EL PANAMERICANO DE RUTA YA TIENE SUS PRIMEROS MEDALLISTAS

Santo Domingo. Con la realización este viernes de los eventos de contrarreloj, el Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta ya tuvo sus primeros medallistas en la jornada de apertura.

El esfuerzo de los organizadores dominicanos y la alegría de los participantes se vieron empeñados por el trágico accidente que le costó la vida al mecánico del equipo de Cuba, Juan Fernández González, quien fue impactado por una corredora en el momento que terminaba su competencia.

En la categoría damas elite y sub 23 la triunfadora fue la estadounidense Dygert Chloe (26:20), seguida por su compañera Tayler Willes (26:59) y la cubana Marlies Mejías (27:51), dueña de la medalla de bronce.

Entre las menores de 23 años las medallistas de plata y bronce fueron la chilena Aranza Villalón (28:32) y la colombiana Jessica Parra (28:59).

En la rama masculina elite se impuso el chileno José Luis Rodríguez (37:04.5), seguido por el colombiano Rodrigo Contreras (37:34.8) y el guatemalteco Manuel Oseas Rodas (38:20.6)

Entre los menores de 23 años ganó el costarricense José Alexis Rodríguez Villalobos (25:09.1), quien estuvo acompañado en el podio de premiaciones por el estadounidense Ian Garrison (26:01.8) y el argentino Germán Nicolás Tivani Pérez (25:44.2), medallistas de plata y bronce, en ese orden.

Juanito, como le llamaban sus compañeros en el equipo nacional de ciclismo, recibió una fuerte colisión cuando una corredora terminaba el recorrido, que le provocó la muerte pocos minutos después.

Todos los participantes en el Campeonato Panamericano de Ruta expresaron sus condolencias a la delegación cubana que participa en esta lid continental, conmocionada por la pérdida de su compañero que consagró más de cuarenta años de su vida al ciclismo nacional.

En la ceremonia de premiación Marlies Mejías apenas pudo sostenerse en el podio para recibir la medalla de bronce, visiblemente afligida por el fallecimiento de su querido compañero.

Brian Cookson está en Santo Domingo

El Presidente de la Unión Ciclística Internacional (UCI), Brian Cookson, llegó este viernes a Santo Domingo para presenciar las competencias del Campeonato Panamericano de Ruta, que hoy prevé desde las nueve de la mañana la carrera de ruta para las damas en las categorías elite y sub 23. 

En el contexto del certamen continental, en la jornada anterior tuvo lugar una plataforma UCI sobre Comunicación y Marketing, en la que participaron los presidentes de las federaciones nacionales presentes aquí, los directores de equipos deportivos, atletas y otras autoridades del ciclismo continental.  (Comunicación y Prensa Copaci/Prensa Fedoci)

RESULTADOS CONTRARRELOJ. 5 DE MAYO 2017.
 
 
DAMAS ELITE (20 KM).

 
1. Dygert, Chloe (USA) 26:20,3 ORO 
2. Wiles, Tayler (USA) 26:59,9 PLATA
3. Mejías García, Marlies (CUB) 27:51,4 BRONCE
4. Sanabria Sánchez, Ana Cristina (COL) 28:15,1
5. Villalón Sánchez, Aranza Valentina (CHI) 28:32,0
6. García, Danielys (VEN) 28:44,2
7. Domínguez Masagué, Yudelmis (CUB) 28:58,3
8. Parra Rojas, Jessica Marcela (COL) 28:59,0
9. Núñez Padilla, Miryan Maritza (ECU) 29:12,4
10. Muller, Valeria (ARG) 29:17,9
11. Paredes Martínez, Constanza Victoria (CHI) 29:31,3
12. Valbuena Roa, Camila Andrea (COL) 29:32,1
13. Chacón García, Lilibeth (VEN) 29:51,5
14. Galeano Centurión, Araceli Jazmín (PAR) 30:15,0
15. Baró Arango, Claudia (CUB) 30:15,5
16. Casas Bonilla, Ana Teresa (MEX) 31:00,1
17. Campbell, Teniel (TTO) 31:23,7
18. Echavarría Chamah, Virginia Alexandra (DOM) 31:29,9
19. Gueppois, Laura (FRA) 32:19,5

 
SUB 23 DAMAS (20 KM).

 
1. Dygert, Chloe (USA) 26:20,3 ORO
2. Villalón Sánchez, Aranza Valentina (CHI) 28:32,0 PLATA
3. Parra Rojas, Jessica Marcela (COL)  BRONCE
4. Valbuena Roa, Camila Andrea (COL) 28:59,08
5. Galeano Centurión, Araceli Jazmín (PAR) 30:15,0
6. Baró Arango, Claudia (CUB) 30:15,5
7. Campbell, Teniel (TTO) 32:19,5
 
 
VARONES ELITE (40 KM).

 
1. Rodríguez Aguilar, José Luis (CHI) 49:31,9 ORO
2. Contreras Pinzón, Rodrigo (COL) 50:20,6 PLATA
3. Rodas Ochoa, Manuel Oseas (GUA) 51:08,4 BRONCE
4. Prado, Ignacio (MEX) 51:21,0
5. Serrano Forero, Cristian Camilo (COL) 51:28,9
6. Trillini, Sebatián Martín Junior (ARG) 52:02,3
7. Najar, Gonzalo Joaquín (ARG) 52:08,2
8. Portuondo Torres, Pedro (CUB) 52:45,6
9. Moreira, Federico Agustín (URU) 53:00,0
10. Carene, Boris (FRA) 53:09,5
11. Gutiérrez, Pedro (VEN) 54:09,4
12. Grange González, Víctor Manuel (PAR) 54:47,9
13. Alarcón, José (VEN) 54:56,6
14. Navarro, Royner (PER) 54:58,5
15. Santana Rodríguez, Xavier (PUR) 55:13,4
16. Torres, Alder (GUA) 55:14,9
17. Consuegra Gil, Frank (CUB) 55:29,2
18. Kelly, Jesse (BAR) 55:45,9
19. Navarrete Navarrete, Segundo Mesías (ECU) 56:20,1
20. Quishpe Quishpe, Carlos Eduardo (ECU) 57:03,7
21. Arana, Edgar Nissan (BIZ) 58:39,0
22. Borland, Joel (BIZ) 1:02:43,3
 
 
SUB 23 HOMBRES (30 KM).

 
1. Rodríguez Villalobos, José Alexis (CRC) 37:53,0 ORO
2. Garrison, Ian (USA) 38:34,7 PLATA
3. Tivani Pérez, Germán Nicolás (ARG) 38:51,6 BRONCE
4. Crisafulli, Facundo (ARG) 39:04,8
5. Cardona Tabares, Julián (COL) 39:26,4
6. Godoy Ormenese, Caio (BRA) 39:35,7
7. Santoyo González, José Alfredo (MEX) 39:41,4
8. Montoya Montoya, Matías Alejandro (COL) 39:47,6
9. Muñoz Tapia, Matías Alejandro (CHI) 39:55,1
10. Ferrera Geldrez, Diego Agustín (CHI) 40:04,3
11. Quinteros Moya, Alexis Benjamín (ECU) 40:04,4
12. Locatin Cedric, Yannis (FRA) 40:29,4
13. Haro, Wilson (ECU) 40:32,8
14. Villalobos Quesada, Joseph (CRC) 40:36,4
15. Gohr, Andre Eduardo (BRA) 40:58,3
16. Chacón, Franklyn (VEN) 41:06,2
17. Paredes, Anderson (VEN) 41:10,3
18. Kelly, Joshua (BAR) 41:51,3
19. Hernández Izquierdo, Maikol (CUB) 42:58,4
20. Seda, Nelson (PUR) 43:04,9
21. Caballero, José Joel (NCA) 43:09,7
22. Lovell, Giovanni (BIZ) 44:19,5
23. Flowers, Tarique (BIZ) 44:42,9
24. Carriles La O, Alejandro (CUB) 45:41,1