, Qianyu (HKG) 26

20. LUO, Yiwei (SIN) 22

21. KACZKOWSKA, Justyna (POL) 20

22. WANG, Xiaofei (CHN) 19

23. JOSEPH, Amber (BAR) 9

24. MACHACOVA, Jarmila (CZE) 4

 

MADISON HOMBRES.

 

1. Denmark 38

    Von FOLSACH, Casper/JOHANSEN, Julius

2. Great Britain 28

    STEWART, Mark/WOOD, Oliver

3. United States 25

    HOLLOWAY, Daniel/HEGYVARY, Adrian

4. Belgium 20

    De KETELE, Kenny/GHYS, Robbe

5. France 18

    KNEISKY, Morgan/MAITRE, Florian

6. Spain 13

     TORRES, Albert/MORA, Sebastian

7. Belarus 10

    KARALIOK, Yauheni/TSISHKOU, Raman

8. Hong Kong, China 8

   LEUNG, Chun Wing/CHEUNG, King Lok

9. Switzerland 6

    RUEGG, Lukas/SELENATI, Nico

10. New Zealand 6

    STEWART, Campbell/WAINE, Harry

11. Ireland 4

      POTTS, Marc/ENGLISH, Felix

12. Germany 3

      MALCHAREK, Moritz/ROHDE, Leon

13. Russian Federation 2

     KULIKOV, Vladislav/MANAKOV, Viktor

14. Austria 0

      MASTALLER, Stefan/MATZNER, Stefan

15. Italy 0

      BERTAZZO, Liam/SCARTEZZINI, Michele

16. Czech Republic -20

      RUGOVAC, Denis/KRAUS, Jan

17. Ukraine -40

      HRYNIV, Vitaliy/SHCHERBAN, Vladyslav

      Poland -58

      CZUBAK, Dawid/KRAWCZYK, Szymon


MADISON MUJERES.

1. Great Britain 36

   ARCHIBALD, Katie/BARKER, Elinor

2. Denmark 19

   DIDERIKSEN, Amalie/LETH, Julie

3. Canada 13

   BEVERIDGE, Allison/ROORDA, Stephanie

4. Russian Federation 11

   BADYKOVA, Gulnaz/NOVOLODSKAYA, Mariia

5. Germany 6

   BRAUSSE, Franziska/KULLMER, Lisa

6. Belarus 5

   PIVOVAROVA, Polina/TSERAKH, Hanna

7. France 3

   BORRAS, Marion/DEMAY, Coralie

8. Italy 3

   BALSAMO, Elisa/BARBIERI, Rachele

9. Mexico 2

   SALAZAR, Lizeth Yarely/ARREOLA, Sofia

10. Ireland 1

    BOYLAN, Lydia/GURLEY, Lydia

11. Poland 0

    PIETRZAK, Lucja/PLOSAJ, Nikol

12. Switzerland -20

    SEITZ, Aline/ANDRES, Michelle

13. China -20

    WANG, Xiaofei/LIU, Jiali

14 Czech Republic -20

   HOCHMANN, Lucie/KOHOUTKOVA, Katerina

15. United States -20

    BIRCH, Christina/GEIST, Kimberly

16. New Zealand -20

    ANDREWS, Ellesse/BOTHA, Bryony

17. Hong Kong, China -20

    YANG, Qianyu/PANG, Yao

18. Japan -20

    KAJIHARA, Yumi/HASHIMOTO, Yuya