EL PANAMERICANO DE RUTA TIENE SUS PRIMEROS CAMPEONES

SAN JUAN, ARGENTINA. El Campeonato Panamericano de Ruta San Juan 2018 reveló este jueves sus primeros campeones luego de correrse las pruebas de contrarreloj individual, en el circuito de Ullum en los alrededores del Dique de Punta Negra.

El colombiano Walter A. Vargas, el argentino Gabriel Ramos y el guatemalteco Manuel Rodas ocuparon las primeras posiciones en la categoría elite, mientras que las estadounidenses Amber Neben, Lauren Stephens y la colombiana Ana Cristina Sanabria subieron a lo más alto del podio entre las mujeres.

En los menores de 23 años ganó el chileno Diego Ferreira, seguido por el argentino Mauricio Graziani y el hondureño Nolasco López, primer medallista del país centroamericano en la historia de los campeonatos continentales, lo cual generó una inmensa alegría, particularmente al presidente de la federación hondureña, Víctor Castro

Hoy el Congreso de la COPACI

El Congreso de la Confederación Panamericana de Ciclismo (COPACI) tendrá lugar este viernes en la mañana en uno de los salones del Hotel Bono Park de San Juan.

Desde la jornada anterior se encuentra en esta ciudad argentina el presidente de la Unión Ciclística Internacional (UCI) David Lappartient, quien junto al presidente de la COPACI José Manuel Peláez, y otras autoridades, presidirán la reunión que tendrá la presencia de 28 presidentes y delegados de las federaciones nacionales.

El presidente de la UCI participó junto a los presidentes de las federaciones nacionales y delegados al congreso en una cena ofrecida por la Gobernación de San Juan, en la cual Secretario de Estado para el Deporte en esta provincia, Jorge Chica, pronunció las palabras de bienvenida. (Prensa Copaci / Ariel Blanco, Prensa Facpyr)

RESULTADOS CONTRARRELOJ INDIVIDUAL.

ELITE (45 KM).

1. Vargas, Walter A. (COL) 00:57:51 ORO
2. Ramos, Rubén Gabriel (ARG) +00:00:52 PLATA
3. Rodas, Manuel Oseas (GUA) +00:01:00 BRONCE
4. Contreras, Rodrigo (COL) +00:01:08
5. Ibarra, Emiliano David (ARG) +00:01:41
6. Portuondo, Pedro (CUB) +00:02:17
7. Grange, Víctor Manuel (PAR) +00:03:09
8. Prado, Ignacio de Jesús (MEX) +00:03:23
9. Moreira, Federico A. (URU) +00:03:29
10. Egidio, Cristian (BRA) +00:03:37
11. Moreira, Mauricio (URU) +00:03:55
12. Do Nascimiento, Rodrigo (BRA) +00:04:00
13. Montenegro, Jorge Luis (ECU) +00:04:14
14. Gamero, Miguel Alonso (PER) +00:04:29
15. Paredes, Anderson T. (VEN) +00:04:45
16. Torres, Alder (GUA) +00:04:50
17. Roman, Maky (VEN) +00:06:10
18. Hillard, Cijntje (CUR) +00:06:11
19. Salas, Bryan (CRC) +00:06:45
20. Delgado, Luis Matías (CHI) +00:06:58
21. Bustamante, Germán A. (CHI) +00:07:07

DAMAS (19 KM).

1. Neben, Amber (USA) 0:25:30,78 ORO
2. Stephens, Lauren (USA) 0:25:53,96 PLATA
3. Sanabria, Ana Cristina (COL) 0:26:24,33 BRONCE
4. Chacón, Lilibeth (VEN) 0:26:47,06
5. Villalón, Aranza V. (CHIL) 0:27:07,61
6. Núñez, Miryan Maritza (ECU) 0:27:22,40
7. Polegatch, Ana Paul (BRA) 0:27:23,44
8. Mejías, Marlies (CUB) 0:27:40,08
9. Fernandes, Clemilda (BRA) 0:27:52,77
10. Pilz, Estefanía Sibila (ARG) 0:27:55,34
11. Malaspina, Bárbara F. (ARG) 0:27:57,13
12. Mena, Milagro (CRC) 0:28:02,29
13. Varga, María José (CRC) 0:28:13,33
14. Rocha, Mayra (MEX) 0:28:26,71
15. Guluma, Serika (COL) 0:28:42,34
16. Navarro, Natalia (CRC) 0:28:43,23
17. Villalón, Paula C. (CHI) 0:28:48,55
18. Bonilla, Jessica (MEX) 0:28:56,89
19. Galeano, Araceli (PAR) 0:29:09,24
20. Groothuesheidkam (CUR) 0:29:13,85
21. Prieto, Annibel (PAN) 0:29:24,00
22. Moncher, Carla Raquel (URU) 0:30:13,97
23. Gueppois, Laura (GUA) 0:30:24,17
24. Paulette, Angie Mariel (PER) 0:31:03,85

DAMAS SUB 23.

1. Varga, María José (CRC) 0:28:13,33 ORO
2. Villalón, Paula C. (CHI) 0:28:48,55 PLATA
3. Bonilla, Jessica (MEX) 0:28:56,89 BRONCE

SUB 23 VARONES.

1. Ferreyra, Diego (CHIL) 0:36:22,39 ORO
2. Graziani, Mauricio (ARG) 0:36:53,96 PLATA
3. Nolasco, López (HON) 0:37:24,94 BRONCE
4. Fagundez, Antonio (URU) 0:38:13,01
5. Cepeda, Jefferson (ECU) 0:38:17,95
6. Haro, Wilson Steven (ECU) 0:38:27,76
7. Covarrubias, Leonard (ARG) 0:39:05,65
8. Ruiz, Hugo (PER) 0:39:26,12
9. González, Andre Alex. (PER) 0:39:45,33
10. Flores, Bernardo (PAR) 0:40:42,15
11. Meving, Gene (GUA) 0:42:54,08