EL ‘LEÓN’ SERPA SE QUEDÓ CON LA DECIMOPRIMERA ETAPA DE LA VUELTA A COLOMBIA MINISTERIO DE TRANSPORTE SEGURIDAD VIAL

BOGOTÁ. El sucreño José Serpa (GW Shimano) levantó sus brazos en la meta al conquistar la decimoprimera etapa de la Vuelta a Colombia Ministerio de Transporte Seguridad Vial que inició en Barrancabermeja y finalizó en Puerto Boyacá, con un recorrido de 222 kilómetros.

Serpa, acostumbrado a ganar dentro y fuera del país, no se le había dado la oportunidad de festejar este año en la carrera por etapas más importante del país. Sin embargo bajo un fuerte calor y aplaudido por cientos de personas, se impuso con un tiempo de cinco horas, ocho minutos y 48 segundos.

Aldemar Reyes (Team Manzana Postobón) cruzó la meta con el mismo tiempo del ‘León’, en tanto que el tercer lugar de la fracción fue para Luis Felipe Laverde (Coldeportes Zenú Sello Rojo) a nueve segundos.

El lote del líder ecuatoriano y campeón provisional de la carrera, Jonathan Caicedo (Team Medellín), pasó la meta a 2’20”.

Este sábado se disputará la penúltima etapa de la Vuelta a Colombia Ministerio de Transporte Seguridad Vial, partiendo de Puerto Boyacá y finalizando en el municipio de la Unión (Antioquia), donde se completarán 201 kilómetros de recorrido. (www.federacioncolombianadeciclismo.com)

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN ETAPA 11 (222 KM).

1. José Serpa (GW Shimano) 5:08:48
2. Aldemar Reyes (Team Manzana Postobón) “
3. Luis F. Laverde (Coldeportes Zenú Sello Rojo) “
4. Bernardo Suaza (Team Manzana Postobón) “
5. Jonathan Cañaveral (Bicicletas Strongman) +0:00:13
6. Nicolás Castro (EPM Scott) “
7. Rafael Montiel (Orgullo Paisa) +0:00:26
8. Jordan Parra (Team Manzana Postobón) +0:02:20
9. Javier Gómez (Boyacá Es Para Vivirla) “
10. Diego Ruiz (Betplay) “

DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.

1. Jonathan Caicedo (Team Medellín) 42:26:16
2. Juan Pablo Suárez (EPM Scott) +00:00:50
3. Oscar Sevilla (Team Medellín) +00:01:06
4. Alex Cano (Coldeportes Zenú Sello Rojo) +00:02:37
5. Sergio Higuita (Team Manzana Postobón) +00:02:54
6. Fabio Duarte (Team Manzana Postobón) +00:03:28
7. Sebastián Caro (Deprisa HYF) +00:04:35
8. Walter Pedraza (GW Shimano) +00:05:14
9. Didier Chaparro (Supergiros) +00:05:34
10. Fredy Montaña (EPM Scott) +00:07:09