EL PANAMERICANO MÁSTER EN SAN JUAN TIENE SUS PRIMEROS CAMPEONES

SAN JUAN, ARGENTINA. Las primeras medallas del Campeonato Panamericano Master de Ciclismo 2017 se entregaron en la tarde de lunes en el Velódromo Héroes de Las Malvinas, en San Juan, República Argentina.

 

En una sencilla pero bonita ceremonia, subieron al podio los medallistas en los eventos de Scratch, 500, 750 y 100 metros, en las respectivas categorías entre las mujeres y los hombres. (Prensa Copaci)

 

500m CONTRARRELOJ.

 

MÁSTER HOMBRES.

 

1. ORTELLADO QUIROGA, IGNACIO EFREN (ARG-D2) 00:38.292 ORO

2. AREGUATTI, RAMON (ARG-E1) 00:41.617 PLATA

3. BUSTOS, RICARDO FEDERICO (ARG-D2) 00:42.199 BRONCE

5. LOPEZ VASQUEZ, ANTONIO EDUARDO (CHI-D2) 00:42.475

6. SARANDON, DANIEL ANIBAL (ARG-D2) 00:42.794

7. ALMIRÓN ROQUE, RAMÓN (ARG-D2) 00:42.828

8. QUINTANA, HECTOR ANTONIO (ARG-D2) 00:43.483

9. LENDE, MANUEL ANGEL (ARG-E1) 00:46.708

10. COSTAGUTA LEON, GERONIMO (CHI-D2) 00:47.235

 

MÁSTER D1 HOMBRES.

 

1. MASSARI, JOSE LUIS (ARG) 00:38.566 ORO

2. HERMIDA, JORGE MANUEL (ARG) 00:39.395 PLATA

3. GOMEZ, ROBERTO DARIO (ARG) 00:39.586 BRONCE

4. CHAAR, JOSE (ARG) 00:39.614

5. WIDMER, CARLOS JORGE (ARG) 00:39.847

6. PERALTA, MARCELO (CHI) 00:40.834

7. VALLEJOS, JOSE HECTOR (ARG) 00:41.100

8. VENTURELLI, RICARDO VENTURELLI GONÇALVES (BRA) 00:41.405

9. PRUNEDA GUERRERO, HERIBERTO RICARDO (CHI) 00:41.468

10. GOMEZ, JUAN JOSE (ARG) 00:41.596

11. BERNALES VERA, PEDRO HERNAN (CHI) 00:42.995

12. CASTRO, DANIEL JORGE (ARG) 00:44.730


MÁSTER C1 HOMBRES.

 

1. PICCO, DANIEL (ARG) 00:37.521 ORO

2. BORONDO, MIGUEL ANGEL (ARG) 00:37.972 PLATA

3. LUNA, ANIBAL ABEL (ARG) 00:38.314 BRONCE

4. PEREYRA, RICARDO (ARG) 00:39.713

5. BUGGENHOUT, CLYTHIO (BRA) 00:39.839

6. COSSUTTA, JUAN ENRIQUE (ARG) 00:40.378

7. SANTINI, JUAN JOSE (ARG) 00:40.533

8. PISANO, WALTÉR LUIS (ARG) 00:41.156

9. GIUGNI, HUGO WALTER (ARG) 00:41.395

10. BANDOCH, GERALDO (ARG) 00:43.346

      ASSI, NELSON FABIAN (ARG) DNS

 

MÁSTER DAMAS.

 

1. RIOS, MARIA OFELIA (ARG) 00:42.024 ORO

2. GALDAMES GARRIDO, TANIA (CHI) 00:45.508 PLATA

3. TORRENS, MARÍA EUGENIA (ARG) 00:46.024 BRONCE

4. ALAGIA, NATALIA LORENA (ARG) 00:47.427

5. GONZALEZ, SILVIA BEATRIZ (ARG) 00:48.323

 

750M CONTRARRELOJ.

 

MÁSTER C1 HOMBRES.

 

1. RODRIGUEZ, ALBERTO DANIEL (ARG) 00:52.706 ORO

2. VEGETTI, LUIS MARIO (ARG) 00:54.531 PLATA

3. GONZALEZ VARAS, LUIS (CHI) 00:57.629 BRONCE

4. PELLEGRINO, NÉSTOR HORACIO (ARG) 00:58.260

5. PAINEM, VICTOR HUGO (ARG) 00:58.468

6. RUFINO, RUBEN DARIO (ARG) 00:58.487

7. AQUINO, LUIS MARÍA (ARG) 00:58.765

8. LAGOS MORAGA, SERGIO HERNAN (CHI) 01:00.301

9. BIZ, JUAN CARLOS (ARG) 01:01.569

10. GENTILEZZA, DARIO CESAR (ARG) 01:02.157

11. LATYN, EDGARDO TOMÁS (ARG) 01:03.210

13. CAUDA, MARCELO OSCAR (ARG) 01:04.592

       TANZI, WALTER SANTIAGO (ARG) DNS

 

MÁSTER B2 HOMBRES.

 

1. LEGUIZAMON, EDUARDO HORACIO (ARG) 00:51.383 ORO

2. DRASCOVICH, PABLO MARTIN (ARG) 00:53.523 PLATA

3. CHUCOFF, SERGIO ADRIAN (ARG) 00:55.368 BRONCE

4. ACOSTA, RICARDO ARISTOTELES (ARG) 00:57.631

5. NOCETTI, CARLOS ALBERTO (ARG) 00:57.736

6. DE BONA, OSVALDO (ARG) 00:58.322

7. TENEB HERNANDEZ, JAVIER RODRIGO (CHI) 00:59.236

8. SANCHEZ, CLAUDIO ALBERTO (ARG) DNS

    MORALES, LUIS (CHI) DNS

 

1000m CONTRARRELOJ.

 

MÁSTER B1 HOMBRES.

 

1. PAGLIARICCI, DARIO JAVIER (ARG) 01:11.785 ORO

2. GREGORI, RUBEN EDUARDO (ARG) 01:12.380 PLATA

3. ZARAGOZA, JORGE ADRIÁN (ARG) 01:12.478 BRONCE

4. SIMONE, DANIEL (ARG) 01:12.844

5. LINARES, MARCOS RUBEN (ARG) 01:13.397

6. ROSELLO, CESAR ALBERTO (ARG) 01:13.801

7. CHAAR, JOSE DARIO (ARG) 01:14.276

8. GIL,  RODRIGO MIGUEL (ARG) 01:14.377

9. REYES, DANIEL OMAR (ARG) 01:16.421

    BOHLE, CESAR DARIO (ARG) DNS

    PEREZ, MARCOS JAVIER (ARG) DNS

    ONTIVERO, ADRIAN OMAR (ARG) DNS

 

MÁSTER A2 HOMBRES.

 

1. SCHAAB, CARLOS JAVIER (ARG) 01:12.110 ORO

2. ÁLVAREZ, EDUARDO GABRIEL (ARG) 01:12.569 PLATA

3. PEREZ, LEON MARTIN (ARG) 01:15.811 BRONCE

4. CAÑOLI, EZEQUIEL MARTÍN (ARG) 01:17.047

5. RAMAGLIA, DANIEL (ARG) 01:18.007

6. BRITO PLACENCIA, ALEX (CHI) 01:18.268

 

MÁSTER A1 HOMBRES.

 

1. GROSSO, JUAN EMANUEL (ARG) 01:07.413 ORO

2. MASSARI, DIEGO EZEQUIEL (ARG) 01:11.543 PLATA

3. SEPÚLVEDA, SEBASTIÁN (CHI) 01:15.997 BRONCE

4. ITURRI, JUAN PABLO (ARG) 01:20.227

 

SCRATCH.

 

MÁSTER A1 HOMBRES.

 

1. MARTINEZ, CLAUDIO IVAN (ARG) ORO

2. GROSSO, JUAN EMANUEL (ARG) PLATA

3. ROBAYO, JHOANN (COL) BRONCE

4. MASSARI, DIEGO EZEQUIEL (ARG)

5. SEPÚLVEDA, SEBASTIÁN (CHI)

6. ITURRI, JUAN PABLO (ARG)

 

MÁSTER A2 HOMBRES.

 

1. LEGUIZAMON, HECTOR ARIEL (ARG) ORO

2. SCHAAB, CARLOS JAVIER (ARG) PLATA

3. MARTINEZ, JORGE LUIS (ARG) BRONCE

4. LLAVEL, ANTONIO ANDRÉS (ARG)

5. SOTELO, CRISTIAN OMAR (ARG)

6. BRITO PLACENCIA, ALEX (CHI)

7. RAMAGLIA, DANIEL (ARG)

8. ÁLVAREZ, EDUARDO GABRIEL (ARG)

9. LOPEZ, LEANDRO (ARG)

10. GOMEZ, LEONARDO ESTEBAN (ARG)

11. MASSARI, LUIS ESTEBAN (ARG)

12. LABRA GARRORO, JOSE ANTONIO (CHI)

13. PEREZ, LEON MARTIN (ARG)

      RODRÍGUEZ JORDAN, FERNANDO GASTON (ARG) DNF

      CAÑOLI, EZEQUIEL MARTÍN (ARG) DNF

 

MÁSTER B1 HOMBRES.

 

1. RAMIREZ, DARIO (ARG) ORO

2. GREGORI, RUBEN EDUARDO (ARG) PLATA

3. ROSELLO, CESAR ALBERTO (ARG) BRONCE

4. AHUMADA, ROLANDO (ARG)

5. LINARES, MARCOS RUBEN (ARG)

6. SIMONE, DANIEL (ARG)

7. BELEN, LEANDRO CESAR (ARG)

8. QUINTANA, MARTIN ALEJANDRO (ARG)

9. PEREZ, MARCOS JAVIER (ARG)

10. BOHLE, CESAR DARIO (ARG)

11. ONTIVERO, ADRIAN OMAR (ARG)

12. GIL, RODRIGO MIGUEL (ARG)

13. SANTI, GABRIEL (ARG)

14. CASTELLI, ADRIAN ANIBAL (ARG)

15. ZARAGOZA, JORGE ADRIÁN (ARG)

16. BENITEZ, RAMON DANIEL (ARG)

17. CHAAR, JOSE DARIO (ARG)

18. TAMI, GERARDO (ARG)

      VESCO, MILTON (ARG) DNF

      CASTILLO, MARCELO JAVIER (ARG) DNF

                                                                                   

MÁSTER B2 HOMBRES.

 

1. GRAZIANI, FABIÁN GABRIEL (ARG) ORO

2. DEL BARCO, DANIEL (ARG) PLATA

3. MORALES, LUIS (CHI) BRONCE

4. GAILLEZ ZEVALLOS, JUAN MAURICIO (ARG)

5. GILLI, SERGIO FABIAN (ARG)

6. ROZIE, DIEGO (ARG)

7. ACOSTA, RICARDO ARISTOTELES (ARG)

8. SANCHEZ, CLAUDIO ALBERTO (ARG)

9. VARESE, CARLOS ANIBAL (ARG)

10. NOCETTI, CARLOS ALBERTO (ARG)

11. COHON, JULIO DANIEL (ARG)

12. REGINO, ROMÁN MARCOS (ARG)

13. MACAZAGA, MIGUEL ANGEL (ARG)

14. DRASCOVICH, PABLO MARTIN (ARG)

      LOBOSCO, ANGEL JAVIER (ARG) DNF

      CARDOZO, CARLOS RAMÓN (ARG) DNF

      RAMOS, CARLOS (ARG) DNF

      GRELA, DIEGO (ARG) DNF


MÁSTER C1 HOMBRES.


1. PICCO, DANIEL (ARG) 00:37.521 ORO

2. BORONDO, MIGUEL ANGEL (ARG) 00:37.972 PLATA

3. LUNA, ANIBAL ABEL (ARG) 00:38.314 BRONCE

4. PEREYRA, RICARDO (ARG) 00:39.713

5. BUGGENHOUT, CLYTHIO (BRA) 00:39.839

6. COSSUTTA, JUAN ENRIQUE (ARG) 00:40.378

7. SANTINI, JUAN JOSE (ARG) 00:40.533

8. PISANO, WALTÉR LUIS (ARG) 00:41.156

9. GIUGNI, HUGO WALTER (ARG) 00:41.395

10. BANDOCH, GERALDO (ARG) 00:43.346

    ASSI, NELSON FABIAN (ARG) DNS

 

MÁSTER C2 HOMBRES.

 

1. BIDONDO, MIGUEL ANGEL (ARG) ORO

2. ROBILOTTA, GUSTAVO PEDRO (ARG) PLATA

3. MARTIN, NESTOR HUGO (ARG) BRONCE

4. LUNA, ANIBAL ABEL (ARG) 

5. COSSUTTA, JUAN ENRIQUE (ARG) 

6. PISANO, WALTÉR LUIS (ARG) 

7. SANTINI, JUAN JOSE (ARG) 

8. LOMBARDO, SALVADOR FRANCISCO (ARG) 

9. PEREYRA, RICARDO (ARG) 

   ASSI, NELSON FABIAN (ARG) DNS

   BUGGENHOUT, CLYTHIO (BRA) DNS

 

MÁSTER D1 HOMBRES.

 

1. POSSE, FRANCISCO ISORRO (ARG) ORO

2. PERALTA, MARCELO (CHI) PLATA

3. VALLEJOS, JOSE HECTOR (ARG) BRONCE

4. GOMEZ, JUAN JOSE (ARG)

5. WIDMER, CARLOS JORGE ARG)

6. VENTURELLI, RICARDO VENTURELLI GONÇALVES (BRA)

7. GENTILIN, RAUL BAUTISTA (ARG)

8. VALORIS, JUAN RODOLFO (ARG)

9. PALMISANO, ENRIQUE RUBEN (ARG)

10. PRUNEDA GUERRERO, HERIBERTO RICARDO (CHI)

11. LOPEZ VASQUEZ, ANTONIO EDUARDO (CHI)

12. CASTRO, DANIEL JORGE (ARG)

13. HERMIDA, JORGE MANUEL (ARG)

      MASSARI, JOSE LUIS (ARG) DNF

      GOMEZ, ROBERTO DARIO (ARG) DNF

      CHAAR, JOSE  (ARG) DNF

      VULETICH, ROBERTO RUBEN (ARG) DNF

 

DAMAS.

 

1. RIOS, MARIA OFELIA (ARG) ORO

2. ALAGIA, NATALIA LORENA (ARG) PLATA

3. TORRENS, MARÍA EUGENIA (ARG) BRONCE

4. GALDAMES GARRIDO, TANIA (CHI)

 

PROGRAMA DE PISTA MARTES 26.

 

Persecución individual Clasificación

Velocidad Final 1ro vs 4to y 2do vs 3ro

Persecución individual Final 1ro vs 2do y 3ro vs 4to En todas las categorías

Velocidad Final