EL CICLISMO COLOMBIANO, A LA CONQUISTA DE LOS JUEGOS SURAMERICANOS COCHABAMBA 2018

BOGOTÁ. Un amplio número de ciclistas representará al país en la undécima edición de los Juegos Suramericanos, que en esta oportunidad tendrán como epicentro a Cochabamba, una de las ciudades de mayor desarrollo e infraestructura de Bolivia, situada en el centro del país a 2.558 metros sobre el nivel del mar.

El ciclismo colombiano, como es habitual, contará con una representación de calidad internacional en las modalidades de Ruta, MTB, BMX y Pista, con deportistas de amplio bagaje como el actual campeón mundial del Keirin, Fabián Puerta, los medallistas olímpicos de BMX, Carlos Ramírez y Carlos Oquendo; el campeón panamericano Eliminator MTB, Juan Fernando Monroy; el vigente campeón de ruta bolivariano, Juan Pablo Suárez, y el rey continental de la contrarreloj, Walter Vargas.

Puerta será el abanderado de la delegación en territorio boliviano, mérito que exalta la inmensa labor del ciclismo nacional en materia de logros y resultados de talante en los últimos años.

Catorce países participarán en Cochabamba 2018: Argentina, Chile, Ecuador, Panamá, Perú, Uruguay, Aruba, Brasil, Colombia, Guayana, Paraguay, Surinam, Venezuela y el anfitrión Bolivia.

Las justas deportivas se disputarán del 26 de mayo al 8 de junio. (www.federacioncolombianadeciclismo.com)

A continuación las nóminas por modalidades:

BMX.

Carlos Alberto Ramírez
Carlos Mario Oquendo
María Camila Restrepo
Gabriela Bolle Carrillo

DT: Germán Medina

MTB.

Fabio Castañeda Monsalve
Juan Fernando Monroy
Leydi Johana Mera
Valentina Abril Restrepo

DT: José Gómez Cao

RUTA.

Eduardo Estrada Celis
Juan Martín Mesa
Juan Pablo Suárez
Omar Alberto Mendoza
Rodrigo Contreras Pinzón
Walter Alejandro Vargas
Ana Cristina Sanabria Sánchez
Diana Carolina Peñuela
Milena Salcedo Zambrano
Jessica Marcela Parra
Serika Mitchell Gulumá
Yenny Lorena Colmenares

DT: Carlos Mario Jaramillo

PISTA.

Fabián Hernando Puerta
Rubén Darío Murillo
Anderson Parra Cortez
Kevin Santiago Quintero
Martha Bayona Pineda
Diana María García
Juliana Gaviria Rendón
Brayan Stiven Sánchez
Brayan Stiven Gómez
Carlos Andrés Tobón
Eduardo Estrada Celis
Jordan Arley Parra
Juan Esteban Arango
Juan Martín Mesa
Serika Mitchell Gulumá
Yenny Lorena Colmenares
Milena Salcedo Zambrano
Jessica Marcela Parra
Yesi Tatiana Dueñas

DT: Jhon Jaime González