DOMINICANO AUGUSTO SÁNCHEZ GANA LA MONTAÑA DE LA VUELTA INDEPENDENCIA

SANTO DOMIGNO. El dominicano Augusto Sánchez ganó el viernes la segunda etapa de la 39 edición de la Vuelta Ciclista Independencia, corrida a una distancia de 139 kilómetros entre el Ministerio de Deportes y Rancho Arriba, provincia de San José de Ocoa.

La esperada etapa de montaña mostró las cualidades del representante del equipo Aero Cycling Team, quien exhibió excelente forma física para adueñarse del tramo que tradicionalmente lo corona su compañero de equipo Ismael Sánchez, el cual en esta oportunidad tuvo que conformarse con el tercer puesto.

Augusto Sánchez, campeón de este giro en el 2010 y quien ha conquistado varias medallas de oro para la República Dominicana en eventos Centroamericanos y del Caribe, pasó a comandar el giro en busca de convertirse en un doble monarca en el más importante evento dominicano.

El ganador entró a la meta con un tiempo de 03:29:54 horas, por delante de sus compañeros de equipo Adderlin Cruz y el otro Sánchez.

El triunfador lidera la clasificación general con tiempo de 08:13:42 horas, también domina la montaña con 21 puntos y por puntos con 25.

Por equipos el Aero Cycling Team domina las clasificaciones por equipos con 24:48:03 horas superando ampliamente al Moca que está a 18:18 minutos, el Marc Pro USA a 20:55 y el Novo Nordick a 22:50.

Las meta volante de este viernes la conquistó Marcos Olivo, mientras Xavier Nieves, de Nueva York, ocupó el segundo puesto y Alberto Ramos el tercero. Los Premios de Montaña fueron a la cuenta de Augusto y Alberto Ramos.

Mañana se correrá la tercera etapa de la Vuelta a una distancia de 180 kilómetros desde el Ayuntamiento Santo Domingo Este, pasando por Boca Chica, San Pedro de Macorís, Cumayasa y termina en el Faro a Colón en esta capital. (Prensa Latina)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 2 (129,00 KM).

1. Sánchez Beriguete, Augusto (AER) 3:29:54
2. Cruz Colon, Adderlyn Felix (AER) +0:01:34
3. Sánchez Jiménez, Nelson Ismael (AER) +0:01:40
4. Milán Jiménez, Diego (DCT) +0:01:40
5. Canela Capellán, Wellinton Dariel (AER) +0:02:39
6. Mancebo Perez, Francisco (DCT) +0:02:39
7. Boardman, Sam (MAR) +0:03:01
8. Reyes, Noel (MOC) +0:03:54
9. Selman, Moises (ARC) +0:03:59
10. German Meran, Rafael Adolfo (AER) +0:04:41

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Sánchez Beriguete, Augusto (AER) 8:13:57
2. Milán Jiménez, Diego (DCT) +0:01:42
3. Cruz Colon, Adderlyn Felix (AER) +0:02:04
4. Reyes, Noel (MOC) +0:04:14
5. Canela Capellán, Wellinton Dariel (AER) +0:04:47
6. Irvine, Dedan (NOV) +0:06:10
7. García, Geovanny A. (EDA) +0:06:41
8. Murray, Gavin (MAR) +0:07:10
9. Kelly, Josh (MAS) +0:07:51
10. Delgado Capellán, Marcos (VEG) +0:09:11