EL GIRO RPC RADIO MASTER DEJÓ UN EXCELENTE SALDO

LA HABANA. Con la participación de poco más de 200 ciclistas en uno y otro sexo tuvo lugar hace poco en Ciudad de Panamá el Giro RPC Radio Master 2017 en Ciudad de Panamá.

Al decir de los participantes, la competencia dejó un saldo positivo, no solo en lo competitivo, sino también en los seguidores del ciclismo que se dieron cita en la ruta por donde transitaron los competidores.

En la edición de hoy publicamos los diez primeros en cada una de las categorías. (Prensa Copaci / Jhon Pérez)

MASTER A ETAPA 3.

1. Coronado, Jose (Talent Cycles) 2:26:56
2. Travieso, Frank (Southern Crescent Cycling Eda) +00:00:32  
3. Morel, Edwin (Talent Cycles) +00:00:32  
4. Abraham, Emile (Southern Crescent Cycling Eda) +00:00:33  
5. Miranda, Jose (Kardio Shape Lecherini) +00:00:33  
6. Rodríguez, Miguel (Cuba) +00:00:33  
7. McNish, Cristhian (Global Cycling P. Sta Librada Gold Mills) +00:00:33  
8. Monroy, Julio (RPC Radio) +00:00:33  
9. Suarez, Juan (Talent Cycles) +00:00:33  
10. Zepeda, Héctor (Kardio Shape Lecherini) +00:00:33

CLASIFICACION DAMAS ETAPA 3.

1. Hernández, Diana (Ultrapetrolium Team) 50:57
2. Rodríguez, Shaina (Caminos De Omar) 50:57 
3. Sanchez, Michelle (A EBN) 50:57
4. Salcedo, Daniela (A Ultrapetrolium Team) 50:57
5. Cubilla, Yinneth (A Girls Forever By Team Don Pepe) 50:57   
6. López, Geraldine (A Caminos De Omar) 50:57   
7. Prieto, Anibel (A Independiente) 50:57   
8. Jaen, Katiana (A Caminos De Omar) 50:57
9. Caceres, Yira (C Girls Forever By Team Don Pepe) 50:57   
10. Barrera, Kristelle (B T3 Girls 50:57)

MASTER B.

1. Prieto, Javier (40’s Cycling - Arrendadora Economica) 2:26:56
2. Hoyos, Luis (Colombia - Momi) 2:27:28
3. Marquez, Leonardo (Southern Crescent Cycling / Eda) 2:27:29  
4. García, Javier (Cuba) 2:27:29  
5. Gamecho, Ibon (Tristore) 2:27:29
6. Quiñonez, Eliecer (Colombia Momi) 2:27:29  
7. Méndez, Juan (Confitería El Loro) 2:27:29  
8. Niño, Miguel (Colombia Momi) 2:27:29  
9. Santa Cruz, Pablo 2:27:29  
10. Arenas, Fabio (Colombia Momi) 2:27:29

MASTER C.

1. Jiménez, Enrique (Rali Store) 2:27:29
2. Ortiz, Milton (Fundación Prociclismo) 2:27:29   
3. Heilbron, Juan (Fundación Prociclismo) 2:27:29   
4. Lugo, Franklin (Rali Store) 2:27:29   
5. Abreu, Daniel (Montecci Cycling) 2:27:29   
6. Adames, Ramon (Drinkteja) 2:27:29 
7. Cisneros, Ariel (Rali Store) 2:27:29
8. Paredes, Rodolfo (Caminos De Omar) 3:13:02  
9. Polanco, Victor (Drinkteja) 3:13:02  
10. Bianco, Andrea 3:13:02

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL.

MASTER A.

1. Travieso, Frank (Southern Crescent Cycling Eda) 4:09:58
2. Morel, Edwin (Talent Cycles) 4:09:58
3. Rivas, Jaime (Rali Store) 4:09:59
4. Coronado, Jose (Talent Cycles) 4:10:13
5. Abraham, Emile (Southern Crescent Cycling Eda) 4:10:46
6. Miranda, Jose (Kardio Shape Lecherini) 4:10:46
7. Rodríguez, Miguel (Cuba) 4:10:46
8. McNish, Cristhian (Global Cycling P. Santa Librada Gold Mills) 4:10:46
9. Zepeda, Hector (Kardio Shape Lecherini) 4:10:46
10. Garcia, Eglin (Talent Cycles) 4:10:46

MASTER B.

1. Prieto, Javier (40’s Cycling - Arrendadora Economica) 4:10:03
2. Hoyos, Luis (Colombia - Momi) 4:10:35
3. Marquez, Leonardo (Southern Crescent Cycling / Eda) 4:10:36
4. Quiñonez, Eliecer (Colombia Momi) 4:10:36
5. Niño, Miguel (Colombia Momi) 4:10:36
6. Gamecho, Ibon (Tristore) 4:10:36
7. Arenas, Fabio (Colombia Momi) 4:10:36
8. Méndez, Juan (Confitería El Loro) 4:10:36
9. García, Javier (Cuba) 4:10:36
10. Goldoni, Gaetano (Tristore) 4:10:36

MASTER C.

1. Jiménez, Enrique (Rali Store) 4:12:09
2. Ortiz, Milton (Fundación Prociclismo) 4:12:09 
3. Lugo, Franklin (Rali Store) 4:12:09
4. Heilbron, Juan (Fundación Prociclismo) 4:12:09 
5. Adames, Ramón (Drinkteja) 4:12:09
6. Abreu, Daniel (Montecci Cycling) 4:12:09 
7. Cisneros, Ariel (Rali Store) 4:26:20
8. Guzmán, Jose (CRNAK - Works Cycles) 4:57:42
9. Martinez, Gerardo (CRNAK - Works Cycles) 4:58:24
10. Bianco, Andrea 4:58:35

DAMAS.

1. Salcedo, Daniela (Ultrapetrolium Team A= 2:28:56
2. Rodríguez, Shaina (Caminos De Omar A) 2:29:22
3. Sánchez, Michelle (EBN A) 2:29:22
4. López, Geraldine (Caminos De Omar A) 2:29:22
5. Cubilla, Yinneth (Girls Forever By Team Don Pepe A) 2:29:22
6. Prieto, Anibel (Independiente A) 2:29:22
7. Jaen, Katiana (Caminos De Omar A) 2:29:22
8. Caceres, Yira (Girls Forever By Team Don Pepe C) 2:29:22
9. Barrera, Kristelle (T3 Girls B) 2:30:56
10. Freil, Gladis (T3 Girls B) 2:30:56

CLASIFICACIÓN METAS VOLANTES HOMBRES.

1. Rivas, Jaime (Rali Store Master A) 24
2. Guevara, Manuel (Confitería El Loro Master B) 20
3. Travieso, Frank (Southern Crescent Cycling Master A) 20
4. Jiménez, Enrique (Rali Store Master C) 14
5. Lugo, Franklin (Rali Store Master C) 14
6. Suarez, Juan (Talent Cycles) 14
7. Murillo, Gennis (Sport & Live Master A) 13
8. Hoyos, Luis (Colombia Momi Master B) 12
9. Morel, Edwin (Talent Cycles Master A) 9
10. Heibron, Juan (Fundación Prociclismo Master C) 8

CLASIFICACIÓN METAS VOLANTES DAMAS.

1. Salcedo, Daniela (Ultrapetrolium Team) 32
2. Rodríguez, Shaina (Caminos De Omar) 24
3. Sánchez, Michelle (EBN) 15
4. López, Geraldine (Caminos De Omar) 12
5. Jaen, Katiana (Caminos De Omar) 5
6. Cubilla, Yinneth (Girls Forever By Team Don Pepe) 3
7. Barrera, Préstele (T3 Girls) 1

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS.

MASTER A.

1. Rali Store 12:50:38. 12:50:38
2. Fundación Prociclismo 13:35:18
3. Drinkteja 14:16:37. 1:25:59

MASTER B.

1. Colombia Momi 12:31:48
2. Cuba 12:33:18
3. 40`S Cycling - Arrendadora Economica 12:34:09
4. Rali Store 12:40:20
5. Confitería El Loro 13:19:30
6. Tristore 13:25:53
7. Southern Crescent Cycling / Eda 14:31:33