EL SALVADOR: BRYAN Y GIOVANNI LOS MEJORES DEL CAMPEONATO NACINAL DE RUTA 2018

METAPÁN, EL SALVADOR. El ciclista Sub 23 Bryan Mendoza (Team Mera) se proclamó campeón nacional de ruta 2018, al detener el cronómetro en un tiempo de 4 horas, 04 minutos y 02 segundos. Con el mismo tiempo del ganador ingresó el experimentado corredor Giovanni Guevara del equipo  Timing 4PRO  y se convirtió en el campeón de la categoría elite.

Ambos corredores lograron aventajar al grueso del grupo luego de protagonizar una larga fuga en el tramo final de la carrera, que totalizó 135 kilómetros en un circuito entre Metapán y la carretera longitudinal del norte. (Prensa F.S.C / Manuel Rebollo)

MEDALLAISTAS.

ELITE (135 KM).

1. Giovvanni Guevara (Timing 4 Pro) 4:04:02
2. Rafael Caris (0) +0:03:09
3. Dagoberto Joya (0) +0:06:10

SUB 23 (135 KM).

1. Bryan Mendoza (0) 4:04:02
2. José García (City Bikes Sta Ana) +0:03:09
3. Gustavo Miranda (Steven Bike Shop CCNC) +0:06:10

ELITE MUJERES (81 KM).

1. Adriana Alfaro (0) 3:07:02
2. Brenda Aparicio (0) +0:00:05
3. Alejandra Cardona (En Bici) +0:21:33

JUNIOR HOMBRES (81 KM).

1. Noé Díaz (Oscaire Cycling Team) 2:27:51
2. Dougles Guirola (Team Magaly) +0:01:17
3. Mario Abrego (Steven Bike Shop CCNC) +0:03:05

JUNIOR MUJERES (54 KM).

1. Gabriela Carcamo (0) 1:50:32
2. Sofía Bárcenas (Team Magaly) +0:27:40
3. Andrea Martínez (Arroz San Pedro ) +0:47:25

CADETES (54 KM).

1. Fernando X. Sánchez (Arroz San Pedro) 1:40:22
2. Benjamín Martínez (Aves Bike Center) +0:00:00
3. Josué Martínez (Radioshack) +0:00:00

CADETES MUJERES (54 KM).

1. Gabriela Martínez (Delisoya) 1:58:09
2. Paola Melara (Electrolit) +0:01:26
3. Iris Linares (0) +0:11:43

MASTER A (81 KM).

1. Miguel Duarte (0) 2:27:18
2. Douglas Salina (Team Magaly) +0:03:31
3. Santiago López (0) +0:03:36

MASTER B (81 KM).

1. Alberto Machado (0) 2:25:18
2. Vladimir Orellana (Timing 4 Pro) +0:07:02
3. Juan J. Ramírez (Oscaire Cycling Team) +0:14:26

MASTER C (54 KM).

1. Filiberto Dubón (Oscaire Cycling Team) 1:38:45
2. Martín Sandoval (0) +0:05:53
3. Billy Coch (0) +0:11:29

LOCALES (54 KM).

1. Miguel Bolaños (0) 2:07:21
2. Luis Calderón (0) +0:04:41
3. Julio Estrada (0) +0:06:52