EFECTUADA COPA CONACIP DE PISTA EN PUERTO RICO

La Habana. La Copa de Pista CONACIP UCI, categoría CL2, en Puerto Rico tuvo lugar del 26 al 28 de este mes en el velódromo de Aguadilla.

Según el comisario Ismael Fuentes, el evento se realizó con todo éxito. (Prensa Copaci).

RESULTADOS.       

OMNIUM HOMBRES.

1. Reyes, Elvys (PUR) 203   
2. Argüelles Ramón, Carlos J. (PUR) 143   
3. Rastegorac Gribisic, Antonio Jesús (PER) 137   
3. Alvarado Méndez, Javier (CRC) 117   
5. González, Yadiel (PUR) 49   
6. Castro Hernández, Claudio Manolo (GUA) 30   
7. Cordón Paz, Luis Carlos (GUA) 28   
8. Pineda Estrada, Brandon Humberto (GUA) -40   

 OMNIUM MUJERES.

1. Jiménez Galicia, María Fernanda Yamilet (GUA) 156
2. Báez, Jougna (PUR) 154
3. Rodríguez Hacoen, Johanne Nicole (GUA) 70

VELOCIDAD MUJERES.

1. Jiménez Galicia, María Fernanda Yamilet (GUA) 12,797/12,545   
2. Rodríguez Hacoen, Johanne Nicole (GUA)           
3. Báez, Jougna (PUR)

VELOCIDAD HOMBRES.

1. Pineda Estrada, Brandon Humberto (GUA) 5.646/11.462/5.988/11.587   
2. Quiles, Adrián (PUR)            
3. Cordón Paz, Luis Carlos (GUA) 6.051/12.861/6.069/13.502
4. Castro Hernández, Claudio Manolo (GUA) 5.956/12.947       
5. Magaña Cortez, René Douglas (ESA) 11,416       
6. Salamanca Vides, Andy Ariel (ESA) 11,817       
7. Luciano De La Torre, Carlos (PUR) 12,536       
8. Ortiz Díaz, Joymiguel (PUR) 12,630

PUNTUACIÓN HOMBRES.

1. Seda, Nelson (PUR) 136
2. Argüelles Ramón, Carlos J. (PUR) 67
3. Alvarado Méndez, Javier (CRC) 8
4. González Soto, YADIEL (PUR) -20
5. Cordón Paz, Luis Carlos (GUA) DNF

SCRATCH HOMBRES.

1. Reyes, Elvys (PUR)
2. Seda, Nelson (PUR)
3. Rastegorac Gribisic, Antonio Jesús (PER)
4. Alvarado Méndez, Javier (CRC)
5. González, Yadiel (PUR)
   Pineda, Brandon Humberto (GUA) DNF   
   Suárez, Anthony (PUR) DNF

SCRATCH MUJERES.

1. Rodríguez Hacoen, Johanne Nicole (GUA)
2. Jiménez Galicia, María Fernanda Yamilet (GUA)    
3. Báez, Jougna (PUR)

KEIRIN HOMBRES.

1. Pineda Paz, Brandon Humberto (GUA)
2. Castro Hernández, Claudio Manolo (GUA)
3. Cordón Paz, Luis Carlos (GUA)
4. Rivera, Luis D. (PUR)
5. Quiles, Adrián (PUR)
6. Luciano De La Torre, Carlos (PUR)
7. Salamanca Vides, Andy Ariel (ESA)
8. Ortiz Díaz, Joymiguel (PUR)
9. Magaña Cortez, René Douglas (ESA)
10. Suárez, Anthony (PUR)    

KEIRIN MUJERES.

1. Jiménez Galicia, María Fernanda Yamilet (GUA)
2. Rodríguez Hacoen, Johanne Nicole (GUA)
3. Báez, Jougna (PUR)

1 KM TT.

1. Cordón Paz, Luis Carlos (GUA) 1.08.160
2. Castro Hernández, Claudio Manolo (GUA) 1.10.082
3. Quiles, Adrián (PUR) 1.10.212
4. Rivera, Luis D. (PUR) 1.10.301
5. Luciano De La Torre, Carlos (PUR) 1.11.284
6. Salamanca Vides, Andy Ariel (ESA) 1.11.314
7. Alvarado Méndez, Javier (CRC) 1.12.559
8. Magaña Cortez, René Douglas (ESA) 1.13.480
9. Ortiz Díaz, Joymiguel (PUR) 1.13.883
10. Suárez, Anthony (PUR) 1.15.606

500 M TT.

1. Jiménez Galicia, María Fernanda Yamilet (GUA) 37,598
2. Báez, Jougna (PUR) 40,271
3. Rodríguez Hacoen, Johanne Nicole (GUA) 43,513

MEDALLERO.

1. Guatemala (8 - 4 -  4 =16
2. Puerto Rico (3 - 7 - 4 =14)
3. Perú (0 - 0 - 2  =2)
4. Costa Rica  (0 - 0 - 0 - 1  =1)
5. El Salvador (0 – 0 – 0 – 0 =0)