COPA MUNDIAL DE PISTA EN PRUSZKOW, POLONIA

LA HABANA. Este viernes transcurrió el primer día de competencia de la Copa Mundial de Ciclismo de pista en el velódromo de Pruszkow, Polonia, primera de las siete paradas del evento en la actual temporada.  (Prensa Copaci)

RESULTADOS FINALES.

PUNTUACIÓN MUJERES.

1. BELLotte Kopecky (BEL) 25
2. UKRHanna Solovey (UKR) 23
3. FRACoralie Demay (FRA) 22
4. USAJennifer Valente (USA) 16
5. NEDKirsten Wild (NED) 15
6. DENAmalie Dideriksen (DEN) 14
7. NORAnita-Yvonne Stenberg (NOR) 9
8. ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA) 9
9. LEmily Nelson (WAL) 6
10. Katarzyna Pawlowska (POL) 6
11. Tatjana Paller (GER) 5
12. Tatsiana Sharakova (BLR) 5
13. Gulnaz Badykova (RUS) 3
14. Lydia Gurley (IRL) 1
15. Ane Iriarte Lasa (ESP) 0
16. Irene Usabiaga Balerdi (ESP) 0
17. Alzbeta Bacikova (SVK) 0
18. Lena Mettraux (SUI)    0
19. Maggie Coles-Lyster (CAN) 0
20. Jarmila Machacova (CZE) 0
21. Yao Pang (HKG)

PUNTUACIÓN HOMBRES.

1. PANASSENKO, Nikita (KAZ) 42
2. VOLIKAKIS, Christos (GRE) 27
3. BERTAZZO, Liam (ITA) 21
4. OLIVEIRA, Ivo (POR) 19
5. DE VYLDER, Lindsay (BEL) 15
6. BOSTOCK, Matthew (OPM) 12
7. PIJOURLET, Louis (FRA) 6
8. DOWNEY, Mark (IRL) 5
9. MORA VEDRI, Sebastian (ESP) 5
10. BANASZEK, Alan (POL) 2
11. HARRISON, Samuel (WAL) 2
12. PIETRULA, Nicolas (CZE) 2
13. RUIZ, Ivan Gabriel (ARG) 1
14. SCHIR, Thery (SUI) 1
15. SCOTSON, Callum (AUS) 1
16. GRAF, Andreas (AUT) 0
17. PIETERS, Roy (NED) 0
18. RAMANAU, Raman (MCC) -40
    LOVASSY, Krisztian (HUN) DNF
    SAZANOV, Andrei (RUS) DNF

SCRATCH MUJERES.

1. Mariia Averina (RUS)   
2. Justyna Kaczkowska (POL)   
3. Olivija Baleisyte (LTU)   
4. Neah Evans (GBR) REL
5. Jolien D'hoore (BEL) -1 Vuelta
6. Rachele Barbieri (ITA)   
7. Alzbeta Bacikova (SVK)   
8. Amalie Dideriksen (DEN)
9. Allison Beveridge (CAN)   
10. Lisa Kullmer (GER)   
11. Ema Kankovska (CZE)   
12. Valentine, Fortin (FRA)   
13. Anita-Yvonne, Stenberg (NOR)   
14. Ana Usabiaga Balerdi (ESP)   
15. Andrea Waldis (SUI)   
16. Irene Usabiaga Balerdi (ESP)   
17. Viktoriya Bondar (UKR)   
18. Pia Pensaari (FIN)   
19. Nina Kessler (NED)   
20. Lydia Gurley (IRL)   
21. BLRHanna Tserah (BLR)   
22. Verena Eberhardt (AUT)   
23. Qianyu Yang (HKG)

PUNTUACIÓN MUJERES.

1. KOPECKY, Lotte (BEL) 25
2. SOLOVEI, Ganna (UKR) 23
3. DEMAY, Coralie (FRA) 22
4. VALENTE, Jennifer (USA) 16
5. WILD, Kirsten (NED) 15
6. DIDERIKSEN, Amalie (DEN) 14
7. STENBERG, Anita Yvonne (NOR) 9
8. CONFALONIERI, Maria Giulia (ITA) 9
9. NELSON, Emily (GBR) 6
10. PAWLOWSKA, Katarzyna (POL) 6
11. PALLER, Tatjana (GER) 5
12. SHARAKOVA, Tatsiana (BLR) 5
13. BADYKOVA, Gulnaz (RUS) 3
14. GURLEY, Lydia (IRL) 1
15. IRIARTE, LASA Ane (ESP) 0
16. USABIAGA BALERDI, Irene (EUS) 0
17. BACIKOVA, Alzbeta (SVK) 0
18. METTRAUX, Lena (SUI) 0
19. COLES-LYSTER, Maggie (CAN) 0
20. MACHACOVA, Jarmila (CZE) 0
21. PANG, Yao (HKG) -20
       DU PREEZ, Charlene (RSA) DNF