DOMINIO EUROPEO EN MUNDIAL JUNIOR 2018

LA HABANA. El Campeonato Mundial Junior de Pista 2018 finalizó este domingo en el velódromo de la ciudad suiza de Aigle, el cual ratificó el predominio de los ciclistas europeos. (Prensa Copaci)

RESULTADOS.

500m CONTRARRELOJ.

1. Friedrich, Lea Sophie (GER) 34.045 ORO
2. Tyshenko, Iana (RUS) 34.645 PLATA
3. Propster, Alessa-Catriona (GER) 35.123 BRONCE
4. Sumskyte, Viktorija (LTU) 35.208
5. Andreeva, Kseniia (RUS) 35.422
6. Hu, Jiafang (CHN) 35.508
7. Bloxham, Sophie-Leigh (NZL) 35.663
8. Fulton, Shaane Hazel (NZL) 35.842
9. Field, Alana (AUS) 
10. Saviciute, Arune (LTU) 
11. Seremak, Nikola (POL) 
12. Capobianchi, Giada (ITA)
13. Lei, Min (CHN) 
14. Steele, Lusia (GBR) 
15. Kim, Haeun (KOR) 
16. De la Fuente, Jenny Fernanda (MEX) 
17. Iwamoto, Anna (JPN) 
18. Shapovalova, Anastassiya (KAZ)
19. Taskinen, Sonja (FIN) 
20. Masuda, Setsuka (JPN)
21. Ortiz, Andrea Valentina (VEN)

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL HOMBRES.

1. Gonov, Lev (RUS) 3:13.400 ORO
2. Vernon, Ethan (GBR) 3:14.067 PLATA
3. Syritsa, Gleb (RUS) 3:15.251 BRONCE
4. Fisher-Black, Finn (NZL) 3:17.014
5. Buck-Gramcko, Tobias (GER)
6. Pardon, Florian (FRA)
7. Vauquelin, Kevin (FRA)
8. Richter, Wiktor (POL)
9. Bridges, Zach (GBR)
10. Karatsivis, Panagiotis (GRE)
11. Manfredi, Samuele (ITA)
12. Galka, Michal (POL)
13. Rice, Matthew (AUS)
14. Wight, Luke (AUS)
15. Peter, Jannis (GER)
16. Wernimont, Nicolas (BEL)
17. Whiteman, Jabari (TTO)
18. Joo, So Mang (KOR)
19. Gridchin, Maxim (KAZ)
20. Treymane, Jarred (NZL)
21. Sanchez, Santiago (ARG)

KEIRIN HOMBRES.

1. Stastny, Jakub (CZE) ORO
2. Esow, Esow (IND) PLATA
3. Chugay, Andrey (KAZ) BRONCE
4. Grengbo, Florian (FRA)
5. Hohne, Anton (GER)
6. Hoffman, Leigh (AUS)
7. Laczkowski, Cezary (POL)
8. Gladyshev, Ivan (RUS)
9. Garbett, Thomas (NZL)
10. Pongiluppi, Matteo (ITA)
11. Livanos, Konstantinos (GRE)
12. Luxik, Jiri (CZE)
13. Burlakov, Danila (RUS)
13. Cornish, Thomas (AUS)
15. Destatsbader, Thibo (BEL)
15. Renvoise, Titouan (FRA)

PUNTUACIÓN HOMBRES.

1. Plapp, Lucas (AUS) 70 ORO
2. Prokopyszyn, Filip (POL) 60 PLATA
3. Skivild, Robin Juel (DEN) 44 BRONCE
4. Kanaka, Oleg (UKR) 41
5. Dik, Calvin (GER) 31
6. Kojima, Naoki (JPN) 31          
7. Arroyave, Daniel (COL) 25          
8. Polozov, Viacheslav (RUS) 25            
9. Rushby, Max (GBR) 23              
10. Salazar, Juan Antonio (ARG) 23       
11. Ramírez, Jordi (MEX) 23          
12. Zambanini, Edoardo (ITA) 11
13. Mazur, Dzianis (BLR) 9       
14. Brule, Louis (FRA) 8  
15. Senrame, Arthur (BEL) 5               
16. Vones, Jan (CZE) 5
17. Felipe, Benat (ESP) 0                     
18. Viehberger, Lukas (AUT) -20                      
19. Saenkhamwong, Wachirawit (THA) -52 
       Joo, So Mang (KOR) DSQ

SCRATCH HOMBRES.

1. Park, Jooyoung (KOR) ORO
2. Prokopyszyn, Filip (POL) PLATA
3. Thibaud, Samuel (FRA) BRONCE
4. Pickrell, Riley (CAN)
5. Gehrmann, Max (GER)
6. Dens, Tuur (BEL)
7. Vargas, Joel (ARG)
8. Kelemen, Petr (CZE)
9. Calvert, Charley (GBR)
10. Karatsivis, Panagiotis (GRE)
11. Bieler, Dominik (SUI)
12. Viehberger, Lukas (AUT)
13. Gomez, Nicolas David (COL)
14. Denysenko, Vladyslav (UKR)
15. Broxham, Ricardo (RSA)
16. Pongiluppi, Matteo (ITA)
17. Dinmukhametov, Ramis (KAZ)
18. Watts, Kiaan (NZL)
19. Fomovskiy, Aleksey (UZB)
      Estrada, Gabriel (MEX) DNF

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.

1. France 36.726 ORO
    Grengbo, Florian/Yon, Vincent/Renvoise, Titouan
2. Poland 37.151 PLATA
    Filipczak, Oskar/Kucharski, Bartosz/Laczkowski, Cezary
3. Russian Federation 36.379 BRONCE
    Komkov, Daniil/Gladyshev, Ivan/Burlakov, Danila
4. Malaysia 37.277
    Mohd, Mohammad, Fariz Haikal/Masri, Amar Danial/Sahrom, Muhammad Ridwan
5. Germany
6. Czech Republic
7. India
8. Kazakhstan
9. Japan
10. Great Britain

VELOCIDAD HOMBRES.

1. Laczkowski, Cezary (POL) ORO
2. Cornish, Thomas (AUS) PLATA
3. Stastny, Jakub (CZE) BRONCE
4. Hoffman, Leigh (AUS)
5. Liu, Qi (CHN)
6. Thicot, Jordy Allan (FRA)
7. Esow, Esow (IND)
8. Gladyshev, Ivan (RUS)
9. Grengbo, Florian (FRA)
10. Burlakov, Danila (RUS)
11. Fielding, Alistair (GBR)
12. Edbauer, Elias (GER)
13. Pickrell, Riley (CAN)
14. Luxik, Jiri (CZE)
15. Garbett, Thomas (NZL)
16. Matsumoto, Hidenosuke (JPN)
17. Chugay, Andrey (KAZ)
18. Moon, Shin Jun Seo (KOR)
19. Ruiz, Juan Carlos (MEX)
20. Kuhn, Julian Pascal (GER)
21. Sztrauch, Mateusz (POL)
22. Sahrom, Muhammad Ridwan (MAS)
23. Vilar, Lucas Oscar (ARG)
24. Urra, Aritz (ESP)
25. Naujokaitis, Aivaras (LTU)
26. Golov, Viktor (KAZ)
27. Choi, Woorim (KOR)
28. Guimaraes da Cruz, Vinicius (BRA)
29. Mohd Kadir, Mohammad Fariz Haikal (MAS)
30. Destatsbader, Thibo (BEL)
31. Jiménez, Ekain (ESP)
32. Puentes, Juan (COL)
33. Cooper, Daniel (GBR)
34. Livanos, Konstantinos (GRE)
35. Osada, Ryuken (JPN)
36. Denysenko, Vladyslav (UKR)
37. Hlova, Aliaksandr (BLR)
38. Vargas, Eduardo (MEX)
39. Pinazzi, Mattia (ITA)
40. Quinn, Tommy (USA)
41. Singh, Keithellakpam James (IND)
42. Davies, Tyler (CAN)
43. Phaksriwong, Chiraphong (THA)
44. Do Nascimento, Vinicius (BRA)
45. Li, Kwun Shing (HKG)
46. Boukhari, Youcef (ALG)

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS HOMBRES.

1. New Zealand 4:01.685 ORO
    Strong, Corbin/Jackson, George/Fisher-Black, Finn/O'Donnell, Bailey
2. France 4:05.058 PLATA
    Grondin, Donavan, Vincent/Hamon, Nicolas/Pardon, Florian/Vauquelin, Kevin
3. Australia 4:05.731 BRONCE
    Quick, Blake/Plapp, Lucas/Rice, Matthew/Wight, Luke (X)
4. Italy 4:05.997
    Nencini, Tommaso/Bonelli, Alessio/Boscaro, Davide/Manfredi, Samuele
5. Russian Federation
6. Denmark
7. Great Britain
8. Belgium
9. Republic of Korea
10. Germany
11. Kazakhstan
12. Switzerland
13. Japan
14. Poland
15. Mexico
16. Czech Republic
17. India

VELOCIDAD MUJERES.

1. Friedrich, Lea Sophie (GER) 11.410/11.325 ORO
2. Hu, Jiafang (CHN) 12.045/12.028 PLATA
3. Sibiak, Nikola (POL) BRONCE
4. Propster, Alessa-Catriona (GER)
5. Andreeva, Kseniia (RUS)
6. Field, Alana (AUS)
7. Seremak, Nikola (POL)
8. Sumskyte, Viktorija (LTU)
9. Tyshenko, Iana (RUS)
10. Capobianchi, Giada (ITA)
11. Fulton, Shaane Hazel (NZL)
12. Jabornikova, Veronika (CZE)
13. Steele, Lusia (GBR)
14. Lei, Min (CHN)
15. Bloxham, Sophie-Leigh (NZL)
16. Iwamoto, Anna (JPN)
17. Ortiz, Andrea Valentina (VEN)
18. Shapovalova, Anastassiya (KAZ)
19. Kim, Haeun (KOR)
20. Koester, Ivy (USA)
21. Lute, Mayuri (IND)
22. Masuda, Setsuka (JPN)
23. Saviciute, Arune (LTU)
24. Yeung, Cho Yiu (HKG)
25. Abramchuk, Alyona (KAZ)
26. de la Fuente, Jenny Fernanda (MEX)
27. Cantu, Lisa (MEX)
28. Taskinen, Sonja (FIN)

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL MUJERES.

1. Guazzini, Vittoria (ITA) ORO
2. Malkova, Daria (RUS) OVL PLATA
3. Edwards, Sophie (AUS) 2:22.444 BRONCE
4. le Net, Marie (FRA) 2:22.996
5. Gillespie, Lara (IRL)
6. Backstedt, Elynor (GBR)
7. Robards, Lauren (AUS)
8. Barnwell, Ella (GBR)
9. Donnelly, Sami (NZL)
10. Milne, McKenzie (NZL)
11. Van Dam, Sarah (CAN)
12. Miliaeva, Mariia (RUS)
13. Rojas, Lina Mabel (COL)
14. Soto, Catalina Anais (CHI)
15. Alessio, Camilla (ITA)
16. Polak, Wiktoria (POL)
17. Shin, Jieun (KOR)
18. Reissner, Lena Charlotte (GER)
19. Castaño, Elizabeth (COL)
20. Liodaki, Sofia (GRE)
21. Kowalska, Julia (POL)
22. Velázquez, Maria (MEX)
23. van Rooijen, Eline (NED)
24. Besler, Micaiah (CAN)
25. Taroda, Mio (JPN)
26. Zuperkaite, Erika (LTU)
27. Klimsa, Paulina Maxima (GER)
28. Lledias, Julieta (MEX)
29. Lee, Sze Wing (HKG)
30. Nakatomi, Shoko (JPN)
31. Chiu, Vivien (HKG)
32. Tolemissova, Assem (KAZ)
33. Ivanova, Anastassiya (KAZ)

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS MUJERES.

1. Italy 4:28.398 ORO
    Guazzini, Vittoria/Zanardi, Silvia/Catarzi, Giorgia/Collinelli, Sofia
2. New Zealand OVL PLATA
    Wollaston, Ally/Lipp, Annamarie/Donnelly, Sami/Milne, McKenzie
3. Great Britain 4:32.636 BRONCE
     Russell, Ellie/Georgi, Pfeiffer/Backstedt, Elynor/Barnwell, Ella
4. Australia 4:35.380
    Martin-Wallace, Alexandra/Culling, Alice/Edwards, Sophie/Robards, Lauren
5. Russian Federation
6. Germany
7. Canada
8. Poland
9. Japan
10. Mexico
11. Kazakhstan

VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.

1. Germany 28.026 ORO
    Friedrich, Lea Sophie/Propster, Alessa-Catriona
2. China 28.342 PLATA
     Lei, Min/Hu, Jiafang
3. Poland 28.197 BRONCE
    Seremak, Nikola/Sibiak, Nikola
4. New Zealand 28.723
    Bloxham, Sophie-Leigh/Fulton, Shaane Hazel
5. Lithuania
    Saviciute, Arune/Sumskyte, Viktorija
6. Russian Federation
    Tyshenko, Iana/Andreeva, Kseniia
7. Japan
     Masuda, Setsuka/Iwamoto, Anna
8. Kazakhstan
    Shapovalova, Anastassiya/Abramchuk, Alyona
9. Hong Kong, China
    Lee, Sze Wing/Yeung, Cho Yiu
10. Mexico
      Ballesteros, Citlally/De La Fuente, Jenny Fernanda

KEIRIN MUJERES.

1. Friedrich, Lea Sophie (GER) ORO
2. Sibiak, Nikola (POL) PLATA
3. Tyshenko, Iana (RUS) BRONCE
4. Dozhdeva, Anna (RUS)
5. Fulton, Shaane Hazel (NZL)
6. Hu, Jiafang (CHN)
7. Petri, Paulina (POL)
8. Field, Alana (AUS)
9. Barnwell, Ella (GBR)
10. Sumskyte, Viktorija (LTU)
11. Capobianchi, Giada (ITA)
12. Koester, Ivy (USA)
13. Jabornikova, Veronika (CZE)
13. Yeung, Cho Yiu (HKG)
13. Kim, Haeun (KOR)
13. Cantu, Lisa (MEX)
13. Bloxham, Sophie-Leigh (NZL)
13. Ortiz, Andrea Valentina (VEN)
19. Black, Ainsley (CAN)
19. Lei, Min (CHN)
19. Gotz, Emma (GER)
19. Lute, Mayuri (IND)
19. Shapovalova, Anastassiya (KAZ)
19. Saviciute, Arune (LTU)
25. Slater, Victoria (CAN)
25. Taskinen, Sonja (FIN)
25. Masuda, Setsuka (JPN)
25. Abramchuk, Alyona (KAZ)
25. Ballesteros, Citlally (MEX)
25. Steele, Lusia (GBR)

1 km CONTRARRELOJ.

1. Cornish, Thomas (AUS) 1:00.979 ORO
2. Stastny, Jakub (CZE) 1:01.830 PLATA
3. Hohne, Anton (GER) 1:02.358 BRONCE
4. Rice, Matthew (AUS) 1:02.682
5. Liu, Qi (CHN)  1:02.721
6. Boscaro, Davide (ITA) 1:03.034
7. Luxik, Jiri (CZE)  1:04.217
8. Ruiz, Juan Carlos (MEX) 1:04.562
9. Choi, Woorim (KOR) 
10. Whiteman, Jabari (TTO) 
11. Edbauer, Elias (GER) 
12. Livanos, Konstantinos (GRE) 
13. Smagin, Mikhail (RUS) 
14. Golov, Viktor (KAZ) 
15. Saenkhamwong, Wachirawit (THA) 
16. Treymane, Jarred (NZL)
17. Garbett, Thomas (NZL) 
18. Kurose, Kotaro (JPN) 
19. Vilar, Lucas Oscar (ARG) 
20. Yakovlev, Mikhail (RUS) 
21. Dens, Tuur (BEL)
22. Pickrell, Riley (CAN) 
23. Fuhrmann Desimpelaere, Victor (DEN) 
24. Denysenko, Vladyslav (UKR) 
25. Matsumoto, Hidenosuke (JPN) 
26. Ogrodniczuk, Ethan (CAN) 
27. Vargas, Eduardo (MEX) 
28. Naujokaitis, Aivaras (LTU) 
29. Bianchi, Matteo (ITA) 
30. Guimaraes, Vinicius (BRA)
31. Bunting, James (GBR)
32. Jiménez, Ekain (ESP) 
33. Calvert, Charley (GBR) 
34. Masri, Amar Danial (MAS) 
35. Mohd Shukri, Taib Azamuddeen (MAS)
36. Perez, Alberto (ESP)
37. Levy, William Blume (DEN) 
38. Bieler, Dominik (SUI)
39. Phaksriwong, Chiraphong (THA) 
40. Pawar, Mayur (IND) 
41. Rezanov, Dmitriy (KAZ) 
42. Do Nascimento, Vinicius (BRA) 
43. Mitchel, Kluivert (LCA)
44. Li, Kwun Shing (HKG) 
45. Lahti, Sampo (FIN)
      Puentes, Juan (COL)
      Renvoise, Titouan (FRA)

SCRATCH MUJERES.

1. Shin, Jieun (KOR) ORO
2. Jaskulska, Marta (POL) PLATA
3. Hechler, Katharina (GER) BRONCE
4. Scarsi, Gloria (ITA)
5. Lukashenko, Anastasia (RUS)
6. Bossuyt, Shari (BEL)
7. Barnwell, Ella (GBR)
8. Soto, Catalina Anais (CHI)
9. Liodaki, Sofia (GRE)
10. Muñoz, Valentina (ARG)
11. Berteau, Victoire (FRA)
12. Kulynych, Olha (UKR)
13. Amondarain, Naia (ESP)
14. Lee, Sze Wing (HKG)
15. Bijwaard, Eva (NED)
16. Gigante, Sarah (AUS)
17. Tolemissova, Assem (KAZ)
18. Gillespie, Lara (IRL)
19. Zuperkaite, Erika (LTU)
      Sevcikova, Petra (CZE) DNF

OMNIUM MUJERES.

1. Guazzini, Vittoria (ITA)  142 ORO
2. Malkova, Daria (RUS) 124 PLATA
3. Jaskulska, Marta (POL) 117 BRONCE
4. Soto, Catalina Anais (CHI)
5. Bossuyt, Shari (BEL)
6. Kulynych, Olha (UKR)
7. Martin-Wallace, Alexandra (AUS)
8. Kolesava, Anastasiya (BLR)
9. Sevcikova, Petra (CZE)
10. Amondarain, Naia (ESP)
11. Muñoz, Valentina (ARG)
12. Pikunaite, Aukse (LTU)
13. Ishigami, Yuno (JPN)
14. Chiu, Vivien (HKG)
15. Quiñones, Melanie (USA)
16. Kokas, Janine (AUT)
      Russell, Ellie (GBR)
      Wollaston, Ally (NZL)
      Berteau, Vctoire (NZL) DNS
      Shin Jieun, (KOR) DNS

MADISON MUJERES.

1. France 70 ORO
    Berteau, Victoire/Le Net, Marie
2. Russian Federation 46 PLATA
    Malkova, Daria/Miliaeva, Mariia
3. Australia 38 BRONCE
    Martin-Wallace, Alexandra/Culling, Alice
4. Italy 36
    Guazzini, Vittoria/Scarsi, Gloria
5. Great Britain 7
    Georgi, Pfeiffer/Docherty, Anna
6. Poland 4
    Jaskulska, Marta/Kierat, Wiktoria
7. Canada 1
    Van DAM, Sarah/Rauwerda, Kaitlyn
8. Colombia -20
    Rojas, Lina Mabel/Castaño, Elizabeth
9. Ireland -20
    Homer, Gabriella/Gillespie, Lara
    Mexico DNF
    Martínez, Katia/ Peña, Ana Cecilia Elizabeth
    Hong Kong, China   DNF
    Chiu, Vivien/Lee, Sze Wing
    New Zealand DNF
    Donnelly, Sami/Milne, McKenzie

OMNIUM HOMBRES.

1. Grondin, Donavan Vincent (FRA) 117 ORO
2. Wandahl, Frederik (DEN) 113 PLATA
3. Quick, Blake (AUS) 106 BRONCE
4. Strong, Corbin (NZL) 103
5. Papierski, Damian (POL) 95
6. Broxham, Ricardo (RSA) 92
7. Van Den Bossche, Fabio (BEL) 83
8. Syritsa, Gleb (RUS) 80
9. de Lisi, Nicolo (SUI) 79
10. Weispfennig, Nils (GER) 73
11. Nencini, Tommaso (ITA) 68
12. Gotzinger, Valentin (AUT) 57
13. Van Uden, Casper (NED) 50
14. Gutiérrez, Ricardo (MEX) 40
15. Gridchin, Maxim (KAZ) 34
16. Tidball, William (GBR) 34
17. Fomovskiy, Aleksey (UZB) -4
18. Mazur, Dzianis (BLR) -15
      Park, Young Kyun (KOR) DNF  
      Gomez, N.D. (COL) DSQ

MADISON HOMBRES.

1. Australia 47 ORO
    Quick, Blake/Plapp, Lucas
2. Russian Federation 38 PLATA
    Syritsa, Gleb/Gonov, Lev
3. Denmark 27 BRONCE
    Frederiksen, Oliver Wulff/Malmberg, Matias Gunnar
4. Germany 18
     Weispfennig, Nils/Dik, Calvin
5. Colombia 2
    Gomez, N.D./Arroyave, Cañas Daniel
6. France -1
    Grondin, Donavan Vincent/Penhoet, Paul
7. United States -18
    Jastrab, Ryan/Moore, Peter
8. Italy -19
    Bonelli, Alessio/Pinazzi, Mattia
    Czech Republic DNF
     Kelemen, Petr/Vones, Jan
     Argentina DNF
     del negro, Agustín/Salazar, Juan Antonio
     Kazakhstan DNF
     Dinmukhametov, Ramis/Gridchin, Maxim
     Japan DNF
     Kojima, Naoki/Hino, Taisei
     Great Britain DNF
     Rushby, Max/Vernon, Ethan