CUBANA MARLIES MEJÍAS: DE NUEVO SEGUNDA EN NORT STAR GRAND PRIX

La Habana. La cubana, Marlies Mejías (Weber Shimano), llegó este viernes segunda a la meta al correrse la tercera etapa del Nort Star Grand Prix de Minnesota, Estados Unidos, lo cual le proporcionó subir al tercer lugar de la clasificación general individual.

El trayecto de 102,9 kilómetros fue ganado por la estadounidense, Ruth Winder, con tiempo de 2 horas, 53 minutos y 42 centésimas.

La general individual es liderada por la también norteña, Emma White, quien tiene 5 y 11 segundos de ventaja sobre su compatriota Ruth Winder y la cubana Marlies Mejías, segundo y tercer, en ese orden. (Redacción Boletín Copaci / www.cyclingnews.com)

DIEZ PRIMERAS ETAPA 3 (102,9 KM).

1. Ruth Winder (UnitedHealthcare Pro Cycling) 02:53:42     
2. Marlies Mejias Garcia (Weber Shimano Ladies Power)          
3. Emma White (Rally Cycling)          
4. Kendall Ryan (Team TIBCO-Silicon Valley Bank)          
5. Brianna Walle (Team TIBCO-Silicon Valley Bank) +0:00:02     
6. Irena Ossola (North Memorial Healthcare) +0:00:04     
7. Ashlee Ankudinoff (North Memorial Healthcare) +0:00:05     
8. Ellen Noble (Colavita/Bianchi USA)          
9. Rushlee Buchanan (UnitedHealthcare Pro Cycling) +0:00:06     
10. Catherine Ouellette (The Cyclery - 4iiii)

DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Emma White (Rally Cycling) 04:00:55     
2. Ruth Winder (UnitedHealthcare Pro Cycling) +0:00:05     
3. Marlies MejiasGarcia (Weber Shimano Ladies Power) +0:00:11     
4. Brianna Walle (Team TIBCO-Silicon Valley Bank)          
5. Rushlee Buchanan (UnitedHealthcare Pro Cycling) +0:00:12     
6. Tayler Wiles (UnitedHealthcare Pro Cycling) +0:00:14     
7. Whitney Allison (Colavita/Bianchi USA) +0:00:36     
8. Allison Beveridge (Rally Cycling) +0:00:44     
9. Kirsti Lay (Rally Cycling) +0:00:45     
10. Stephanie Roorda (The Cyclery - 4iiii) +0:00:51

Brad Huff, gana entre los hombres

El integrante del equipo Rally Cycling, Brad Huff, se impuso en el tercer segmento de 146 kilómetros para los hombres con tiempo de 3 horas, 19 minutos y 41 segundos.

La clasificación individual está liderada por su compañero Brandon McNulty.

DIEZ PRIMEROS ETAPA 3 (146 KM).

1. Brad Huff (Rally Cycling) 03:19:41     
2. Tyler Magner (Holowesko | Citadel Racing Team)          
3. Jose Alfredo Rodriguez Victori (Elevate-KHS Pro Cycling) +0:00:01     
4. John Murphy (Holowesko | Citadel Racing Team)          
5. Dylan Sunderland (NSW Institute of Sport)          
6. Colin Joyce (Rally Cycling)          
7. Joshua Taylor (NSW Institute of Sport)          
8. Orlando Garibay (Cylance Cycling) +0:00:02     
9. Corey Davis (Palmetto State Medical Elite Cy)          
10. Conner Sallee (ELBOWZ Racing)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Brandon McNulty (Rally Cycling) 04:52:19     
2. Tyler Magner (Holowesko | Citadel Racing Team p/b Hincapie Racing) +0:00:06     
3. Colin Joyce (Rally Cycling)          
4. Evan Huffman (Rally Cycling)    0:00:07     
5. Bryan Gomez (Gateway Harley-Davidson Trek U25 Development) +0:00:11     
6. MacKenzie Brennan (Holowesko | Citadel Racing Team p/b Hincapie Racing)          
7. Charles (Brad) Huff (Rally Cycling) +0:00:16     
8. John Murphy (Holowesko | Citadel Racing Team p/b Hincapie Racing) +0:00:18     
9. Innokenty Zavyalov (Elevate-KHS Pro Cycling)    +0:00:20     
10. Cory Lockwood (Elevate-KHS Pro Cycling) +0:00:23