DÍA DE CONTRARRELOJ ESTE VIERNES EN EL PANAMERICANO MASTER SAN JUAN 2017

SAN JUAN, ARGENTINA. En medio de un entorno cautivador, muy propio de la topografía de San Juan, se correrán este viernes las pruebas de contrarreloj individual del Campeonato Panamericano Master 2017, que con éxito absoluto es organizado por la Unión Ciclística Argentina de la República Argentina y la Federación Ciclística de esta provincia argentina.

 

El Complejo Palmar del Lago Ullum, con una topografía de pequeñas montañas arenosas surcadas por diques que expulsan el agua generada por los deshielos andinos, es un sitio de inevitable visita.

 

En la jornada del viernes se corrieron los eventos de Critérium del Panamericano Master, en cuya ceremonia de premiación el organizador de la Vuelta a Chiloe, en Chile, Pablo Haeger, aprovechó la ocasión para invitar a los ciclistas argentinos y en particular de San Juan, al tiempo que entregó un reconocimiento al Presidente de la Federación Sanjuanina de Ciclismo, Juan José Chica.

 

En la categoría Master A2 se produjo un hecho poco común, cuando el argentino José Hugo Toledo y el brasileño Agusto Alvimanio fueron declarados campeones al llegar al mismo tiempo a la meta sin que el fotofinish pudiera revelar diferencia alguna. (Prensa Copaci)

 

RESULTADOS CRITÉRIUM.

 

MASTER A1.

 

1. BRENTA, DAVID (AR) ORO

2. ROBAYO, JHOANN (COL) PLATA

3. CORTEZ, MAXIMILIANO (ARG) BRONCE

4. ITURRI, JUAN PABLO (ARG)

5. ALVES DA FONSECA, FABRICIO HENRIQUE (BRA)

6. GONZÁLEZ VALENZUELA, RODRIGO ANDRÉS (CHI)

7. MASSARI, DIEGO EZEQUIEL (ARG)

8. GALLARDO, MAX (CHI)

9. GOMES, RAFAEL (BRA)

10. SEPÚLVEDA, SEBASTIÁN (CHI)

11. VERGARA VIDELA, MIGUEL ANGEL (CHI)

      MOURA, JARDEL (BRA)

      FERNANDEZ, WILSON JUAN JESUS (ARG)

 

MASTER A2.

 

1. TOLEDO TORRES, JOSE HUGO (ARG) 0:51:15.702 ORO

2. ALVIMANIO, AGUSTO (BRA) ORO

3. LEGUIZAMON, HECTOR ARIEL (ARG) PLATA      

4. MASSARI, LUIS ESTEBAN (ARG)    

5. LLAVEL, ANTONIO ANDRÉS (ARG)           

6. RAMAGLIA, DANIEL (ARG)            

7. EDILSON, EDILSON RIBEIRO DA SILVA KRAMER (BRA)

8. NEUMANN RIVERA, GABRIEL (CHI)

9. MILLA, GUSTAVO (ARG)   

10. LABRA GARRIDO, JOSE ANTONIO (CHI)

11. BRITO PLACENCIA, ALEX (CHI)

12. GRILLI, MARIANO MARTÍN (ARG)          

13. LUIDGI LEITE, SANTOS HUDSON (BRA)  

14. TALLARICO, ROBERTO ALEJANDRO (ARG)        

15. SOSA, JORGE ADRIAN (ARG)      

      ESCOBAR, JOSE LUIS (ARG)        

      OLIVA, SEBASTIAN DARIO (ARG)            

      NEUMANN RIVERA, GABRIEL (CHI)

      PEREZ, LEON MARTIN (ARG)      

      CAÑOLI, EZEQUIEL MARTÍN (ARG)        

      MARTINEZ, JORGE LUIS (ARG)   

 

MASTER B1.

 

1. RAMIREZ, DARIO (ARG) 0:50:38.968 ORO

2. SIMONE, DANIEL (ARG) PLATA    

3. CALAMERA, RAUL ANGEL  (ARG) BRONCE          

4. LINARES, MARCOS RUBEN (ARG)

5. CHAAR, JOSE DARIO (ARG)          

6. GIL, RODRIGO MIGUEL (ARG)      

7. ONTIVERO, ADRIAN OMAR (ARG)           

8. LOPEZ, LEONARDO ARIEL (ARG)  

9. BUSTAMANTE, MARIO VICENTE (ARG)   

10. TEJADA RUIZ, GASTÓN JAVIER (ARG)    

11. CASTILLO, MARCELO JAVIER (ARG)       

12. ZARAGOZA, JORGE ADRIÁN (ARG)        

13. BELEN, LEANDRO CESAR (ARG)

14. CARRIZO, OSCAR ALFREDO (ARG)         

15. KIKO, SERGIO JOSE REIS (BRA)   

16. SANCHEZ, ALVARO (ARG)           

17. VICARI, CRISTIAN CARLOS (BRA)

18. TAMI, GERARDO (ARG)  

19. IBARRA, EMANUEL (ARG)           

20. GUICHON, GUSTAVO RODOLFO (ARG)  

21. SORDI, PAULO CEZAR DE SORDI (BRA)  

22. VESCO, MILTON (ARG)   

23. SANTI, GABRIEL (ARG)    

24. YERI, NAZARENO (ARG)  

25. BEROY, CLAUDIO (ARG)

26. DE LEÓN, ADRIÁN (URU)            

27. GALVAN ALFARO, ALBERTO DARIO (ARG)        

28. PEREZ, MARCOS JAVIER (ARG)  

      CASTELLI, ADRIAN ANIBAL (ARG)           

      REYES, DANIEL OMAR (ARG)      

      SESNICH, PATRICIO RAÚL (ARG)

      GREGORI, RUBEN EDUARDO (ARG)       

 

MASTER B2.

 

1. GIULIANI, CARLOS ANTONIO (ARG) 0:50:54.579 ORO

2. MORALES, LUIS (CHI) PLATA

3. GAILLEZ ZEVALLOS, JUAN MAURICIO (ARG) BRONCE    

4. ROZIE, DIEGO (ARG)         

5. SEPULVEDA DAZA, BERNARDO ADRIAN (CHI)     

6. BORSATO, LUIS HUMBERTO CARLOS (ARG)       

7. SANCHEZ, CLAUDIO ALBERTO (ARG)       

8. LUBRINA, DANTE MAURICIO (ARG)         

9. SCOMPARIM, RONIBERTO (BRA)  

10. CAMPS, ANIBAL (ARG)    

11. TAPIA, FABIAN (ARG)      

12. CASTRO, RAUL OMAR (ARG)      

13. DE PRESSA, ROBERTO OSCAR (ARG)     

14. LARA, JOSE LUIS (ARG)   

15. KADI, JORGE (ARG)         

16. CAMMARATA, JORGE ANGELO (BRA)   

17. DIBY, JUAN FERNANDO   (ARG)

18. MACAZAGA, MIGUEL ANGEL (ARG)       

19. MALLO, PABLO (ARG)     

20. GAUCHO, JOSE AUGUSTO ALMEIDA FAGUNDES (BRA)

21. SAYES, JOSE LUIS (ARG)  

22. MOURA, SERGIO RICARDO DE OLIVEIRA (BRA)           

23. TENEB HERNANDEZ, JAVIER RODRIGO (CHI)

24. CARDOZO, CARLOS RAMÓN (ARG)       

25. SANDUAY, JULIO FABIO (ARG)   

26. BRUNA, MARCELO (ARG)           

27. COHON, JULIO DANIEL (ARG)    

28. GILLI, SERGIO FABIAN (ARG)      

29. REYNOSO, NESTOR (ARG)          

30. MARTINEZ, GUALBERTO (URU)

31. GRAZIANI, FABIÁN GABRIEL (ARG)        

32. RAMIREZ, OSCAR ALEJANDRO (ARG)    

33. TOLEDO, GUSTAVO DANIEL (ARG)        

34. DA SILVA FAGUNDES, DINARTT (BRA)   

35. RAMOS, CARLOS (ARG)  

     GELVES, FABIO ELIAS (ARG)        

     DEL BARCO, DANIEL (ARG)

     LEGUIZAMON, EDUARDO HORACIO (ARG)        

     ROBLEDO, CEFERINO MANUEL (ARG)    

 

MASTER C1.

 

1. RODRIGUEZ, ALBERTO DANIEL (ARG) 0:42.012 ORO

2. GOMEZ, GERARDO GERMAN (ARG) PLATA

3. OLIVIER, OSCAR FERNANDO (ARG) BRONCE

4. AMERICO, ROGERIO (BRA)

5. TAPIA ZUÑIGA, JUAN ALEJANDRO (CHI)

6. FREDES, OMAR JOSE (ARG)

7. CIERI, JAVIER OSCAR (ARG)

8. BRIVIO, CARLOS JOSÉ (ARG)

9. PAINEM, VICTOR HUGO (ARG)

10. GONZALEZ VARAS, LUIS (CHI)

11. VACCARI, DAVID JUAN (ARG)

12. RUFINO, RUBEN DARIO (ARG)

13. RODRIGUEZ, SERGIO ROBERTO (ARG)

14. COMMODARO, WAGNER (BRA)

15. TANZI, WALTER SANTIAGO (ARG)

16. MARTIN, CARLOS ALBERTO (ARG)

17. DESOUSA, VILMAR (BRA)

18. PIMENTEL, VICTOR (URU)

19. LOPEZ, PABLO (URU)

20. TORRES ORTIZ, DIEGO ORLANDO (ARG)

21. RODRIGUEZ, JORGE ANTONIO (ARG)

22. COGLIATI, JORGE ALBERTO (ARG)

23. ESPINOZA, MIGUEL (CHI)

24. ARIAS PLORUTTI, PABLO ANDRES (URU)

25. CAUDA, MARCELO OSCAR (ARG)

26. LAGOS MORAGA, SERGIO HERNAN (CHI)

27. LATYN, EDGARDO TOMÁS (ARG)

28. BLANCO, RAMON VICENTE (ARG)

29. MILA, RODOLFO (ARG)

    GARRO, MARCELO EDUARDO (ARG)

    GUIMARAES, CLAUDIO (BRA)

    LOBOS, JUAN MANUEL (CHI)

    PELLEGRINO, NÉSTOR ORACIÓN (ARG)

    BIZ, JUAN CARLOS (ARG)

 

MASTER C2.

 

1. BANDOCH, GERALDO (BRA) 0:46:31.671 ORO

2. LEON, GUSTAVO (ARG) PLATA    

3. IRIBERRI, RICARDO MAURICIO (ARG) BRONCE  

4. PISANO, WALTÉR LUIS (ARG)       

5. BIDONDO, MIGUEL ANGEL (ARG)            

6. LOMBARDO, SALVADOR FRANCISCO (ARG)       

7. COSSUTTA, JUAN ENRIQUE (ARG)           

8. GALLO, JORGE NELSON (ARG)     

9. GIUGNI, HUGO WALTER (ARG)    

10. SANTINI, JUAN JOSE (ARG)         

11. MARTIN, NESTOR HUGO (ARG)

12. ARGUELLO, ALBERTO EDUARDO (ARG)

13. LUNA, ANIBAL ABEL (ARG)         

14. TONLORENZI, JOSE ANTONIO (ARG)     

15. SOBOL, OSCAR (ARG)     

16. LEON, MARIO (CHI)        

17. ROBILOTTA, GUSTAVO PEDRO (ARG)    

18. MARCELLINI, PEDRO AGUSTIN (ARG)    

19. FERNANDEZ, RUBEN (ARG)        

    COSIO, ROBERTO JOSÉ (ARG)      

    VEGA SCOLA, JUAN ALBERTO (URU)       

    BAZAN, ARMANDO LEOPOLDO (ARG)     

    ASSI, NELSON FABIAN (ARG)        

    BUTELER PEREZ, FRANCISCO JOSE (ARG)

 

MASTER D1.

 

1. MORENA, NÉSTOR (ARG) 0:23:08.489 ORO

2. POSSE, FRANCISCO ISIDRO (ARG) PLATA

3. CHAAR, JOSE (ARG) BRONCE       

4. MACCHI, MIGUEL ANGEL  (ARG) 

5. MENCHI, JOSÉ ALBERTO (ARG)    

6. VENTURELLI, RICARDO VENTURELLI GONÇALVES (BRA)

7. GOMEZ, JUAN JOSE (ARG)           

8. PERALTA, MARCELO (CHI)

9. VARGAS, LUIS ALBERTO (ARG)     

10. HERMIDA, JORGE MANUEL (ARG)         

11. DIAZ, SANTOS VICTORIO (ARG)

12. ROMASANTA, WALTER HORACIO (ARG)           

13. VALORIS, JUAN RODOLFO (ARG)           

14. GALAN, ALBERTO VICTORIO (ARG)       

15. BERNALES VERA, PEDRO HERNAN (CHI)

16. ÁLVAREZ, JOSÉ AMÉRICO (ARG)            

17. BERG, CARLOS ALBERTO (ARG)

18. MASSARI, JOSE LUIS (ARG)         

19. SANTIN, MARIO JOSE (ARG)       

20. BERON, ALFREDO (ARG)

21. GENTILIN, RAUL BAUTISTA (ARG)          

22. PRUNEDA GUERRERO, HERIBERTO RICARDO (CHI)     

    FIGUEROA, GREGORIO ANTONIO (ARG)

    SARQUIS, MIGUEL ANGEL (ARG)  

    MARINA, OSCAR ANTONIO (ARG)           

    BUTELER, RICARDO DANIEL (ARG)          

 

MASTER D2.

 

1. ALMIRÓN, ROQUE RAMÓN (ARG) 0:29:31.752 ORO

2. SCIORTO, VICENTE (ARG) PLATA 

3. CARBAJAL, JOSÉ ELIAS (ARG) BRONCE    

4. BUSTOS, RICARDO FEDERICO (ARG)       

5. FLORES, LUIS ANGEL (ARG)          

6. OZAN, LUCIANO (ARG)     

7. SARANDON, DANIEL ANIBAL (ARG)         

8. DUARTE, MARIO OSCAR (ARG)    

9. LARGHERO HUNZIKER, HECTOR (ARG)   

10. LOPEZ VASQUEZ, ANTONIO EDUARDO (CHI)    

11. ARGUELLO, FRANCISCO ANIBAL (ARG)  

12. DELGUI, JUAN ENRIQUE (ARG)   

13. CONTRERAS, ESTEBAN AGUSTIN (ARG)

14. CATURLA, RICARDO ADOLFO (ARG)      

15. COSTAGUTA LEON, GERONIMO (CHI)

16. CESARIO PALACIOS, BRUNO BAUTISTA (BRA)   

 

MASTER E.

 

1. BESSONE, JORGE RAUL (ARG) 0:21:39.716 ORO

2. ORONO, OSCAR (ARG) PLATA     

3. AREGUATTI, RAMON (ARG) BRONCE      

4. LENDE, MANUEL ANGEL (ARG)    

5. RODRIGUEZ, ANTONIO RAMON (ARG)   

6. LOPEZ, VICTOR SATURNINO (ARG)          

7. GAMARRA SOTELO, VICTOR (PER)          

 

MASTER A MUJERES.

 

1. ALAGIA, NATALIA LORENA (ARG) 0:29:29.325 ORO

2. RIOS, MARIA OFELIA (ARG) PLATA

3. VARGAS, GRACIELA (ARG) BRONCE        

4. CIASULLO, CRISTINA ELIZABET (ARG)      

5. FRANZOI, MIRTA (ARG)    

6. GONZALEZ, SILVIA BEATRIZ (ARG)           

 

MASTER B MUJERES.

 

1. GOROSITO, PATRICIA NOEMI (ARG) 0:32:09.934 ORO

2. BELEN, LILIANA RAQUEL (ARG) PLATA    

3. ESCOTORIN, BLANCA MARTHA (ARG) BRONCE 

4. NAVARRETE, MONICA SILVIA (ARG)        

5. MEDEIROS, TÂNIA MARIA (BRA)  

6. SUAREZ, MONICA DELIA (ARG)