CUBANA ARLENIS SIERRA RECUPERÓ EL LIDERATO DE LA VUELTA FEMENINA A COSTA RICA

San José. La cubana Arlenis Sierra, del Astana Womens Team, se colocó nuevamente como líder de la Vuelta Femenina a Costa Rica en bicicleta.

La caribeña se impuso en la etapa de este sábado entre San Antonio de Belén y Grecia, que comprendía 72 kilómetros, al registrar un tiempo de dos horas, nueve minutos y 24 segundos.

Sierra sacó su ventaja en los últimos ocho kilómetros del recorrido hasta la meta.

El segundo lugar de la etapa lo ocupó su compañera de equipo Sofía Bertizzolo, quien ingresó a cuatro segundos de Sierra.

El podio lo completó la guatemalteca Jazmín Soto a seis segundos de la líder de la competencia.

Tras esta fecha, la cubana Arlenis Sierra es la líder de la competición con cinco horas, un minuto y dos segundos, seguida por Blanca Moreno, del equipo Olmo SMP, con cinco segundos de diferencia y el tercer lugar lo ocupa Lilibeth Chacón, con un minuto y 11 segundos de retraso.

Además, Arlenis Sierra es la campeona de los premios de montaña a falta de una jornada y también posee la de regularidad.

La líder de metas volantes es la cubana Jeidi Pradera, de Astana, y la mejor sub 23 es la italiana Sofía Beggin, también de Astana. La mejor novata es Cynthia Covarrubias, de la Selección Nacional de México.

Este domingo se llevará a cabo la última etapa y será un circuito Pavas-La Sabana-Pavas, con un recorrido de 70 kilómetros y que se iniciará a las 8 a. m. (Fanny Tayver Marín)

DIEZ PRIMERAS ETAPA 3 (72 Km).

1. SIERRA,  Arlenis (ASTANA WOMEN´S TEAM) 02:09:24
2. BERTIZZOLO, Sofia ( ASTANA WOMEN´S TEAM) +00:00:04
3. SOTO, Jazmin (SELECCIÓN NACIONAL DE GUATEMALA) +00:00:06
4. CHACON, Lilibeth (PROYECTA INGENIEROS OLMO SMP) +00:00:06
5. COLMERARES, Yeny (PEDALEA CON NOSOTRAS -JB - LOS CABOS) +00:00:06
6. MORENO, Blanca (PROYECTA INGENIEROS OLMO SMP) +00:00:08
7. BEGGIN, Sofia (ASTANA WOMEN´S TEAM) +00:00:08
8. VARGAS, Maria (EL LAGAR) +00:00:14
9. NAVARRO, Natalia (EXTRALUM - SPECIALIZED) +00:00:24
10. SALAZAR, Lizbeth (SELECCIÓN UNIDAS POR MEXICO LIV) +00:00:25

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. SIERRA , Arlenis (ASTANA WOMEN´S TEAM) 05:01:02
2. MORENO, Blanca (PROYECTA INGENIEROS OLMO SMP) +00:00:05
3. CHACON, Lilibeth (PROYECTA INGENIEROS OLMO SMP) +00:01:11
4. COLMERARES, Yeny (PEDALEA CON NOSOTRAS -JB - LOS CABOS) +00:01:13
5. BEGGIN, Sofia (ASTANA WOMEN´S TEAM) +00:01:36
6. BERTIZZOLO, Sofia (ASTANA WOMEN´S TEAM) +00:01:41
7. HERNANDEZ, Luisa (PROYECTA INGENIEROS OLMO SMP) +00:02:37
8. HERRERA, Paula  (EXTRALUM - SPECIALIZED) +00:02:38
9. MEDELLIN, Jennifer (PROYECTA INGENIEROS OLMO SMP) +00:03:02
10. NAVARRO, Natalia (EXTRALUM - SPECIALIZED) +00:03:04