CUARTA JORNADA DEL CAMPEONATO PANAMERICANO JUVENIL DE PISTA Y RUTA

La Habana. Este jueves transcurrió la cuarta y última jornada del Campeonato Panamericano Juvenil de Pista Ruta, que tiene lugar en el velódromo de Guadalajara, México.

Los participantes en el Campeonato Panamericano Juvenil están convocados desde viernes para las pruebas de contrarreloj y ruta, respectivamente.

Al concluir las competencias de pista, la delegación Manzana Postobón de Colombia se mantiene al frente del medallero por naciones (8-3-4), seguida por los anfitriones de México (3-6-4) y Chile en el tercer lugar (3-2-5). (Prensa Copaci / Humberto Zavala)

RESULTADOS.

500m TT.

1. VERA, Natalia (ARG) 35.071 ORO
2. GARCIA, Mirta (CUB) 35.595 PLATA
3. RAMIREZ, Melanie Janeth (MEX) 35.844 BRONCE
4. CARDOZO, Valeria (COL) 36.199
5. OCEJO, Sofía (MEX) 36.394
6. CARGUA, Katherine (ECU) 37.022
7. LOZANO, Génesis Hedy (ECU) 37.171
8. ORTIZ, Andrea (VEN) 37.612
9. FLORES, Vanessa (COL)
10. GUTIERREZ, Nazaret (VEN)
11. RECIO, Abigail (CRC)
12. SANTIS, Estefany (CHI)
13. SANCHEZ, Génesis (CRC)
14. RAMOS, Mailen (CRC)

MADISON MUJERES.

1. CORTES, Franchesca/CORTES, Scarlet (CHI) ORO
2. OROZCO, Isabel/ATEHORTUA, Daniela (COL) PLATA
3. VELAZCO, Valentina/VANESA, Mariana (MEX) BRONCE
4. MURILLO, Lady Johammy/OJEDA, Leslye Alexandr (ECU)

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL MUJERES.

1. ROJAS, Lina Mabel (COL) 2:23.268 ORO
2. COVARRIBIAS, Cynthia Teresita (MEX) 2:26.463 PLATA
3. HERNANDEZ, Lina (COL) 2:27.547 BRONCE
4. LARA, Paloma Sarahi (MEX) 2:32.112
5. SEPULVEDA, Khamila (CHI)
6. MUÑOZ, Anany (CHI)
7. HERRERA, Ariadna Tais (ECU)
8. OJEDA, Leslye Alexandr (ECU)
9. MENDOZA, Verónica Lucia (ARG)

OMNIUM VARONES.

1. ROSALES, Juan Francisco (MEX) 116 Pts. ORO
2. HIPOLITO, Wolfgang (BRA) 114 PLATA
3. RUIZ, Ivan Gabriel (ARG) 106 BRONCE
4. Gaviria, Juan Sebastian (COL) 100
5. SCHEIHING, Gerald (CHI) 98
6. POZO, Guillermo David (ECU) 92
7. POLANCO, Steven Manuel (DOM) 80
8. ESCOBAR, Brandon (GUA) 78
9.  MENDEZ, Jose (VEN) 76
10. WHITEMAN, Jabari (TTO) 64
11. RAMIREZ, Jonathan (CRC) 58
12. DIAZ, Jeffrey (PUR) DNF

VELOCIDAD VARONES.

1. ARENAS, Juan Esteban (COL) 10.712/10.256 ORO
2. SALTER, Richard (MEX) 10.661 PLATA
3. SARMIENTO, Miguel Ángel (COL) 10.739 BRONCE
4. RUIZ, Juan Carlos (MEX)
5. FUENZALIDA, Joaquín (CHI)
6. HENRY, Chaquille (TTO)
7. VAZQUEZ, Joel David (MEX)
8. SUAREZ, Tomas Agustín (ARG)
9. VILLAR, Lucas Oscar (ARG)
10. BELZER, Nicolas (ARG)
11. GUSSOLL, Vinicius (BRA)
12 LOZANO, Allan Antonio ECU
13. MORAIS, Brendo (BRA)
14. SIERRA, Julio (GUA)
15. QUILES, Adrian (PUR)
16. MARTINEZ, Wilson Javier (ECU)
17. FUENZALIDA, Diego (CHI)
18. YAGUA, Saúl (ECU)

MEDALLERO POR PAÍSES.

1. Colombia (8-3-3 = 15)
2. México (3-6-4 = 13)
3. Chile (3-2-5 =10)
4. Argentina (2-1-1 = 4)
5. Cuba (0-2-0 = 2)
6. Barbados (0-1-0 =1)
    Brasil (0-1-0 = 1)
8. Ecuador (0-0-1 =1)
    Venezuela (0-0-1 =1)