DOMINIO RUSO EN APERTURA DEL MUNDIAL JUVENIL EN MONTICHIARI

La Habana. Los representantes de Rusia ganaron dos de las tres finales disputadas en el primer día del Campeonato Mundial Juvenil de Ciclismo de Pista, en la ciudad italiana de Montichiari.

Los rusos Daniil Komkov, Dmitry Nesterov y Pavel Rostov impusieron un récord mundial en la discusión de la medalla de oro en la velocidad por equipos, con crono de 44 segundos y 355 milésimas.

Por el continente americano, la escuadra de Argentina ocupó la décima posición.

Por su parte, las también rusas Yana Tyshcneko y Polina Vashenko se impusieron en la rama femenina en esta modalidad, con tiempo de 34.438 segundos.

En la otra final de la primera fecha, la italiana Martina Fidanza ganó el Scratch por delante de la holandesa Mylene de Zoete y la australiana Alexandra Martin-Wallace, medallistas de plata y bronce, respectivamente.

La mexicana Cythia Covarrubias (7), la estadounidense Alijah Beatty (8), la canadiense Micaiah Besler (11), la colombiana Laura Sofía Castillo (13), la barbadense Amber Joseph (14) y la argentina Maribel Aguirre (18), fueron las representantes del continente americano en esta modalidad. (Prensa Copaci / www.jrworlds2017.veloresults.com

RESULTADOS DÍA 23.

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.

1. Russia 44.355 (WR) ORO
     KOMKOV, Daniil/NESTEROV, Dmitry/ROSTOV, Pavel
2. Germany 45.314 PLATA
    BICHLER Timo/EDBAUER Elias/HINZE Car
3. Poland 45.049 BRONCE
    LACZKOWSKI, Ceza/KOWAL, Lukasz/ROCHNA, Daniel
4. Great Britain 45.208
    FIELDING, Alistair/TURNBULL, Hamish/STEWART, Lewis
5. Australia
6. France
7. Italy
8. Japan
9. Kazakhstan
10. Argentina
11. Malaysia
12. Korea

SCRATH DAMAS.

1. FIDANZA, Martina (ITA) ORO
2. DE ZOETE, Mylene (NED) PLATA
3. MARTIN-WALLACE, Alexandra (AUS) BRONCE
4. JASKULSKA, Marta (POL)
5. MARTINS, Maria (POR)
6. DARBUCKLE, Libby (NZL)
7. COVARRUBIAS ROCHA, Cynthia (MEX)
8. BEATTY, Alijah (USA)
9. SALAUYEVA Aksana (BLR)
10. BOSSUYT, Shari (BEL)
11. BESLER, Micaiah (CAN)
12. PACHSHENKO, Svetlana (KAZ)
13. CASTILLO, Laura Sofía (COL)
14. JOSEPH, Amber (BAR)
15. SEVCIKOVA, Petra (CZE)
16. ANTIPOVA, Angelina (RUS)
17. KIM, Minhwa (KOR)
18. AGUIRRE MANGUE, Maribel (ARG)
19. WOLFRAM, Vanessa (GER)
20. ISHIGAMI, Yuno (JPN)
21. AINEKULYNYCH, Olha (UKR)
    SMITH, Courtney (RSA) DNF
    JANTUGANOVA, Olga (UZB) DNF
    MACHALKOVA, Petra (SVK)

VELOCIDAD POR EQUIPOS DAMAS.

1. Russia 34.438 ORO
    TYSHENKO, Yana/VASHENKO, Polina
2. Germany 34.446 PLATA
    GOTZ, Emma/FRIEDRICH, Lea Sophie
3. Great Britain 35.102 BRONCE
     BATE-LOWE, Lauren/HILLEARD, Georgia
4. Korea 35.408
     JEONG, Seolhwa/KIM, Hyesu
5. Poland
6. Lithuania
7. Australia
8. India
9. United States of America

FINALES DE HOY.

M - Team Pursuit
M - Scratch 10 km
M - Keirin
W - Team Pursuit